Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В Петелинском и Тумском районах Рязанского округа



2015-11-11 745 Обсуждений (0)
В Петелинском и Тумском районах Рязанского округа 0.00 из 5.00 0 оценок




Не ранее 3 марта 1930 г.

В результате деятельности к/р кулацкой верхушки деревни, направ­ленной против проводимой политики коллективизации и раскулачивания, имело место массовое выступление, охватившее ряд селений и районов. Успеху кулацкой деятельности способствовали допущенные местными ор­ганизациями административные перегибы и искривления классовой линии при раскулачивании и коллективизации. Так, при сборе семфонда сельсовет с активом делал раскладку по хозяйствам без обсуждения на общих собраниях. Срок выполнения раскладки давался 24 часа. Не вы­полнивших в срок штрафовали, обыскивали, ломали замки у амбаров и выгребали все дочиста. Обобществление скота проводилось без достаточ­ной подготовки, о корме для скота не заботились. Кооперацией было дано распоряжение снять снабжение дефицитными товарами кр[естья]н, не вступающих в колхоз. При раскулачивании задето значительное количе­ство середняков, семей кр[асноармей]цев и служащих, у которых отобра­но буквально все, вплоть до продуктов питания и нижнего белья. По не­полным сведениям, раскулачено в районе до 400 хозяйств, при 156 инди­видуально обложенных.

Первоначальный очаг выступления — с. Веряево (600 дворов), 22 фев­раля с.г. толпа кр[естья]н, руководимая раскулаченными кулаками, разо­брала по дворам обобществленный скот. Представители местной власти и уполномоченные по посевкампании под напором толпы были вынуждены бежать. За бежавшими была организована погоня по направлению к со­седнему с. Гридино, где по удару в набат собралась толпа, избившая упол­номоченного по коллективизации.

Утром 23 февраля в дер. Веряево прибыли представители РИКа и 5 милиционеров. Будучи окружены толпой, со стороны которой раздава­лись угрозы, милиционеры дали 5 выстрелов, из которых одним был убит крестьянин. Под напором толпы районные работники и милиционеры бе­жали в дер. Гридино. На набатный звон в дер. Веряево стали стекаться кр[естья]не из соседних деревень, толпа бросилась в погоню за бежавши­ми. В дер. Гридино к вечеру 23 февраля из окружающих деревень собра­лось несколько тысяч кр[естья]н, вооруженных дубинами. Толпа пыта­лась задержать бежавших из дер. Веряево районных работников и мили­ционеров, которым удалось прорваться к районному центру. Выехавшей опергруппе окротдела ОГПУ, работникам окружкома ВКП(б) и рабочим-партийцам удалось подчинить толпу своему влиянию и остановить даль­нейшее ее продвижение. Вечером и ночью крестьяне патрулировали во­круг Гридино из соседних селений. Из Гридино никого не выпускали.

Ночью 23 февраля в с. Веряево на заборе была обнаружена рукописная листовка антиколхозного содержания. Также происходило патрулирова­ние крестьян, которые обыскивали каждого вновь явившегося в селение и отбирали документы. Поп с. Веряево принимал активное участие в дерев­не. По сведениями, он выступал с паперти с призывом «постоять за веру православную ».

Утром 24 февраля при приближении в с. Гридино группы партийцев, присланных окружкомом для ведения массовой работы, раздался набат,


вскоре же прекращенный, как только кр[естья]не узнали о целях приезда группы. 24 февраля в с. Веряево из толпы крестьян были выкрики: «Да здравствует соввласть без колхозов, семфондов и местных коммунистов!» При проведении в этот же день общего собрания крестьян председателем окрисполкома т. Штролах некоторые крестьяне явились с кольями и предъявили требование о выдаче им трех местных работников: пред[седа-теля] и зампредседателя] РИКа и председателя колхоза. На собрании была создана комиссия из 15 чел. для расследования действий местных работников.

24 февраля тот же пленум сельсовета в с. Веряево совместно с активом (присутствовало 100 чел.) вынес решение о возврате им отобранного в ка­честве семфонда (хлеб, рожь, мука, пшено). Было принято также решение переизбрать сельсовет, которому решено поручить разрешение вопроса о возвращении обобществленного семфонда. Утром кр[естья]нами была раз­граблена квартира председателя колхоза т. Косырева. В с. Гридино 25 февраля с.г. ночью от поджога сгорел дом и двор со скотом активиста-колхозника. Во время тушения пожара неизвестно кем был произведен выстрел.

Движением также был охвачен ряд других селений района. В ряде крупных селений района Хохловка-Гридино, Высокое, Веряево и других с 1918 г. было по 3 восстания. Отмечены факты установления связи между отдельными селениями путем посылки ходоков, главным образом, из оча­гов поражения (Веряево и Гридино) с требованием присоединиться и под­держать выступление. Из с. Веряево в с. Пат приходило 20 кр[естья]н для установки связи и прощупывания настроений. Ходоки из дер. Веряево и Гридино появились также в дер[евнях] Хохловка, Высокое и Ундор, где ходоки просили поддержки. Из с. Лубное приходило несколько человек в дер. Веряево с предложением своей помощи.

Следствием установлено, что восстаниями по селам Веряево, Гридино, Павловка, Высокое, Русаловка и Нестерове руководили кулацкие к/р группировки, связавшиеся между собой в момент выступлений. Кулацкие группировки почти везде провели подготовительную работу к выступлени­ям, созвав накануне нелегальные собрания кулаков. В с. Высоком участ­ники кулацкой группировки, организаторы восстания, созвали нелегаль­ное собрание, на котором призывали на разгром сельсовета, к разбору семфондов и выставили требования восстановить кулаков в избиратель­ных правах. Возглавившие движение кулацкие организаторы своими при­зывами к избиению местных и прибывших советских] и партийных] ра­ботников и выдвинутыми ими политическими лозунгами: «Долой колхо­зы и советы!», «Даешь свободную торговлю!», «Долой соввласть, да здрав­ствует царь!», старались придать движению ярко выраженный к/р харак­тер.

В ходе операции по изъятию верхушки антисоветского элемента имел место ряд попыток оказать сопротивление оперативным группам, что вы­нуждало последних применять в отношении толпы оружие.

Тумский район. Кулацкий и к/р элемент и здесь использовал для борь­бы с колхозным строительством отдельные факты головотяпства, допу­щенные местными работниками. Так, в с. Тума председатель РИКа само­чинно закрыл церковь, отобрал в 2 часа ночи 23 февраля у причта ключи. Закрытие церкви кулацкий элемент использовал для организации выступ­ления в этом селении 23 и 24 февраля (участвовало 150 и 500 чел.). В с. Бетчанах рабочей бригадой во время богослужения в церкви был арес-


тован поп. Во время закрытия церквей по району некоторые комиссии вели себя грубо, оскорбляя религиозные чувства верующих и т.п.

При раскулачивании был задет ряд середняков, у которых так же, как и у кулаков, отбиралось буквально все. Некоторые бригадники пьянство­вали, угрожали населению и т.д.

Движение, вдохновляемое кулацкой агитацией, носило религиозный и антиколхозный характер: в пяти селениях были требования открытия церквей и в четырех селениях лозунги «Долой колхозы!» Кулацко-антисо-ветские элементы, возглавившие движение, пытались придать ему поли­тический характер под лозунгами: «Долой коммунистов и возврата взято­го у кулака имущества!»

Движением были охвачены селения: Тума, Тверино, Извеково, Ветча-ны и Спирино. В последнем 28 февраля на заместителя] секретаря райко­ма ВКП(б) т. Брусилова было произведено покушение (сделан выстрел из револьвера).

3 марта с.г. в 10 часов утра из с[ел] Антохино, Коробово, Камерино, Оськино, Ильино и Муноч собрались женщины до 700 чел. около церкви в с. Антохино и кричали: «Возвратить попа с лесозаготовок!», «Возврати­те ему дом, долой колхозы!»

Подготовка к выступлению проводилась кулаками дер. Крутово, кото­рые объезжали деревни, призывали к выступлению (арестовано 4 кулака-зачинщика).

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 40. Л. 97-99. Копия.

№ 73



2015-11-11 745 Обсуждений (0)
В Петелинском и Тумском районах Рязанского округа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В Петелинском и Тумском районах Рязанского округа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)