Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Баланс рабочего времени. Производственный календарь. Суммированный учет рабочего времени



2015-11-11 1141 Обсуждений (0)
Баланс рабочего времени. Производственный календарь. Суммированный учет рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2.3. Трудовые ресурсы и производительность труда.

Лекция 6.

Вопросы:

1. Персонал предприятия: состав, структура, классификация.

2. Баланс рабочего времени. Производственный календарь. Суммированный учет рабочего времени.

3. Планирование численности персонала.

4. Производительность труда: показатели, методы ее измерения, факторы роста.

 

Персонал предприятия.

Персонал предприятия – это занятые на предприятии работники, прошедшие специальную подготовку и имеющие опыт и навыки труда.

В зависимости от характера трудовой деятельности персонала предприятии подразделяется по: профессиям, специальностям, квалификации.

- Профессия – это род трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и навыков;

- Специальность – вид деятельности в пределах данной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работника дополнительных специальных знаний и навыков;

- Квалификация – уровень подготовки работника, подтверждаемый соответствующим документом об образовании (диплом, аттестат, свидетельство и т.д.), определяется тарифным разрядом, категорией, классностью и т.д..

По участию в производственно-хозяйственной деятельности персонала предприятия подразделяется в общем случае на:

Производственный персонал(ПП)- персонал основной деятельности. Это работники основных, вспомогательных, подсобных и обслуживающих цехов, всех видов охраны, руководство предприятия.

Непроизводственный персонал (НП) – работники, занятые в непроизводственной сфере деятельности предприятия (поликлиники, сфера питания, культуры, ЖКХ, подсобные хозяйства и др.)

В гражданской авиации работники подразделяются в соответствии с Воздушным кодексом Республики Беларусь на:

- авиационный персонал – граждане имеющие специальную подготовку и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности полетов ВС и авиационной безопасности, по организации, выполнению, а также обеспечению и обслуживание полетов ВС, воздушных перевозок и авиационных работ, организации, обслуживанию воздушного движения и управление полетами. Авиационный персонал разделяется на:

- летный состав;

- нелетный авиационный персонал.

В Беларуси систематизация персонала осуществляется в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» ОКРБ 006-2009 (далее – ОКПД), который используется для решения следующих задач:

1. Систематизации наименований профессий рабочих и должностей служащих;

2. Определения диапазона тарифных разрядов профессий рабочих, категорий и классов квалификации рабочих и служащих;

3. Составления программ по подготовке и переподготовке кадров и др.

В соответствии с ОКПД в зависимости от выполняемых функций персонал подразделяется на рабочих и служащих:

- Рабочие подразделяются на рабочих основной деятельности (в гражданской авиации к ним относятся авиационные механики и техники различных специальностей) и вспомогательной – не связанные с обслуживанием авиационной техники;

- Служащие – работники, осуществляющие административно-хозяйственные и управленческие функции. В совокупности они формируют административно-управленческие аппарат (АУП) предприятия.

В зависимости от выполняемых функций выделяются три категории служащих:

1. Руководители– работники, занимающие должности руководителей предприятия и его структурных подразделений, которые отвечают за принятие и выполнение управленческих решений (директор, зам. директора, руководители структурных подразделений, начальник и др.):

1.1 линейные– руководители и их заместители, осуществляющие руководство производственными подразделениями предприятия;

1.2 функциональные – выполняют управленческие функции в масштабе предприятия. Это главные специалисты (гл. инженер, гл. энергетик, гл. технолог, гл. бухгалтер и т.д.).

2. Специалисты – сотрудники, разрабатывающие на базе имеющихся у них специальной подготовки варианты управленческих решений или производственных задач (инженеры, технологи, бухгалтеры, юристы и др.).

3. Другие служащие – технические исполнители, обеспечивающие процесс управления производством (канцелярия, коменданты, дежурные, корректоры и др.).

На основе классификации ОКПД составлены:

1. Единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих (ЕТКС), которые содержат наименование профессий рабочих и квалификационные характеристики;

2. Единые тарифно-квалификационные справочники должностей служащих (ЕКСД) содержат наименование должностей, квалификационные характеристики должностей служащих.

ЕТКС и ЕКСД обязательны к применению во всех организациях независимо от их организационно-правовых форм.

ЕКСД состоит из 14 разделов по отраслям экономики и 34 выпусков по видам деятельности. Структура ЕКСД приведена в Приложении 1. Информация по специалистам ГА содержатся в выпуске 14 ЕКСД «Должности служащих, занятых на воздушном транспорте» (Приложение 2.)

ЕКСД применяется в целях:

- определения наименований должностей служащих;

- определения трудовых функций служащих, которые прописаны в квалификационных характеристиках и содержат три раздела: должностные обязанности, должен знать и квалификационные требования;

- разработки должностных инструкций, определяющих задачи функции, права, обязанности и ответственность по занимаемым должностям;

- аттестации специалистов на присвоение им квалификационных категорий;

- организации обучения, повышения квалификации, переподготовки и т.д.;

- установления дифференциации оплаты труда через установление тарифных разрядов.

Квалификационная характеристика должности имеет три раздела (Приложение 3):

1. «Должностные обязанности» - устанавливает основные для данной должности трудовые функции;

2. «Должен знать» - содержат требования в отношении специальных знаний, знаний нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые служащий должен применять при выполнении должностных обязанностей;

3. «Квалификационные требования» - определяет уровень образования, специальность, требования к стажу работы, специальной подготовки и т.д.

На основании раздела «Должностные обязанности» квалификационной характеристики разрабатывается должностная инструкция служащего.

Должностная инструкция определяет должностные обязанности служащего, конкретные виды выполняемых работ, его права и ответственность. Приложение 4).Должностная инструкция является нормативным актом организации, утверждается руководителем и обязательна для исполнения служащим.

Баланс рабочего времени. Производственный календарь. Суммированный учет рабочего времени.

Рабочее время – это время, в течение которого работник должен находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Баланс рабочего времени – это количество часов, которое должен отработать работник в течение планового периода (недели, месяца, квартала, полугодия, года). Расчет основывается на данных производственного календаря на расчетный год, которой утверждается Министерством труда и соцзащиты РБ и является нормативным актом обязательным для предприятий всех организационно-правовых форм.

Производственный календарь включает:

1. Календарь помесячный на расчётный год;

2. Расчет количества дней за расчетный период: календарных, рабочих и нерабочих, которые включают выходные и праздничные дни;

3. Расчетную норму рабочего времени (в часах) по месяцам, кварталам года, полугодиям и за год в целом. Расчетная норма устанавливается при 40-часовой рабочей неделе (нормальные условия труда) и при 35-часовой (работа в особых в вредных условиях труда). Расчет рабочего времени производится раздельно при пяти- и шестидневной рабочей неделе.

Изменения в производственный календарь по периоду, переносу рабочих и нерабочих дней вносятся решением Правительства. Форма производственного календаря представлена в Приложении 5.



2015-11-11 1141 Обсуждений (0)
Баланс рабочего времени. Производственный календарь. Суммированный учет рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Баланс рабочего времени. Производственный календарь. Суммированный учет рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1141)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)