Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выплата заработной платы



2015-11-11 674 Обсуждений (0)
Выплата заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка платежных ведомостей по форме №Т-53 и регистрация произведенных по ней выплат в программе производится с помощью документа «Зарплата к выплате организаций».

Для ввода нового документа необходимо открыть список документов «Зарплаты к выплате организаций» (Зарплата→Зарплата к выплате) и нажать на клавишу «Ins».

В шапке документа указывается дата составления платежной ведомости, месяц, в котором заработная плата была начислена, и способ ее выплаты (через кассу или перечислением через банк).

В табличной части приводится список работников, включаемых в платежную ведомость, и проставляется сумма к выплате.

Для заполнения табличной части рекомендуется использовать кнопку «Заполнить». В зависимости от того, на выплату каких сумм составляется, платежная ведомость, выбирают режим заполнения «По задолженности конец месяца» или «Списком работников». В первом случае табличная часть заполняется по данным регистра «Взаиморасчеты с работниками организаций» (после заполнения и записи документа нажимают на кнопку «Рассчитать»). Во втором случае в табличной части просто выводится список лиц, которые числятся как работающие в месяце, за который производится выплата. Предполагается, что сумма к выплате работнику в этом случае вводится вручную. Этот режим используется при составлении ведомости на аванс, выплату пособий и т. п.

Если ведомость составляется на одного или нескольких работников организации, для заполнения табличной части можно воспользоваться кнопкой «Подбор» на панели инструментов раздела «Зарплата к выплате».

После уточнения списка лиц, включаемых в ведомость, и выплачиваемых сумм документ записывают, по кнопке «Печать» формируют платежную ведомость по унифицированной форме № Т-53 и выводят ее на бумажный носитель, после чего форму документа закрывают.

Регистрация выплаченных по ведомости сумм после ее закрытия в зависимости от способа выплаты производится документом «Расходный кассовый ордер» с операцией «Выплата заработной платы по ведомостям» или «Выплата заработной платы работнику» или документом «Платежное поручение исходящее» с операцией «Перечисление заработной платы». Если заработная каждому работнику выплачивается отдельными расходными кассовыми ордерами, то рекомендуется воспользоваться сервисной обработкой «Выплата зарплаты расходными ордерами» (вызывается по кнопке «Перейти» командной панели формы документа), с помощью которой РКО можно подготовить и отразить в учете в пакетном режиме.

Регистрация не полученной работником в установленные сроки заработной платы по платежной ведомости производится документом «Депонирование организаций».

Документы «Расходный кассовый ордер», «Платежное поручение исходящее» и «Депонирование организаций» могут быть введены, в частности, на основании документа «Зарплата к выплате организаций».

При проведении документов «Расходный кассовый ордер» и «Платежное по­ручение исходящее», кроме проводок по отражению выплат в учете, производятся записи в регистрах «Взаиморасчеты с работниками организаций» и «НДФЛ: расчеты с бюджетом по работникам организации» (если в учетной политике организации по персоналу не установлен флажок, что удержание НДФЛ производится одновременно с его исчислением).

В регистре «Взаиморасчеты с работниками организаций» по каждому работнику, которому выплачена заработная плата, указывается:

· вид движения Расход (знак «-» в первой колонке), означающий по­гашение (уменьшение) задолженности перед работником;

· документ-регистратор, которым произведена запись в регистре;

· номер строки табличной части документа-основания на выплату заработной платы;

· работник, перед которым погашена задолженность;

· период, в котором возникла погашенная задолженность;

· сумма погашенной задолженности.

В регистре накопления «НДФЛ: расчеты с бюджетом по работникам организации» указывается:

· вид движения Расход (знак «-» в первой колонке), означающий уменьшение «задолженности» по ранее исчисленной суммы налога в связи с удержанием налога;

· дата записи и месяц, в котором была исчислена сумма налога, удержанная при выплате работнику дохода и подлежащая перечислению в бюджет;

· физическое лицо, к которому относится запись регистра;

· удержанная сумма налога;

· признак (вид строки), что запись отражает «Удержание налога»;

· ставка, по которой был исчислен удержанный налог.

Для способа выплаты зарплаты «Через кассу» после закрытия ведомости, но до составления расходного кассового ордера на сумму фактически выплаченной по ведомости заработной платы в колонке «Выплаченность зарплаты» необходимо указать, выплачена ли работнику заработная плата или она депонирована. Для удобства внесения в форму документа этих данных можно воспользоваться меню командной панели «Заменить на…».

Отчисления на социальные нужды

Кроме НДФЛ, начисленная работнику заработная плата облагается единым социальным налогом, взносами на обязательное пенсионное страхование и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Налогообложение производится по ставкам, которые приведены регистрах сведений «Сведения о ставках ЕСН и ПФР» (Зарплата→Учет НДФЛ и ЕСН→Сведения о ставках ЕСН и ПФР) и «Ставка взноса на страхование от несчастных случаев» (Зарплата→Учет НДФЛ и ЕСН→Ставка взноса на страхование от несчастных случаев).

При этом ставки единого социального налога и тарифы страховых взносов в ПФР являются едиными для всех организаций, а ставка взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавли­вают каждой организации в отдельности.

Расчет ЕСН и страховых взносов в ПФР производится при помощи документа «Расчет ЕСН». Для ввода нового документа необходимо открыть список «Расчеты ЕСН» (Зарплата→Расчет ЕСН) и нажать на клавишу Ins. В шапке формы документа следует указать дату выполнения расчета (последний день месяца) и месяц, в котором начислена заработная плата.

В табличной части на закладке «Начисления» приводятся данные о начислениях в пользу работников, а на закладке «Расчет ЕСН» выполняется расчет ЕСН и взносов в ПФР.

Для заполнения табличной части рекомендуется использовать кнопку «Заполнить и рассчитать». В этом случае обе закладки заполняются автома­тически.

Для отражения результатов расчета в регистрах документ проводится щелчком на пиктограмме командной панели.

При выполнении процедуры проведения производятся движения в регистрах «ЕСН Сведения о доходах» и «ЕСН исчисленный». Для их просмотра необходимо нажать на кнопку «Перейти» командной панели формы документа и выбрать соответствующую строку предлагаемого меню

В регистр накопления «ЕСН Сведения о доходах» при проведении документа вводятся записи, в которых указывается:

· период начисления дохода;

· физическое лицо, получившее доходы;

· вид дохода для целей исчисления ЕСН;

· сумма дохода.

В регистре накопления «ЕСН исчисленный» указывается:

· период, к которому относятся результаты расчета;

· физическое лицо, с доходов которого исчислен ЕСН и взносы в ПФР;

· организация, работником которой является физическое лицо;

· исчисленная сумма единого социального налога в федеральный бюджет, ф Фонд социального страхования РФ, федеральный и террито­рии фонды обязательного медицинского страхования, взносов на накопительную и страховую часть трудовой пенсии.

 

Отражение результатов расчета в учете

Для отражения результатов расчета заработной платы в учете предназначен документ «Отражение зарплаты в регламентированном учете».

Для ввода нового документа необходимо открыть форму списка документов этого вида (Зарплата→Отражение зарплаты в учете) и нажать на клавишу «Ins».

При ручном заполнении формы в табличной части перечисляются все проводки, которые необходимо сформировать при проведении документа.

На командной панели имеется кнопка «Заполнить» для автоматического заполнения табличной части данными уже выполненного расчета заработной платы и налогов, относящихся к указанному в шапке периоду их начисления.

В автоматическом режиме документ заполняется на основании тех данных, которые зарегистрированы в подсистеме расчета заработной платы, и с использованием соответствующих шаблонов (способов отражения зарплаты и налогов в регламентированном учете).

Если выплаты в пользу работников облагаются взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то при автоматическом заполнении в табличную часть добавляются записи по начислению взносов:

· в бухгалтерском учете — по дебету тех счетов, на которые отнесены выплаты, формирующие базу для исчисления взносов, и кредиту счета 69.11;

· в налоговом учете — только по дебету счетов, на которые отнесены выплаты, формирующие базу для исчисления взносов.

При проведении документа по каждой строке табличной части формируется запись в соответствующем регистре бухгалтерии.

 



2015-11-11 674 Обсуждений (0)
Выплата заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выплата заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)