Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Табель учета рабочего времени



2015-11-11 1042 Обсуждений (0)
Табель учета рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




С целью контроля выполнения работниками расчетной нормы рабочего времени на предприятии (в структурных подразделениях) ведется табель учета рабочего времени. Он является обязательным документом учета рабочего времени за месяц. Табели ведут в структурных подразделениях ответственные лица назначенные приказом по предприятию. Пример формы табеля и его оформления приведен в Приложении 6.

Табель учета рабочего времени является:

- документом, который отражает учет фактически отработанного времени работником за учетный месяц;

- первичным документом для начисления заработной платы работникам;

- основой для статистических и финансовых расчетов и др.

Табель составляется в одном экземпляре за каждый календарный месяц и передается в бухгалтерию назначенным в структурном подразделении за его ведение ответственным лицом. Табель заполняется в соответствии с распорядком рабочего дня, утвержденным Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и графиками работы.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 чесов в неделю как пяти-, так и при шестидневке. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда – 35 часов в неделю.

Законодательством предусмотрена возможность сменной работы – работа в две и более смены. Продолжительность смены, не может превышать 12часов. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Например, если работник отработал 12 часов в первую смену (с 8.00 до 20.00), то отдыхать он должен 24 часа, т.е. до 20.00 следующего дня.

Суммированный учет рабочего времени.

На предприятиях, где по условиям работы невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение для определенной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, Трудовым кодексом РБ предусмотрена возможность применения суммированного учета рабочего времени.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (40 или 35 часов). Вместе с тем ежедневная продолжительность смены не может превышать 12 часов (кроме отдельных категорий работников – ВОХР, сторожа и др.). Учетный период при суммированном учете рабочего времени устанавливается приказом руководителя предприятия в течение месяца, квартала или иного периода, но не более календарного года. Как правило, учетный период устанавливается поквартально. Графики работы и табели учета рабочего времени составляются помесячно.

При составлении графиков работ (сменности) также должна быть соблюдена минимальная продолжительность (42 ч.) еженедельного непрерывного отдыха, которая при суммированном учете рабочего времени исчисляется в среднем за учетный период, принятый на предприятии.

Графики работ должны быть составлены так, чтобы рабочее время по графику в целом за учетный период соответствовал расчетной норме рабочего времени, определенной для этого периода по производственному календарю.

Пример

Для работников АТБ с нормальными условиями труда установлен суммированный учет рабочего времени, кроме администрации, с учетным

периодом квартал (3 месяца) и продолжительностью смены 12 часов.

Производственным календарем на 2014 год расчетная норма рабочего времени IV квартала составляет 512 часов, в том числе в октябре - 168 часов, в ноябре - 168 и декабре - 176 часов. Графиком работ для работников запланировано (цифры условные): в октябре - 160 часов, в ноябре - 176 и декабре - 176 часов. В целом за IV квартал 2014 года рабочее время, предусмотренное графиком, равно расчетной норме (512 ч.). Запланированная графиком работы продолжительность в ноябре норма времени (176 ч.) превышает установленную производственным календарем (168 ч.). Однако, отработанное сверх нормы время (8 ч.) не является сверхурочным временем. Для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, сверхурочной считается работа, выполненная сверх нормы рабочего времени установленного учетного периода (IV кв. - 512 часов), которая оплачивается в соответствии с законодательством в повышенном размере (ст. 69 ТК). В случае, когда количество фактически отработанных часов меньше расчетной нормы учетного периода, оплата производится за фактически отработанное время. Пример оформления графика работы при суммированном учете рабочего времени диспетчерского состава УВД приведен в Приложении 7.

Планирование численности персонала.

Работники предприятия могут быть постоянными, временными, сезонными или принятыми для выполнения разовых работ по гражданско-правовым договорам.

Планирование численности персонала - это комплекс мер по обеспечению потребности предприятия в работниках.

Различают виды численности работников:

- общая (Чобщ) -общее количество персонала предприятия работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам, в т.ч. совместители*;

- списочная (Чсп) -включает наемных работников, работающих по трудовому контракту и выполняющих постоянную, временную, сезонную работу. Списочная численность не включает совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера. Она отражает фактических и отсутствующих работников, определяет потребность в работниках для полного укомплектования рабочих мест.

 

 

*Примечание: совместительство – выполнение работником кроме основной другой платной работы (должности). Ими могут быть как привлеченные со стороны, так и работающие на данном предприятии.

 

- среднесписочная (Чсс) -определяется суммированием списочного состава работников за каждый календарный день расчетного периода, включая нерабочие дни, и делением полученной суммы на число календарных дней в этом периоде (месяц, квартал, год).

ЧСС = , (1)

где

n - количество календарных дней в данном периоде.

- явочная (Чяв) -количество работников, явившихся на работу:

ЧЯВ = (2)

где

Рм - число рабочих мест;

Т - время работы предприятия за данный период, дней или часов;

Нвр - норма работы одного работника за данный период, дней или часов.

Перевод явочной численности в списочную необходим в связи увольнением, приемом на работу, повышением квалификации работников и осуществляется по формуле:

Чспяв Кпр (3)

Где

Кпр - коэффициент приведения, рассчитывается или принимается Кпр = 1,1 и учитывает отсутствие работников по различным причинам.

Расчет численности руководящего состава, АУП производится на основании методик Минтруда и соцзащиты РБ: численность руководящего состава (постановление от 9 марта 2004 г. № 25); работников кадровых служб (постановление от 27.12.2005 г. № 187); служб организации труда и заработной платы (постановление от 24.09.2007 г. № 117); работников бухгалтерии (постановление от 14.11.2006 г. № 143); специалистов по охране труда (постановление от 23.07.1999 г. № 94) и другие.

В гражданской авиации наряду с нормативными документами Минтруда и соцзащиты РБ руководствуются отраслевыми нормативными документами, учитывающими специфику отрасли, рекомендациями DОС ИКАО (летного состава, диспетчеров ОВД, службы авиационной безопасности и др.).

Для характеристики движения кадров применяетсякоэффициент текучести кадровт) - отношение числа уволенных по субъективным причинам (собственное желание, окончание контракта и др.) к среднесписочной численности работников

Кт= 100 (%) (4)

где

Чув - численность уволенных работников.

 

Основные этапы планирования численности персонала:

- оценка численности, соответствие структуры имеющегося персонала производственному процессу;

- планирование потребности текущей и долгосрочной по профессиям, специальностям и квалификации;

- планирование работы с персоналом на соответствие требованиям производственного процесса и развития предприятия;

- определение потребности средств на оплату труда персонала.

Для определения потребности в персонале применяются различные методики в зависимости от характера работы предприятия.

1.Метод количества рабочих мест. Расчет проводится в следующей последовательности:

1.1. определяется количество рабочих мест (например, цеха, диспетчерского пункта и т.д.);

1.2. определяется явочная численность работников, формула (2);

1.3. вычисляется среднесписочная численность, формула (1).

2.По количеству рабочих мест и нормам обслуживания.

Чраб = nКсмобс (5)

где

n - количество обслуживаемых рабочих мест;

Ксм - коэффициент сменности;

Нобс - норма обслуживания.

3.По нормам выработки

Чраб= (6)

где

ППi - годовая производственная программа выпуска, шт., т. и т.д. Я

Нвыр - годовая норма выработки по i - му. изделию;

квыр - коэффициент выполнения норм выработки.

На основании расчета потребности в персонале разрабатывается и утверждается руководителем штатное расписание. Штатное расписание - документ, указывающий обязательное количество работников (среднесписочную численность) по численности, профессиям, специальностям, квалификации, величине доплат и надбавок постоянного характера, размеру заработной платы. Пример оформления приведен в Приложении 8.



2015-11-11 1042 Обсуждений (0)
Табель учета рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Табель учета рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)