Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В Борисоглебском, Козловском, Курском, Тамбовском и других округах



2015-11-11 726 Обсуждений (0)
В Борисоглебском, Козловском, Курском, Тамбовском и других округах 0.00 из 5.00 0 оценок




25 февраля 1930 г. 18 час. 23 мин.

Сообщаем о событиях последних дней.

Первое: Массовые выступления: а) с. Тишанка Таловского района Бо­рисоглебского округа на почве распространения провокационных слухов, якобы, о закрытии церкви46 29 января возникло массовое выступление с участием 1,4 тыс. чел. Выступление было ликвидировано путем разъясни-


тельной работы. 19 февраля в том же селе по набатному звону вновь со­бралась толпа 3,5 тыс. чел. с требованием раздачи обобществленного и конфискованного скота и инвентаря. Толпа избила председателя колхоза, двух милиционеров, сломала замки скотного двора и разобрала обобщест­вленный скот. Вечером толпа разошлась и вновь собралась в том же коли­честве на следующий день, открыла собрание, вынесшее постановление с требованием вернуть в 24 часа арестованных с Соловков, вернуть попам дома, занятые учреждениями, выселить из конфискованных домов культ­работников, переизбрать кооператив и сельсовет и поставить своих людей. К выступлению Тишанки присоединились соседние села Александровна, Шанино и Новая Чигла. Общий лозунг выступающих — «Долой Совет­скую власть!», «Долой колхозы!» [На] ликвидацию выступлений к месту выехала 19 февраля маневренная группа войск ОГПУ в составе 100 шты­ков под командой начальника ОО КРО ПП ОГПУ. Произведенной опера­цией изъято: в Александровне — 17 чел., в Тишанке — 43 чел. Операция продолжается. 24 февраля при проведении операции в [с.] Новая Чигла толпа, руководимая к/р элементами, оказала упорное сопротивление и пыталась разоружить красноармейцев дивизиона. На помощь 24 февраля выслана еще маневренная группа войск ОГПУ из Острогожска. Сопротив­ление сломлено, толпа рассеяна, приступлено к изъятию. Следственные данные выявили наличие кулацкой бандитской к/р организации. (О собы­тиях см. нашу информацию телеграммами от 18 и 19 февраля за №№ 1477847 и 14782 и оперсводки за № 9, 10, 11 и 12.)

б) 16 февраля в с. Стежки Сосновского района Козловского округа на почве сбора семенного фонда возникло массовое выступление под лозун­гом «Семфонд мы не дадим!» К выступлению присоединились соседние села Малые и Большие Пупки. По селу толпами ходили крестьяне. 24 февраля выступление повторилось с участием около 3 тыс. чел. Из толпы кричали: «Стреляйте, семфонд не дадим, в колхоз не пойдем!» Из толпы были одиночные выстрелы. Были неоднократн[ые] попытки со сто­роны толпы освободить арестованных.

[в)] По полученным до сих пор сведениям, 22 февраля в Березовском районе того же округа охвачены массовыми выступлениями села Их лево, Теплое, Ярославское, Тужиловка, Головищево, Лемихино. Толпа из этих сел организованным порядком пыталась разгромить коммуну «Красный пахарь». Отряд членов партии вынужден был открыть огонь. Толпа рас­сеяна. Из толпы один убит, двое ранены. [К] данному выступлению час­тично примкнули села Киселевка, Лахово и Бурякино соседнего Шилов-ского района Елецкого округа. В Сосновском и Березовском районах вы­ступления носят упорный затяжной характер. На месте работают нач[аль-ник] окротдела ОГПУ с оперативными сотрудниками. Окружном для уси­ления массовой работы выбросил в эти районы 100 коммунистов.

г) В селах Кривополянье, Новополянье и Журавлинке Раненбургского района Козловского округа на почве коллективизации 21 февраля возник­ло массовое выступление с участием 500 чел. с лозунгом «Долой колхозы, нам колхозы не нужны!» Толпа распустила конфискованный, обобщест­вленный скот. Толпа в 1—1,5 тыс. чел. [пыталась] неоднократно пройти к Раненбургу. Принятыми мерами и с помощью из взятого из Козловского железнодорожного полка взвода эти попытки были предотвращены. В Ра-ненбурге мобилизовано до 200 партийцев. На месте работает заместитель] нач. окротдела ОГПУ. (О событиях в Козловском округе см. нашу инфор­мацию в оперсводках №11, 13.). [В] Козлов для руководства [и] для лик-


видации выступлений командирован нач[альник] ЭКО ПП ОГПУ Брайлов-ский. Обком посылает членов бюро — военкора Михайлина.

д) 18 февраля в дер. Малая Кутьма Волховского района Орловского ок­
руга на почве сбора семфонда возникло массовое выступление с участием
400 чел. под лозунгом «Бей грабителей, долой Советскую власть!» Произ­
веденной операцией выступление ликвидировано. Арестовано 6 главарей
вдохновителей.

е) В с. Новая Савена Щигровского района Курского округа на почве
сбора семфонда 23 февраля возникло массовое выступление с участием 1,5
тыс. чел. Толпа, руководимая тремя кулаками, разыскивала сельский
актив и избила секретаря ячейки ВКП(б), двух бедняков и одну женщи­
ну. Прибывших милиционеров толпа окружила, пыталась избить. 24 фев­
раля к выступающим присоединились соседние села Удеревское и В.Щи-
гороченко. Лозунг выступающих — «Долой Советскую власть, арестовы­
вать никого не дадим и будем отбиваться!» На место выехала опергруппа
Курского окротдела ОГПУ — 10 чел, окружкома ВКП(б).

Второе: Существующее распоряжение частям РККА48 часто исключает возможность своевременной ликвидации выступлений. Право в исключи­тельных случаях брать отдельные проверенные взводы в районах Курска, Козлова, Тамбова, Ельца и Борисоглебска считаю необходимым. Прошу разрешения.

Третье: Всего оперировано по области по первой категории 6830 чел., ликвидировано 9 контрреволюционных организаций и 506 группировок. Проходит по контрреволюционным] организациям и группировкам 3888 чел., одиночек — 2942 чел.

Алексеев ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 242. Л. 167—168. Подлинник.

№ 49

В различных районах Козловского и Борисоглебского округов

26 февраля 1930 г.

Из Воронежа от 26 февраля с.г. т. Алексеев сообщает:

Положение на 23 часа 30 мин. 26 февраля.

Таловский район Борисоглебского округа. В Таловском районе опера­ция в основном закончена, южнее Таловой [в] с. Тройне выступление до 3 тыс. чел. 26 февраля туда выбыл нач[альник] ОО КРО Дамберг с манев­ренной группой 100 штыков.

В Курском округе спокойно, в Козловском округе Сосновского района наметился перелом в сторону успокоения. Выслан из Козлова отряд пар­тийцев — 50 штыков, работает опергруппа Козловского окротдела. В Бе­резовском районе изъято 60 чел., сообщают о некотором успокоении. По­дробно по получении последней информации донесем.

Раненбургский район — волнения продолжаются в селах Зенкино и Большой Снежеток. В с. Зенкино отряду 30 штыков ж/д полка и 30 ком­мунаров при оперативной группе окротдела было оказано организованное сопротивление, толпа требовала ухода войск, был ряд решительных попы­ток разоружить и окружить отряд. В целях не допустить разоружение ко­мандир отряд[а] после неоднократных предупреждений и трех залпов в воздух был вынужден открыть огонь по наступающей толпе. По предвари-


тельным сведениям, в толпе убит сын кулака и несколько человек ранено. Несмотря на это толпа не разошлась: отряд во избежание дальнейшего кровопролития отошел в соседнее с. Новополянье. 26 февраля была по­пытка разгрома ж/д станции Снежеток. Толпа была рассеяна нашей опер­группой в составе 7 чел., в толпе 1 чел. ранен.

Распоряжением ревсовета МВО сегодня, 26 февраля, в ночь, категори­чески запрещено использование частей РККА. В Козлове вынуждены были к 23 часам 26 февраля снять из Россоши маневренную группу в 53 штыка, эта часть прибудет в Раненбург около 20 часов 27 февраля49.

В Россошанском округе воинских частей нет, а положение там, в слу­чае возникновения волнений, может быть осложнено. Повторно прошу либо разрешить в угрожаемых районах отдельные взводы частей РККА, либо усилить состав внутренних войск ОГПУ в ЦЧО двумя дивизионами, их них одним кав[алерийским] дивизионом.

[Алексеев] ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 242. Л. 169. Заверенная копия.

№ 50—65



2015-11-11 726 Обсуждений (0)
В Борисоглебском, Козловском, Курском, Тамбовском и других округах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В Борисоглебском, Козловском, Курском, Тамбовском и других округах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)