Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В Свердловск — ПП ОГПУ Г.П. Матсону,



2015-11-11 645 Обсуждений (0)
В Свердловск — ПП ОГПУ Г.П. Матсону, 0.00 из 5.00 0 оценок




в Новосибирск — ПП ОГПУ Л.И. Зековскому1*

20 апреля 1930 г.

За последнее время в ОГПУ обращаются прибывающие с мест родст­венники высланных кулацких семейств 2-й категории с просьбами разре­шить вывоз детей кулаков с мест высылки на родину.

Учитывая тяжелые условия пребывания малолетних детей на Севере, вывоз детей высланных кулаков до 14-летнего возраста родственниками при наличии согласия родителей разрешать немедленно.

Ягода, Евдокимов ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 20. Л. 284. Копия.

14 Одновременно данный меморандум посылался для информации («копия поч­той»): в Ростов/Дон — ПП ОГПУ СКК, Саратов — ПП ОГПУ НВК, Воронеж — ПП ОГПУ ЦЧО, Самара — ПП ОГПУ СВК, Алма-Ата — ПП ОГПУ КССР, Ленин­град — ПП ОГПУ ЛВО, Симферополь — ПП ГПУ Крыма, Минск — ПП ОГПУ БВО, Харьков — пред. ГНУ Украины, Казань — пред. ГПУ Тат[арии].

№ 65

№ 12936 в Архангельск — ПП ОГПУ по Северному краю

Р.И. Аустрину

25 апреля 1930 г.

На № 789. В основном с Вашими соображениями согласны. Порядок возвращения неправильно высланных необходимо тщательно разработать, учитывая все обстоятельства, указанные в Вашей телеграмме. Махновцы,


петлюровцы, савинковцы и бандэлемент возвращению ни в коем случае не подлежат. Необходимо дело так организовать, чтобы в основном вывоз об­ратно прошел незамеченным от остальной массы высланных. Отправку об­ратно неправильно высланных можно будет начать лишь после окончания работы комиссии и точной проверки всех данных. Вопрос об ускорении работы комиссии, в связи с необходимостью закончить работу [к] началу отправки на места постоянного расселения, поставьте перед Бергавино-вым. Лиц, предназначенных [к] возвращению, согласно неоднократных наших указаний, отделить от остальных, поселить в отдельные лучшие помещения, предоставить более сносные условия, вообще улучшить их по­ложение.

Ягода, Ольский ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 20. Л. 287. Копия.

№ 66—68

Сообщения ГПУ Украины руководству ОГПУ

О массовых выступлениях крестьян в республике

26 февраля 16 марта 1930 г.

66

Сообщение № 50367 о волнениях в Плужанском районе

Шепетовского округа

26 февраля 1930 г. Зам. пред. ОГПУ то. Ягоде, нач. СОУ ОГПУ т. Евдокимову

В дополнение к нашему № 497315* сообщаем: спровоцированные кула­чеством и церковниками волнения, начавшиеся в Плужанском районе Шепетовского округа охватили также ряд пограничных сел — Радище, Шимковку и другие. 24 февраля в районе Куньевской комендатуры на почве недовольства с мероприятиями сельсовета, пытавшегося проверить церковное имущество, собралось 400 чел., в большинстве женщин, кото­рые с криками «Не йужно нам коллективов, пойдем в Польшу!» направи­лись к границе, избив по дороге уполномоченного посевкампании. В трех верстах от границы уменьшившаяся до 120 [чел.] толпа была встречена комендантом погранучастка. После разъяснений коменданта толпа верну­лась. 25 февраля толпа в 400 чел. направилась к границе с целью просить защиты поляков. Движение толпы было задержано в 400 м от границы в районе с. Перерослое. В нескольких селах были попытки обезоружить ох­рану складов посевзерна. В Шимковцах убиты участник нападения на склад, провокационным выстрелом убита женщина, в Мякотах при по­пытке отнять винтовку убит крестьянин. В Антонинском районе смертель­но ранен уполномоченный посевкампании, в нескольких селах избиты сельские активисты. Волнения перекинулись в соседние Изяславский и Славутский районы Шепетовского округа. После проведения разъясни­тельной работы в этих районах наступило некоторое успокоение. Наме­тился откол бедняцко-середняцкой массы от вожаков.

Причины движения — грубые искривления местных властей, недоста­точная подготовка в отдельных селах коллективизации при форсирован-


ном темпе последней, обобществлении инвентаря, посевматериала в двух­дневный срок по решению собрания, не имевшего кворума, обыски комсо­мольцами дворов, конфискации утильсырья без оплаты, неправильное за­крытие церквей. По Шепетовскому и смежным округам даны необходи­мые директивы. Брошена группа ответственных партийных работников для политической работы.

Зам[естители] ГПУ Украины. Карлсон, Леплевский [Нач.] оперштаба ГПУ Украины Реферт

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 232. Л. 72. Заверенная копия.

№ 67

Запись сообщения по прямому проводу № 54389

о массовых выступлениях, охвативших 16 округов Украины

(Бердичевский, Сумский, Проскуровский, Днепропетровский,

Изюмский и другие округа)

9 марта 1930 г. Получена в 18.45

Всего было охвачено массовыми выступлениями 16 округов: Шепетов-ский, Бердичевский, Сумский, Проскуровский, Днепропетровский, Изюм­ский, Тульчинский, Волынский, Белоцерковский, Каменецкий, Могилев-ский, Кременчугский, Полтавский, Винницкий, Сталинский и АМССР. В 3 округах — в Днепропетровском, Изюмском и Сумском- выступления но­сили серьезный характер, но благодаря принятым мерам имеется пере­лом, успокоение непрочно. В частности, не совсем спокойно в Петриков-ском районе Днепропетровского округа. В 8 округах — Волынском, Бело-церковском, АМССР, Проскуровском, Могилевском, Тульчинском, Каме-нецком, Кременчугском — выступления не носили широких размеров. Приняты все меры недопущения дальнейших волынок. В Проскуровском округе попытки выступлений отмечены в районах Деражнянском, Михал-польском и Городокском. Руководители и зачинщики этих районов арес­товываются.

В АМССР волынки ликвидированы оперативными мероприятиями. В перечисленных выше округах, отдельных селах происходят незначитель­ные волынки на почве обобществления посевматериалов. В округах Каме-нецком, Могилевском, Кременчугском успокоение частичное. Полное ус­покоение наступило в округах Полтавском, Винницком, Сталинском в ре­зультате проведенных оперативных мероприятий и массовой политичес­кой работы. Следует отметить, [что] волынки в Сталинском округе проис­ходили в селах, граничащих с Таганрогским округом. В Бердичевском ок­руге в результате решительных мероприятий намечается перелом.

Остается напряженным положение в Шепетовском округе в м. Лабунь Полонянского района. Антисоветский и уголовный элемент организовал группу в 40 чел., вооруженную обрезами, охотничьими ружьями, топора­ми. Группа 8 марта двинулась в районный центр Грицев. Одновременно толпа в 400 чел. направилась к Грицевскому райисполкому, выступавшие производили выстрелы из обрезов, охотничьих ружей. Вооруженной груп­пой убит один комсомолец, часть актива взята заложниками. Находив­шийся к тому времени в Грицевском районе кавалерийский отряд толпу рассеял, не применяя оружия. Устанавливается связь вооруженных групп этого района с Бердичевским округом. В селах Гитково, Малые Мацеви-


цы, колонии Дерманка и в ряде сел Судилковского района активисты из­биваются, комсомолец был загнан в реку [и] утонул. Одного активиста толпа повесила. В ряде сел Аннопольского района выбрасывались лозунги против колхозов, за перевыборы сельских советов. В с. Нараевке назван­ного района толпа женщин намеревалась 8 марта выступить демонстра­цией с черным флагом. В с. Иришки Старо-Константиновского района толпа обратила в бегство местный актив. Один убит. Выступление прохо­дило под лозунгом: «Нам такой Советской власти не нужно. Это не власть, а бандиты. Она нас ограбила и забрала все».

В целях быстрой решительной ликвидации выступлений в Шепетов-ском округе мною туда выслан Быстрых. По сведениям 10 округов, всего потерь в процессе массовых выступлений — 577. Из них: с нашей сторо­ны — 386, [с] противной стороны — 191. По округам и характеру разде­ляются: в Шепетовском округе с нашей стороны убито 17, ранено — 31, избито — 103; в Бердичевском округе с нашей стороны убито — 12, ране­но — 3, с противной стороны убито — 4, ранено — 9; в Одесском округе с нашей стороны убито — 1, ранено — 4, избито — 27, с противной сторо­ны убито — 2, ранено — 3; в Сумском округе с нашей стороны убито — 10, избито — 59, с противной стороны убито — 2, ранено — 18; в Старо-бельском округе с нашей стороны избито — 22, с противной стороны из­бито — 2; в Полтавском округе с нашей стороны избито — 6; в Днепро­петровском округе с нашей стороны избито — 11; в Харьковском округе с нашей стороны избито — 26; в Проскуровском округе с нашей стороны избито — 3. Всего убито с нашей стороны — 35, ранено — 37, избито — 314. Всего убито с противной стороны — 26, ранено — 62, избито — 103. Сведения о потерях, особенно с противной стороны, неполны. Условия об­становки не всегда позволяют их учесть.

Балицкий ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 232. Л. 101—101а Заверенная копия.

№ 68

Запись сообщения по прямому проводу о массовых волнениях

и восстаниях в Тульчинском округе

16 марта 1930 г. 18 час.

Зам. пред. ОГПУ т. Ягоде, нач. СОУ ОГПУ т. Евдокимову

Вчера приехал в Тульчинский округ, весь округ охвачен волнениями и восстаниями, из 17 районов округа поражены 15 районов, на сегодняш­ний день волнения происходят в Г53 селах, совершенно изгнана Сов[етс-кая] власть и актив из 50 сел, где вместо сельсоветов в большинстве изби­раются старосты. Колхозы ликвидированы в большинстве сел округа. Причины выступлений, кроме отдельных извращений аппарата, безуслов­но, антисоветская агитация со стороны петлюровских элементов, попов и кулаков, под лозунгами «Пам не надо власти, которая грабит крестьян. Долой коммунистов, которые ведут страну к гибели. Закрыть школы, воз­вратить здания попам, ввести в школы изучение славянского языка, чтобы лучше понимать церковную службу, изгнать учителей, посаженных Советской властью. Закрыть кооперативы и дать свободную торговлю». В некоторых селах выступают под лозунгами «СВУ»55, заявляя, что Ефре-


мова судят, а непонятно — поживает. Связь между выступившими селами поддерживается гонцами, во многих селах бьют в набат, нанимая для этой цели бедняков за 2—3 руб., избивают коммунистов, комсомольцев и актив, требуют, а кое-где и проводят высылку из села комнезамов, изде­ваются над беднотой. Например, в с. Козинцах Ободовского района, где избрана женщина старостой, с музыкой вывели сельсовет и актив за село. Заставляют активистов на коленях стоять перед церковью; в с. Конаши Ободовского района отслужили панихиду по Советской власти. В некото­рых селах — вооруженные выступления, вырыты окопы вокруг сел, кото­рые заняты вооруженными, не пускающими в село. В отдельных селах поют «Ще не вмерла Украина». Должен напомнить, что некоторые райо­ны округа были в прошлом районами формирования и деятельности банд Заболотного56. Усиленно распространяются провокационные слухи о близ­ком падении соввласти и о предстоящем крестовом походе против комму­нистов. В ряде сел отмечено распространение написанных от руки листо­вок антисоветского характера. В Соболевском районе действует банда, ку­лаки собирают пожертвования для повстанцев.

Вчера объехал с отрядом ряд сел, в частности был в с. Верховке Обо­довского района, где толпа под руководством попа стремилась громить агршколу, и где в течение 3 дней сельсовет не работал, оттуда был изгнан актив. На митинге были предъявлены следующие требования: ликвида­ция агршколы, убрать активистов и комсомольцев, возвратить имущество кулакам, так как «кулаков у нас нет», разрешить самим выбрать сельсо­вет, ликвидировать колхоз, убрать учителя, просить защиты у кулаков. Чувствуется обостренная классовая борьба S этом селе. Актив держится геройски. Конечно, власть там восстановлена, надлежащие оперативные меры приняты. В Мястковском районе при проведении операции было оказано у сел Горячковки и Олыпанка вооруженное сопротивление, пере­стрелка продолжалась около 3 часов. Из с. Балановки Бершадского райо­на после решительных мероприятий нашего отряда, по сведениям, ушло в лес 500 чел., вооруженных вилами и топорами. Весь округ разбит на опе­ративные участки. К каждому оперативному сектору приданы вооружен­ные отряды коммунистов и войсковые конные группы ГПУ. Отдан приказ о решительном подавлении выступлений. Я также остаюсь в этом округе для оперативного руководства на станции Тростянец.

Балицкий ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 232. Л. 115—115об. Заверенная копия.

№ 69



2015-11-11 645 Обсуждений (0)
В Свердловск — ПП ОГПУ Г.П. Матсону, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В Свердловск — ПП ОГПУ Г.П. Матсону,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)