Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О массовых выступлениях в Курском и Елецком округах



2015-11-11 671 Обсуждений (0)
О массовых выступлениях в Курском и Елецком округах 0.00 из 5.00 0 оценок




12 марта 1930 г.

Зам. пред. ОГПУ — т. Ягода, нач. СОУ ОГПУ — т. Евдокимову, нач. ИНФО ОГПУ т. Запорожец

Сообщаю положение на 23 часа 11 марта.

Курский округ. Солнцевский район. 10 марта в с. Троицком на почве выселения по 2-й категории собравшейся толпой обезоружен уполномо­ченный РИКа и избиты предсельсовета и предсельККОВ. Толпа растащи­ла имущество, отобранное у кулаков. Выехавшей опергруппе при произ­водстве операции оказано сопротивление, один кулак ранен. Арестовано 13 кулаков. В с. Пристенном спокойно, изъято 18 чел.[овек].

Колпнянский район. В селах Полозове и Покатилово толпа в 200 чел. растащила хлебный фонд ККОВ. Демонстрировала флагом с подписью «Да здравствует соввласть, долой колхозы, даешь вольный труд, вольную торгов­лю и религию». В с. Михайловском спокойно, изъято 12 чел. В с. Дровосеч-ном вторично собравшаяся толпа ранила уполномоченного РИКа.

Тимский район. В селах Покровском и Карандаково толпа до 1 тыс. чел. разобрала колхозных лошадей. Избиты 2 коммуниста.

Елецкий округ. Краснозоренский район. Волнениями было охвачено несколько сельсоветов. Растаскивают семфонд, обобществленное имущест­во. На месте работают 3 маневренных группы работников окротдела. [По] полученным последним сведениям, в двух сельсоветах наступило успокое­ние. В с. Танеевка икона изъята, арестовано 5 чел.[овек].

Краснинский район. С[ело] Брезгалово. 11 марта на почве использова­ния церкви под склад семфонда собралась толпа в 700 чел. На место вы­ехал райуполномоченный и предРИКа с милицией.

Должанский район. Дер. Заброво. 10 марта толпой в 150 чел., преиму­щественно женщины, произведено нападение на коммуну «Гигант», раста­щен инвентарь и скот. Избит председатель] коммуны.

Спгароселъский округ. Чернянский район. В с. Олынанец на почве за­крытия церкви возникло выступление 800 чел. На место выехали работ­ники окротдела.

Из остальных округов сведений не поступало. Тов. Алексеев сегодня выехал в Козлов для ознакомления с материалами массовых выступлений Козловского округа.

Гордон

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 242. Л. 181—182. Заверенная копия.


№ 88

О массовых выступлениях в Острогожском, Льговском

И других округах

29 марта 1930 г.

Зам. пред. ОГПУ т. Ягода, нач. СОУ ОГПУ т. Евдокимову, нач. ИНФО ОГПУ т. Запорожцу

Карта 10 верст -в дюйме. Сообщаю положение к 23 часам 28 марта. Острогожский округ. Бобровский район. С[ело] Сухая Березовка.

27 марта вступил стрелковый взвод, толпа с трех сторон окружила взвод с
криками «ура», по взводу стреляли, выстрелами вверх толпу разогнали.
Ночью по селу продолжалось скопление народа, крестьянами были выстав­
лены патрули, на мостах, связывающих части села, были набросаны пни.

Выходной мост из Сухой Березовки в Песковатку частично разобран.

28 марта в 9 часов прибыл заместитель] ПП т. Гордон с комвзводом [в]
с. Сухая Березовка, в 11 часов приступили к операции. В с. Коршево спо­
койно, производится операция. По точным данным, обнаружено убитыми
15 чел. К 20 часам операция по Сухой Березовке закончена, никаких эксцес­
сов не было, то же в с. Коршево. Большинство непосредственных виновни­
ков убийства коммунаров арестовано. Имеются признания виновных.

Семено-Александровское село. 28 марта. В 11 часов находившийся отряд коммунаров в 21 чел. и 4 конных милиционера подверглись окру­жению толпой в 400 чел., вооруженных вилами, топорами и дубинками, по отряду из толпы были даны 6—7 выстрелов; [в] помещении сельсовета, в котором помещался отряд, толпой были побиты окна и двери, комотря-дом были даны несколько выстрелов вверх, не помогло, выстрелами по толпе убито 2 кулака, 2 — тяжело ранено. Той же толпой тяжело избит секретарь райкома комсомола и ранен в руку председатель] сельсовета. В 12 часов туда выбыл комотряд в 33 чел. В с. Мечеке на почве разбора сем­фонда и инвентаря происходят волнения, находившиеся там 3 коммунис­та бежали. Высланный из Н.-Кисляйского сах[арного] завода отряд верхо­вых милиционеров толпой не был допущен, туда направлено 19 конных милиционеров, предназначенных для утра в Семено-Александровское. В селах Верхний Икорец, Николо-Варварийское — массовые выступления на почве разбора семзерна.

Каменский район. С[ело] Пилины. Толпа в 400 чел. женщин требовала возврата кулакам отобранного имущества и вселения их в свои дома, про­водимая массовая работа результатов не дала. Были попытки избиения коммуниста Ткачева. Массовая разъяснительная работа продолжается. На место выехал секретарь райкома ВКП(б). Сформированный в Острогожске отряд коммунистов в 35 штыков под руководством уполномоченного ок-ротдела Киселева выбыл в Каменку 28 марта в 13 часов. Лискинским рай­комом ВКП(б) сформирован отряд коммунаров в 30 чел[овек].

С[ело] Икорец. Началось брожение: крестьяне группами являются в сельсовет с требованием раздачи семфонда, заявляя — сеять будем сами, избит председатель совета.

Уразовский район. В селах Долгом и Песчанке Кукуевского сельсовета наступило успокоение. В Бутырках толпа в 200 чел. предъявила требова­ния уполномоченному РИКа выдавать семена.

Льговский округ. Глушковский район, с. Сухановка. Опергруппа арес­товала 41 чел., сельсовет приступил к работе. В с. Веселое арестовано


18 чел. 28 марта в Корыж направлен отряд в 23 сабли, в село вошли бес­препятственно, через 2 часа собравшаяся толпа в 500 чел. начала теснить отряд, отступавший из села, в 16 часов в с. Корыж выслан дополнитель­ный отряд в 40 штыков во[йск] ОГПУ, намечается перелом в сторону улучшения.

У с манский округ. Ново-Усманский район, с. Рогачевка. 28 марта толпа в 500 чел. подошла к сельсовету, избила присутствующих там двух делегаток и одного члена сельсовета, требуя выдачи им председателя кол­хоза, лозунги в толпе: «Сеять не пойдем, мы не колхозники!»; выслана опергруппа. Выброшенный из Воронежа 27 марта взвод войск ОГПУ при­был в Панинский район. Утром 29 марта будет проведена операция.

Ново-Усманский район — села Масловка, Рогачевка; Лево-Россошан­ский район — с. Можайское. 28 марта во время выселения кулацких се­мейств толпа в 60 чел. воспрепятствовала изъятию, принятыми мерами подлежащие выселению вывезены.

Россошанский округ. Воронцовский район, ел. Воронцовка. 28 марта утром у РИКа собралась толпа в 1 тыс. чел., требуя открытия собрания по вопросу возврата лошадей и семян, пытаются звонить в набат, на предсе­дателя РИКа было произведено покушение.

Воронцовский район, ел. Кленовка. Группами крестьяне приходят в сельсовет с угрозой расправы. Выехал нач[альник] адмокротдела с 10 кон­ными милиционерами, выслан уполномоченный окротдела ОГПУ с 5 ми­лиционерами.

Козловский округ. Избердеевский район, с. Песковатка. 28 марта [к] сельсовету подошла толпа в 500 чел. с требованием выдать семфонд и обобществленный инвентарь.

Троекуровский район, с. Ивановское. 28 марта собралась толпа в 2 тыс. чел. из сел Лихаревшино, Бутырки, требуя открытия церкви. Выслана опергруппа с коммунарами.

Орловский округ. Новосильский район. Крестовский сельсовет, дер. Александровка. 27 марта толпа в 200 чел. под руководством зажиточ­ных пришла в сельсовет с требованием гнать агитаторов, открыть цер­ковь, выдать семена, комсомольцам и активистам угрожали расправой.

ПП ОГПУ [по] ЦЧО Алексеев ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 242. Л. 209-211. Заверенная копия.

№ 89



2015-11-11 671 Обсуждений (0)
О массовых выступлениях в Курском и Елецком округах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О массовых выступлениях в Курском и Елецком округах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)