Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Областного отдела ГПУ о размерах голода в области



2015-11-11 531 Обсуждений (0)
Областного отдела ГПУ о размерах голода в области 0.00 из 5.00 0 оценок




5 марта 1933 г. Председателю ГПУ УССР т. Балицкому

Рядом специальных сообщений мы сигнализировали об увеличиваю­щихся случаях опухания и смерти на почве голода, проверенных и доку­ментально подтвержденных врачебными осмотрами, каковые были орга­низованы райаппаратами ГПУ под видом выявления эпидемических забо­леваний.

В настоящее время нами проводится работа по определению точных размеров голода. По предварительным итогам этой работы выясняется нижеследующее: всего по данным 35 районов, где райаппаратами ГПУ проверка в основном проведена, поражено 336 сельсоветов; голодает 6436 се­мей, в них 16 211 чел. имеют на почве голода признаки опухания; 1,7 тыс. чел. умерло от голода, а по Ново-Васильевскому району от болезней, вы­званных голоданием. Смерть от голода подтверждается в отдельных слу­чаях актами медицинского вскрытия трупов, причем акты констатируют, помимо истощения и опухания, еще и полное отсутствие пищи и даже жидкости в желудке, тонких кишках и мочевом пузыре, но, в основном, смерть от голода подтверждается свидетельскими показаниями и освиде­тельствованием оставшихся в живых членов семьи, находящихся в тяже­лом состоянии.

Кроме приведенных выше сведений поступили еще непроверенные дан­ные (проверка произведена лишь частично) по 5 районам, помимо указан­ных 35, о том, что там голодает 855 семей, в них 2494 чел. имеют призна­ки опухания и 144 чел. умерли от голода. Хотя отсутствие исчерпываю­щих проверочных материалов не позволяет сейчас судить о действитель­ном количестве голодающих в этих 5 районах, данные частичной провер­ки свидетельствуют о том, что весьма значительные размеры голода и по этим районам бесспорны. Наконец, имеющиеся отдельные донесения, не поддающиеся суммированию, указывают на то, что факты голода и недо-


едания имеются и по остальным районам области, в частности по Кола-ровскому и Молочановскому.

В наиболее тяжелом положении находятся следующие районы облас­ти:

 

Район Голодает (семей) Опухло (чел.) Умерло (чел.)
Н. -Васильевский
Акимовский
Б. -Лепетихинский
Павлоградский
Высокопольский
Мелитопольский
Н.-Серогозский
Генический
Межевский
Апостоловский
Каменский
Софиевский
Никопольский
Пятихатский

Необходимо оговориться, что по Н.-Васильевскому району высокая смертность относится в значительной мере к массовым заболеваниям тро­пической малярией, которая приняла характер массовой эпидемии с боль­шим количеством смертельных исходов, вследствие крайней истощеннос­ти сельского населения от голодания. По сообщениям перечисленных выше районов, количество голодающих непрерывно увеличивается.

Рассматривая сведения о голодающих по социальным признакам отме­чаем: колхозников голодает 5165 семей по 35 районам, опухло — 12 582 чел., умерло — 1246 чел.; единоличников голодает 1271 семья по 35 районам, опухло — 3629 чел., умерло — 454 чел.

Необходимо отметить, что среди колхозников весьма значительно ко­личество семей, активно участвовавших в трудовых процессах колхоза и выработавших большое количество трудодней. Характерными в этом слу­чае являются данные по Мелитопольскому району, где по с. Песчанке, на­пример, из 107 семей выработало от 500 до 800 трудодней — 7 семей, от 400 до 500 [трудодней] — 8 [семей], от 300 до 400 [трудодней] — 28 [семей], менее 300 [трудодней] — 64 [семьи].

В Покровском районе зафиксированы следующие факты голодания ак­тивных тружеников: Максименко Емельян Федорович — колхозник-бед­няк, выработал 620 трудодней, Листопад Авраам Терентьевич — колхоз­ник-бедняк, выработал 798 трудодней.

В Межевском районе: Карпенко Иван Михайлович выработал 951 тру­додень, колхозник-бедняк; Лукьяненко Евдокия — колхозница-середняч­ка, сын служит мотористом в танковой части Красной Армии, семья вы­работала 811 трудодней; Легкомур Петр — колхозник-бедняк, работает сторожем в коммуне, выработал 733 трудодня. Аналогичных семей насчи­тывается в районе около 15, все голодают и имеют признаки опухания.


В связи с недостатком хлеба в качестве массового явления отмечается употребление в пищу различных суррогатов, в том числе вредных и опас­ных для жизни. Нами зарегистрировано 354 случая отравления от упот­ребления в пищу сорных трав, хлопковых семян, отходы от пивоварения, зерен абрикосов и вишен. Из этого числа 42 отравления повлекли за собой смертельный исход.

Подавляющее большинство отравившихся падает на следующие райо­ны:

 

Район Отравилось Умерло
Б.-Лепетихинский
Н. -Васильевский ____________
Магдалиновский ____________
Акимовский
Н. -Московский ____________
Генический
Павлоградский

В Б.-Лепетихинском районе, по определению врача, признаки отравле­ния сорными травами (мишш и реши) наступали через несколько часов и заканчивались смертью у детей в течение одних суток, у взрослых — в те­чение 3—5 суток. Наряду с суррогатами в массовом порядке отмечается употребление в пищу мяса кошек и собак, а также мяса павших лошадей, которое в одних случаях растаскивается сразу же после падежа, а в дру­гих — выкапывается из скотомогильников.

Межевский район. Наш оперативный работник, явившись для осмотра семьи к колхознице Мелашкун А.В. в с. Хорошем, застал в хате детей, у которых лицо и руки были измазаны в крови. На вопрос — откуда кровь, ребенок 7 лет ответил: «Жарили кобылку», — и показал кусок протухше­го мяса павшей лошади. Лошадь эта, по словам членов семьи, вырыта ими на скотомогильнике. В момент обследования мальчик 14 лет крайне страдал от рези в животе, после того, как он наелся пережженных костей от павшей лошади.

Б.-Токмакский район. В артели «Труд и воля» Б.-Токмакского сельсо­вета 16 февраля с.г. пали две лошади, которые в течение 5 минут были разрублены и растащены колхозниками по кускам. Попытка воспрепятст­вовать этому не удалась.

В Н.-Васильевском районе отмечается торговля трупами кошек, собак и мясом павших лошадей со стороны спекулятивных элементов среди крестьян. Продажная цена собаки в среднем 12 руб., мясо павшей лоша­ди — 6—8 руб. [за] 1 кг. Расплата в большинстве случаев производится вещами (коврами, одеждой и прочее).

Наконец, в Высокопольском и Мелитопольском районах отмечено два случая людоедства, а в Н.-Пражском районе — два случая убийства людей и торговли мясом убитых.

Высокопольский район. 16 февраля с.г. в с. Заградовке в семье едино­личника-бедняка Ф. умер сын Николай, 12 лет, на почве истощения от го­лода. Мать умершего совместно со своей соседкой Анной С. (колхозницей-беднячкой) разрубила труп сына и употребляла в пищу. Почти весь труп съеден. Осталась только голова, ступни ног, часть плеча и предплечья, кисть одной руки, позвоночник и половина грудной клетки. Все эти части


тела были закопаны в сенях. Ф. объяснила этот акт полным отсутствием пищи. Кроме этого сына она имеет троих опухших детей. Помощь оказа-на [...]!*

Для оказания помощи голодающим, а также нуждающимся колхозни­кам-активистам, комиссией по оказанию помощи отпущено зерно в коли­честве 3450 пуд. из фонда 200 тыс.. [пуд.], распределено районам — 75 тыс. пуд.

Приложение: 1. Сведения о распределении продовольственной помощи по районам. 2. Сведения о пораженных голодом районах Днепропетров­ской области.

Нач. Д[непро]п[етровского] облотдела ГПУ Крауклис

Приложение JV? 1 Сведения о распределении продовольственной помощи районам

 

№ п/п Наименование района Выдано в 1-й раз (пуд.) Выдано во 2-й раз (пуд.) Выдано из 200 тыс. (пуд.) Выдано на борьбу с сорняками (пуд.)
1. Бердянский
2. Межевский _____
3. ГБ. -1Белоаерский _____ .
4. Генический _____
5. Павлоградский _____ _____
6. Апостоловский _____
7. Б. - Лепетихинский
8. Б.-Токмакский
9. Коларовский _____ _____
10. Никопольский
11. Н. -Васильевский _____
12. Н.-Серогозский
13. Александрийский
14. Васильевский ______ _____
15. Акимовский _____
16. Н.-Троицкий
17. Запорожский
18. Молочановский
19. Люксембургский _____
20. Пятихатский
21. В. -Днепровский ______ _____
22. Солонянский
23. Криворожский ______ ______
24. Ореховский ______ ______
25. Божедаровский ______ _____
26. Н. -Николаевский
27. Мелитопольский
28. Михайловский ______
29. Софиевский ______
30. Сталиндорфский

№ п/п Наименование района Выдано в 1-й раз (пуд.) Выдано во 2-й раз (пуд.) Выдано из 200 тыс. (пуд.) Выдано на борьбу с сорняками (пуд.)
31. Терпеньевский _____
32. Ц[аре]константиновский _____
33. Синельниковский _____ _____
34. Чубаровский _____ _____
35. Н. -Московский
36. Каменский _____ _____
37. Петриковский
38. Покровский _____ ______
39. Лиховский
40. Днепропетровский
41. Высокопольский
42. Васильковский
43. Долинский ______
44. Царичанский
45. Н.-Пражский
46. Томаковский ______ ______
47. Магдалиновский
48. Каменский н/Д ______ ______
49. Н.-Златопольский

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 960. Л. 1—10. Копия.

** Опущен текст с описанием случаев людоедства.

№86



2015-11-11 531 Обсуждений (0)
Областного отдела ГПУ о размерах голода в области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Областного отдела ГПУ о размерах голода в области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)