Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бегство кулачества и байства



2015-11-11 612 Обсуждений (0)
Бегство кулачества и байства 0.00 из 5.00 0 оценок




Продолжают иметь место случаи массового бегства кулачества и байст­ва, намеченных к конфискации и выселению.

По Ворошиловскому району Петропавловского округа милицией арес­товано и содержатся при сельсоветах 400 кулаков, пытавшихся бежать. В ряде районов ККАО отмечены случаи бегства байства и духовенства в пре­делы Туркменистана.

8« 227


Из аула М 9 Эркеншилыкского района Акмолинского округа переко­чевало в Петропавловский округ 25 хозяйств.

В Акбулакском районе Актюбинского округа имеются факты бегства ку­лаков, подлежащих раскулачиванию по 1-й и 2-й категориям, причем кула­ки бегут с женами, оставляя во главе своих хозяйств малолетних детей.

По Джаркентскому, Октябрьскому и Каркаринскому районам Алма-Атинского округа бегство населения в кит[айские] пределы усиливается, отмечены случаи вооруженного сопротивления бегущих пограничным час­тям. По сведениям, байство группируется в погранполосе, имея целью в дальнейшем для обеспечения свободного прохода в Китай напасть на за­ставы: Нарынкол, Иссык-Аткан и Баскунчи.

Возвращение бежавших баев кит[айскими] властями

Кит[айскими] властями 17 февраля переданы 23 семейства бежавших баев. 19 февраля на участке Нарынкой передано 12 мужчин, 41 женщина с детьми. 20 февраля передано 30 чел. Вместе с людьми возвращен скот: лошадей — 53, рогатого скота — 58 голов, баранов — 390 голов. Оружие китайцы не возвращают, ссылаясь на распоряжение своей власти. Бежен­цы до передачи подвергались китайцами частичному ограблению.

К[онтр]р[еволюиионные] группировки

Активность кулацких элементов носит организованные формы.

В Иссыкском районе Алма-Атинского округа вскрыты 5 кулацких группировок, которые имели связь с кулачеством Чиликского района и пытались установить связь с заграницей путем командирования туда представителей, проводилась агитация против колхозного строительства, за разбазаривание скота и имущества, провоцировались слухи о скором падении соввласти, угрожали расправой партийно-бедняцкому активу вес­ной, когда они (кулаки), «как знающие военное дело, наденут погоны и восстанут против чинимого над ними насилия».

Там же в с. Калининском Талды-Курганского района арестована а/с группа, состоящая из 6 чел. Все задержанные русские, трое в прошлом кулаки. Группа агитировала односельчан против всех мероприятий со­ввласти, был случай срыва собрания, на котором стояли вопросы посев-кампании, семфонда и коллективизации.

В Октябрьском районе Петропавловского округа ликвидирована к/р байская группировка, подготовлявшая покушение на убийство аульных активистов. Арестовано 4 чел. Там же, в Булаевском районе, [ликвидиро­вана] к/р группировка, совершившая убийство активиста и поджог колхо­за. Арестовано 5 чел. Там же, в Красноармейском районе, к/р группиров­ка, деятельность которой выражалась в вооруженном бандитизме, ограб­лении агента Моспродукта, освобождении из-под ареста осужденного ку­лака и попытка ограбления кооперации и совета. Арестовано 8 чел[овек].

В ауле № 5 Азатского района Акмолинского округа ликвидирована байская группировка, агитировавшая за истребление имущества, невы­полнение плана семфонда и истреблявшая сама свое имущество. Арестова­но 9 чел[овек].

Листовки и анонимки

В с. Малогоровке Талды-Курганского района Алма-Атинского округа 22 февраля обнаружено воззвание к/р содержания, призывающее к воору­женному восстанию.


В с. Марииновке Пролетарского района Петропавловского округа 25 февраля уполномоченному по посевкампании подброшены 2 анонимки следующего содержания; «Удирай из села, а то получишь пулю в лоб, как тебе, думаешь, ваши голодранцы долго вас прокормят, дурак, ты дума­ешь, что здесь соберешь 700 пуд. за ночь как по с. Тепловскому, удирай, а то мы тебе пустим кровь».

Теракты и к[онтр]р[еволюционные] выступления

В Турткульском районе ККАО 22 февраля четверо вооруженных про­извели нападение на члена аулсовета, следовавшего в Сараяж и, ранив последнего, скрылись.

В с. Людмиловке Пролетарского района Акмолинского округа кулак Попович угрожал убийством председателю] комсода и другим активис­там. Ранее он также покушался на убийство активиста и вел а/с агита­цию. Кулак арестован. Собрание бедноты требует применения к кулаку самых суровых мер. Там же, в с. Полтавском Пролетарского района Ак­молинского округа, четыре кулака, вооруженные вилами и топорами, дважды не допустили сельисполнителей к изъятию имущества за счет штрафа. Для изъятия местная власть была вынуждена организовать во­оруженную бригаду. В прошлом году эти же кулаки избили секретаря партячейки. Кулаки арестованы.

В с. Уразак Революционного района Петропавловского округа толпа казахов, пайщиков местного ПО, 19 февраля по инициативе кулаков, явившихся в лавку в момент распределения товара бедноте, избила председателя] сельсовета, члена сельсовета, председателя артели, работ­ника окрпотребсоюза и пастуха-казаха. Ведется расследование.

Поджоги

В с. Максимовке Революционного района Акмолинского округа по инициативе осужденных кулаков 17 февраля бедняком был сожжен двор колхозника. Пожаром уничтожено почти все имущество. Отбывающий принудительные работы кулак Бескороваиныи на вызов принять участие в ликвидации пожара заявил: «Черт с ним, пусть горит». Виновные арес­тованы.

В с. Полтавка Булаевского района Петропавловского округа 13 февра­ля кулаками сожжен скотный двор колхоза. Погибло 20 лошадей. По делу арестовано 4 кулака.

«Голодные» настроения

В с. Веринском Эркеншилыкского района Семипалатинского округа к уполномоченному по посевкампании явились женщины в количестве 30 чел. с требованием хлеба, угрожая в противном случае разгромить ам­бары. В целях предотвращения разгрома амбаров уполномоченный выдал 22 хозяйствам по 4 фунта пшеницы на каждую душу.

В с. Самарском Пролетарского района Акмолинского округа одна вдова, не получив от кресткома хлеба, в знак протеста выбросила своего ребенка на улицу. Ребенка подобрали соседи и селькрестком взял [его] на иждивение.

ПП ОГПУ no KCCP Волленберг Зам. нач. ИНФО Сергеев

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 743. Л. 599—601. Заверенная копия.


№ 71



2015-11-11 612 Обсуждений (0)
Бегство кулачества и байства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бегство кулачества и байства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)