Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Марта 1933 г. Зам. пред. ОГПУ т. Ягода



2015-11-11 517 Обсуждений (0)
Марта 1933 г. Зам. пред. ОГПУ т. Ягода 0.00 из 5.00 0 оценок




При сем направляю присланные докладные записки о продзатруднени­ях из Киевского, Днепропетровского1*, Винницкого и Молдавского област­ных отделов ГПУ.

Эти записки переданы начальниками областных отделов ГПУ секрета­рям обкомов. Данные, конечно, требуют проверки, которая сейчас прово­дится.

Прилагаю копию постановления ЦК КП(б)У о продовольственной по­мощи.

Председатель ГПУ УССР В. Балицкий ЦА ФСБ РФ. Ф.2. Оп. 11. Д. 971. Л. 152. Подлинник.

** Не публикуется.

№ 94

Из докладной записки Киевского областного отдела ГПУ

О продзатруднениях

12 марта 1933 г.

Дорогой Всеволод Аполлонович!1*

Продовольственные затруднения в Киевской области с каждым днем обостряются. Уже поражены 28 районов области, в основном районы бу-рякосеяния. Аналогичное положение с продовольственными затруднения­ми мы имеем в городах: Киев, Житомир, Белая Церковь, Умань, Радо-мышль и др. Большинство фактов голодающих, опухших, больных на почве недоедания, случаев людоедства и трупоедства падает на районы, ранее входившие в состав Уманского и Белоцерковского округов. Основ­ная масса голодающих — это единоличники и колхозники, имеющие мало трудодней, правда, в некоторых местах голодают и колхозники, имеющие 500 трудодней.

Количество смертных случаев от голода на территории Уманщины и Белоцерковщины по сравнению даже с прошлым годом сейчас резко уве­личились. В большинстве случаев умирают дети и старики. Приведу не-


сколько цифр о количестве голодающих, опухших и умерших от голода по отдельным районам.

Христиновский район. Село Россошки. За первые несколько дней марта умерло от голода 13 чел., из них 10 колхозников, опухших — 120 чел. Село Севастьяновка: умерло от голода 7 чел., больных и исто­щенных от недоедания — 259 чел., в числе истощенных большинство детей.

Вукский район. Село Коженцы — опухло 286 чел., из них колхозни­ков — 59 чел., умерло в январе — 8 чел., в феврале — 32 чел. Бригады сельсовета ежедневно в погребах обнаруживают трупы умерших. За два дня изъято 16 трупов. Село Маньковка — опухших и истощенных на почве недоедания — 400 чел., за два месяца умерло 30 чел., в том числе 23 колхозника. В селе свирепствует тиф. Село Харьковка — больных, ис­тощенных на почве недоедания — 234 чел. Опухших — 109 чел. Село Бе-рянка — опухло 47 семейств, в том числе 3 семьи красноармейцев. Село Помойки — опухло 147 чел. Село Полковничи — опухло 269 чел., в том числе 94 ребенка.

Володарский (ВЦ) район. По предварительным подсчетам, на 1 марта насчитывается по району остро нуждающихся в продуктах питания 7 тыс. чел., из них — 3/4 колхозников. На почве недоедания умерло около 1 тыс. чел.

Велоцерковский район. По материалам райаппарата, голодом пораже­ны 47 населенных пунктов района. Село Малая Вилыпанка — голодает 91 семья. В них — 55 опухших. Умерло на почве недоедания за два меся­ца 24 чел. Село Пилипчи — голодающих 169 семейств. В них опухших — 132 чел., смертных случаев от недоедания — 37. Приведенные цифры значительно преуменьшены, так как райаппараты ГПУ учета количества голодающих и опухших не ведут, о действительном количестве умерших от голода подчас неизвестно и сельсовету. В общем, количество голодаю­щих, опухших и больных на почве недоедания по области достигает не­сколько десятков тысяч человек. Во многих селах трупы своевременно не хоронят, а сваливают в погреба, дворы. Бригады сельсоветов, собирая трупы, не хоронят их в одиночку, а копают общие ямы, куда свозят от 10 до 15 трупов. Таким образом, в некоторых селах трупы умерших нахо­дятся в домах по нескольку дней.

За последнее время мы отмечаем значительный рост трупоедства и лю­доедства. Ежедневно из районов получаю 10 и больше донесений. В ряде случаев людоедство переходит даже «в привычку». Имеются факты, когда отдельные лица, замеченные в людоедстве в прошлом году, употребляют в пищу человеческое мясо и сейчас, для чего совершают убийства детей, знакомых и просто случайных людей.

В пораженных людоедством селах с каждым днем укрепляется мне­ние, что возможно употреблять в пищу человеческое мясо. Это мнение распространяется особенно среди голодных и опухших детей. За время с 9 января по 12 марта в районах Киевской области учтено: трупоедства — 54 случая, людоедства — 69 случаев. Эти цифры, конечно, не точны, ибо в действительности есть гораздо больше фактов, которые нами не учте-НЫ [...]2*

В отношении городов. Наиболее обострились за последнее время продо­вольственные затруднения в Киеве, Житомире, Умани, Белой Церкви, Ва-силькове. Привожу несколько фактов.


Гор. Житомир. Опухших на почве недоедания — 134 рабочих. До 1 тыс. студентов вследствие тяжелых материально-бытовых условий ушли из ВУЗов. На отдельных предприятиях были зарегистрированы волыноч-ные настроения среди рабочих. Смертность и опухания от голода особенно отмечены среди деклассированного элемента.

Гор. Умань. Зарегистрировано 120 случаев смерти на почве истощения. Отмечены факты опухания рабочих ударников с большим производствен­ным стажем. На кладбище ежедневно находят непогребенными трупы, вывозимые туда родственниками. По городу имеются свыше 100 семей красноармейцев, остро нуждающихся в продуктах питания. Отмечены случаи, когда на улицах от истощения падают прохожие. Участились слу­чаи нападения на прохожих, у которых из рук вырывают пакеты с про­дуктами, причем в некоторых случаях милиция не в состоянии вести борьбу с этим явлением.

В первых числах марта были отмечены три случая, когда голодающие набрасывались на улицах на лошадей, тут же убивали и мясо разбиралось для пищи. Так были уничтожены лошади Пиловецкого завода, Кочержан-ского колхоза и кооператива. На квартиры военнослужащих по ночам приходят голодающие и настойчиво требуют «дать хлеба», угрожая при этом «выбить стекла» и прочее.

Беспризорность в связи с продовольственными затруднениями с каж­дым днем увеличивается как в городах, так и на селе. Родители, бросая хозяйства, уезжают из села и оставляют детей на произвол судьбы.

Значительно увеличились уголовные проявления (кражи, грабежи, во­оруженные нападения). В одном только Сквирском районе ликвидировано 6 уголовных бандгруппировок.

Хочу обратить внимание на обострение продовольственных затрудне­ний в г. Киеве. Снабжение, особенно неорганизованного населения, и ра­бочих 2-й группы предприятий находится в ужасном состоянии. Привожу факты: рабочие 6-го кожзавода Майбурда — б/п, Кулик — б/п и Чуднов-ский — член КП(б)У, — выносят из завода головки от кож, мездру и жарят для еды.

6-й кожзавод: работница Ягодка ежедневно приходит в столовую с 4 детьми, ходит от стола к столу и просит дать объедки для детей, заяв­ляя: «Вы не удивляйтесь, я мать, я должна спасти своих детей от голо­да».

В городе за последнее время ежедневно подбирают десятки трупов, а также десятки истощенных, часть которых в больницах умирает. В янва­ре подобрано 400 трупов, в феврале — 518, за 8 дней марта — 248.

Кроме этого, в городе ежедневно подбрасываются 100 и даже больше детей.

Обращает на себя внимание положение со снабжением пограничных районов (Эмильчинский, Городницкий и Олевский), где продовольствен­ные затруднения также обострены. Острую нужду в продуктах питания ощущают рабочие фарфорово-фаянсовой промышленности. Имеется ряд случаев опухания рабочих на почве недоедания.

Меры, принятые областью (организация питательных пунктов, выдача горячих завтраков, примерно около 1голодающих детей), конечно, не могут обеспечить необходимую помощь голодающим. Полученная продо­вольственная помощь явно недостаточна. Следует обратить особое внима­ние на то, что если массовые случаи употребления в пищу суррогатов, кошек, собак, падали (даже сапных лошадей) не дало еще больших эпиде-


мических заболеваний, то с наступлением оттепели мы можем стать перед фактом вспышки эпидемий (тиф, дизентерия и проч.). С коммунистическим] приветом

Розанов

Балицкий. 2* Опущен текст с описанием случаев людоедства и трупоедства.

№ 95



2015-11-11 517 Обсуждений (0)
Марта 1933 г. Зам. пред. ОГПУ т. Ягода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Марта 1933 г. Зам. пред. ОГПУ т. Ягода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)