Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическое состояние



2015-11-11 641 Обсуждений (0)
Политическое состояние 0.00 из 5.00 0 оценок




В Ферганском округе положение резко обострилось. Массовые антикол­хозные выступления дехканства, провоцируемые байством, охватили Баг-датский, Алты-Арыкский, Риштанский, Бувайдинский районы, грозят в дальнейшем в развитии перейти в восстание. В дополнение к посланным внеочередным запискам по поводу массовых выступлений в Риштанском, Бувайдинском, Алты-Арыкском районах положение следующее: в Багдат-ском районе после ареста зачинщиков выступления на ст[анцию] Серово положение остается напряженным. 18 февраля в кишлаках Бачкир, Бего-ват, Шурбей, Бача на собраниях имели место массовые выступления с требованием допустить кулаков в колхозы, [в] кишлаке Шур уполномо­ченный по коллективизации на требование толпы согласился. [В] Риштан­ском районе положение значительно обострилось, угрожает дальнейшими эксцессами, 19 февраля [в] кишлаке Задиан возбужденная толпа 3 тыс. чел. потребовала прекращения коллективизации, долго не давала высту­пать прибывшим на место работникам, собираясь идти в Риштан. Вечером обстановка разрядилась, однако, дальнейшие выступления возможны.


Одновременно толпа в кишлаке Канглы, требуя включения в колхозы ку­лаков, угрожала убить уполномоченного по коллективизации и пред[седа-теля] сельсовета, спасшихся бегством, эта же толпа остановила на дороге ехавшего в Зодиан секретаря окружкома и потребовала ожидать населе­ние еще трех кишлаков и не допустила говорить, намереваясь избить. Из­биение предотвращено активистами.

Наиболее остро стоит вопрос в Бувайдинском районе. 17 февраля в кишлаке Бувайда после ареста районными властями трех кулаков-лишен­цев к зданию РИКа [и] райкома подошла толпа 400 чел., требуя не арес­товывать баев, не описывать имущество, угрожая свержением соввласти. Председатель] РИКа под давлением толпы освободил арестованных. Разо­шедшаяся толпа через два часа собралась вновь в количестве 1 тыс. чел., требуя распустить старые колхозы, восстановить в правах лишенцев, пре­кратить колхозное строительство, распустить, переизбрать состав сельсо­ветов.

В Алты-Арыкском районе новых выступлений не отмечено. Общей причиной выступлений является неподготовленность населения к сплош­ной коллективизации, ничем не обоснованные соревнования районов и превышение контрольных цифр по коллективизации, по проведению их явно административными мерами.

В -Андижанском округе, в районах сплошной коллективизации резко усилилась агитация байства, отмечено устройство совещаний с целью про­тиводействия, срыва двух собраний по коллективизации. Одновременно в Джалял-Кудукском, Зеленском, Нарынском районах крайне слаба и иска­жена разъяснительная работа, имеется администрирование — арест бед­няков, отказывающихся идти в колхозы, несильные приводы на собра­ния. В Шариханском районе байство усиленно стремится проникнуть в колхозы. В районах не сплошной коллективизации усиливаются случаи бегства байства, забирающего с собой скот.

В Сурхан-Дарьинском округе, [в] Ширабадском районе байство, опаса­ясь ликвидации, начинает отказываться от земли, продавая скот, имуще­ство, вовлекая [в] отказы [и] распродажу середняков, зафиксировано де­вять случаев; в Сары-Ассийском, Динаузском районах сплошной коллек­тивизации население совершенно не подготовлено, разъяснительная рабо­та началась 15 февраля, влияние байства сильно. В Динаузском районе, в кишлаке Амбарсай 16 февраля баи, собрав толпу 100 дехкан, повели антиколхозную агитацию. Возникает серьезная опасность проведения в этих районах коллективизации административным нажимом. В Байсун-ском, Патта-Гиссарском районах массовая продажа скота, попытки эми­грации в Афганистан.

В Самаркандском округе наблюдается значительный приток рабочего скота на самаркандский рынок во всех районах, а также в Кашка-Дарьин-ском округе. В Ак-Дарьинском, Зааминском районах сорвано два собра­ния по коллективизации. Байство открыто ведет массовую антиколхозную агитацию, угрожая в отдельных случаях расправиться с беднотой. В За­аминском, Пай-Арыкском районах имело место три теракта против акти­вистов. В Пай-Арыкском районе местные власти, боясь усиления байского противодействия, разрешили прием байства в колхозы. В Паст-Даргом-ском районе сплошной коллективизации наблюдаются административные перегибы, аресты середняков, требующих разъяснения в колхозах. Резко усилилась продажа скота, ликвидация имущества, в том числе членами партии.


В Бухарском округе, в Гиждуванском районе сплошной коллективиза­ции начались активные выступления байства. 17 февраля после отказа бедняцкого собрания в кишлаках Бухтиарай удовлетворить просьбу ли­шенцев в восстановлении в правах байства организовало женскую демон­страцию с лозунгами «Восстановление в правах!», «Смерть активистам!» Демонстрация состояла из жен лишенцев, широких размеров не приобре­ла. В районе возникает ряд новых байских группировок.

В Ново-Бухарском районе байство в массовом порядке подает заявле­ния в восстановлении в правах, требования пока не обсуждались.

В Кашка-Даръинском округе, в Гузарском районе усиление активности байства в связи со сбором семфонда. 17 февраля в кишлаке Араббай от­крыто выступили на собрании против семфонда, по организации колхоза, избили, обезоружили уполномоченного по семфонду. В кишлаке Ташгузар 65 хозяйств отказались сдать семфонд, в кишлаке Камай байство спрово­цировало выступление 200 чел. дехкан против колхозов, семфонда, избив­ших предсельсовета. Беднота, опасаясь террора, возвратило байству рабо­чий скот, мобилизованный на вспашку полей. В Шахризябсе духовники, крупные торговцы подготовляли массовые волнения, зачинщики арестова­ны. В Кассанском районе отмечена попытка в нападении на зоотехника организовывающегося колхоза.

По Киргизии, Туркмении сведений о массовых выступлениях, терроре не поступало.

Каруцкий ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 3. Л. 359-360об. Копия.

№ 46

Не ранее 22 февраля 1930 г.

Москва ОГПУ Евдокимову, Дьякову, Запорожцу В дополнение оперсводки № 2.

Туркмения. Ликвидировано 5 антисоветских] бай[ских] групп, из них [за] антиколхозагитацию и срыв мероприятий арестовано 19 [чел.]; 3 [группы], связанных с басмачеством с целью эмиграции в Афганистан, арестовано 30 [чел.]. Одиночек — 131, из них за агитацию против колхоз­ной деятельности — 25, за эмиграцию — 86, за антисовактивность — 20, уголовных — 18.

Политсостояние

Туркмения. Резко усиливаются тенденции эмиграции в Афганистан. Под влиянием байской агитации неустойчивое положение в Серахском районе сплошной коллективизации, наблюдаются коллективные (30— 40 чел.) подачи заявлений о выходе из колхозов. Положение усугубилось головотяпством РИКа, арестовавшего без согласования с нами 39 середня­ков и бедняков; арестованные освобождены.

Бухарский округ. [В] Рометанском районе баи демонстративно уничто­жили измерительные рейки, нумерные столбы [для] рекогносцировочных работ при резке байских земель артелям.

Кашка-Дарья. [В] тракторной колонне станции Камыши похищены пружины восьми тракторных плугов, приняты срочные меры расследова­ния.


Ошский округ. [По] Базар-Курганскому району сплошной коллективи­зации отмечаются факты массового отказа вступления в колхозы. В киш­лаке Коголды толпа дехкан в 170 чел. категорически отказалась от кол­лективной обработки земли, заявляя: «Кроме убытка ничего не выйдет». В Узгенском районе со стороны кулаков-баев отмечается усиленная агита­ция против колхозов, за распродажу скота. В Адыр-Кишлакском сельсо­вете баями сорвано общее собрание. Под влиянием байской агитации в кишлаках Торткуль и Кира-Ходжа толпа в 200 дехкан пыталась учинить расправу над уполномоченным по коллективизации, изорвала списки чле­нов организованных колхозов. Арестовано 27, из них 7 — крупных баев. 11 февраля во двор канцелярии Узгенского райуполномоченного ОГПУ во­рвалась сагитированная баями толпа в 150 чел. с требованием освобожде­ния арестованных, после разъяснения толпа разошлась.

Каруцкий ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 3. Л. 361. Копия.

№ 47



2015-11-11 641 Обсуждений (0)
Политическое состояние 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическое состояние

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)