Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Убийства с целью ограбления



2015-11-11 685 Обсуждений (0)
Убийства с целью ограбления 0.00 из 5.00 0 оценок




Золотовский кантон АССРНП. В с. Банновка 1 марта в доме гр[аж-данки] Фафановои при отсутствии ее неизвестными был зарублен топором ее сын, из квартиры похищены 8 кг муки и 6 руб. деньгами. Ведется рас­следование.

Энгельсский кантон. В с. Узморье 15 марта убита единоличница Наза-ренко, после чего убийцей было взято 2 пуд. картофеля. Ведется расследо­вание.

Туркинский район. В с. Турки 13 марта с целью ограбления были то­пором убиты члены семьи гр[аждани]на Марченко (в его отсутствии) — старик и девочка трех лет. Убийство совершил некто Шаров, бродивший по селам. Последний в убийстве признался, заявив, что совершил его на почве голода. Шаровым после убийства были взяты две буханки хлеба и другие продукты. Шаров арестован, ведется следствие.

Сердобский район. В с. Александровка № 1 с целью ограбления убита колхозница Спичкова. В с. Приг[ородная] Слобода с этой же целью произ­ведено покушение на убийство колхозницы. (В обоих случаях ведется рас­следование.)

Хвалынский район. В г. Хвалынске с целью ограбления убит адмвыс-ланный по линии суда Захаров (убийцей было забрана мука). Ведется рас­следование.


Кражи

Федоровский кантон АССРНП. В с. Тамбовка в феврале зарегистриро­вано 53 случая краж, за 10 дней марта — 17. Воруют, главным образом, продукты — капусту, картофель, хлеб, а также и скот. Аналогичные яв­ления отмечены по 5 селам. В одном случае в краже участвовал член ВКП(б) Дюдушенко, показавший на допросе, что «у меня семья 7 чел., а паек получаю только на себя, семья голодает, это и вынудило меня пойти на преступление».

Хвалынский район. Гор. Хвалынск. Досрочно мобилизованный из РККА красноармеец Колчин ворвался в квартиру попа и, назвав себя со­трудником ГПУ, взял один пуд муки. При допросе показал, что это пре­ступление он сделал на почве голода (хлеба семья Колчина не имеет).

Красноярский район. В Слюсаревском колхозе происходят массовые кражи у колхозников продуктов, даже птицы. (На место выехал нач[аль-ник] раймилиции для расследования).

Употребление суррогатов

Озинский район. В пос[елках] Владимиро-Романовка и Грызлы-Кочет-ки 45 семей колхозников с марта начали питаться корнями от чакана, до­бываемыми в болотах (корни просушиваются, а затем добывают из них муку). На этой почве отмечаются острожелудочные заболевания.

Балашовский район. В с. Пинеровка 58 семей колхозников и едино­личников питаются суррогатами, состоящими из небольшого количества муки, картофеля со значительной примесью мельничной пыли, а некото­рые из них питаются одной пылью.

Федоровский кантон. В с. Гнаденфлюр 20 семей колхозников питают­ся мучной пылью, просяной шелухой и другими суррогатами. На этой почве отмечен ряд случаев острожелудочных заболеваний.

Недоедание ответственных работников

Ягодно-Полянский район. Испытывают острые продзатруднения: ответ­ственный редактор райгазеты Ибгейфер, заведующий] заготконторой Бердт и заведующий] кантФО Рерих. Все эти работники имеют большие семьи. Продовольственных ресурсов нет, и помощи не оказывается. От­дельные члены семей указанных работников от недоедания опухли.

Нач. СПО ПП ОГПУ НВК Якубовский

Приложение № 3 Особо пораженные продзатруднениями пункты

АССРНП

Бальцерский кантон. Положение с продовольствием по отдельным кантонам Немреспублики с каждым днем все больше обостряется, продол­жают отмечаться случаи опухолей, голодания и смертей. Учащаются слу­чаи употребления в пищу трупов павших животных и всевозможных сур­рогатов.

В с. Денгоф Бальцерского кантона за время с 1 по 12 марта с.г. умерло 57 чел., из них 50 колхозников и 7 единоличников. Умершие, в основном, являются колхозниками, которые в 1932 г. в колхозе не работали, будучи в неорганизованном отходничестве, и колхозники, имеющие малое коли­чество трудодней.


Кроме умерших на сегодня в селе установлено — до 30 хозяйств кол­хозников опухли на почве недоедания. Значительная часть голодающих питается листьями и кочанами от капусты, вырывая . последние из-под снега с быв. плантации колхоза; употребляются в пищу кошки и собаки.

Вернувшись из неорганизованного отходничества, бедняк-колхозник Краус Иван ходил по селу и собирал собак и кошек для еды. Жена кол­хозника Андреса Вильгельма, работая все лето сторожем на колхозной бахче, употребляла в пищу мерзлую кошку. Бедняк-колхозник Шиллер Петр и другие питаются разными отбросами, костями и другими суррога­тами.

В хут. Куттер отмечено аналогичное положение. На сегодня умерших от голода насчитывается 20 чел., из них 15 колхозников и 5 единолични­ков. Умирают в большинстве вернувшиеся из неорганизованного отходни­чества, колхозники, имеющие малое количество трудодней, а также семьи осужденных за разные преступления. Установлено 20 семей колхозников, опухших от голода. Также отмечены факты употребления в пищу кочанов и листьев капусты с плантации колхоза, вырывая их из-под снега.

В с. Гукк в марте от голода умерло 16 чел., установлено 50 хозяйств опухших. Среди опухших имеются колхозники, имеющие до 300 трудод­ней: Шультейс Яков — 238 трудодней, имеет 7 чел. семьи, лежат дома опухшие.

В с. Моор умерло от голода 5 чел., имеется 20 хозяйств колхозников, опухших от голода. В с. Бауэр умерло от голода 5 чел., имеются опухшие. В с. Норка также отмечены смертные случаи и случаи опухания. В г. Бальцер от голода умерло 15 чел., имеются опухшие, среди них есть колхозники и рабочие.

Отмечены случаи, что начинает также голодать колхозник-многосе-мейник, усердно работавший в колхозе и имеющий большое количество трудодней. Вышеупомянутые факты весьма отрицательно сказываются на настроении колхозников и на подготовку к весеннему севу по ряду сел кантона. Имеют место разговоры: «К весне мы все умрем с голоду». В селах Денгоф, Гукк и других сельсоветы, партячейки и правления кол­хозов совершенно бездействуют, никакой массово-разъяснительной работы не ведут. Никто из них не в курсе дела о положении в селе, а отдельные работники считают такое положение вполне нормальным. Умершие по не­скольку дней лежат на кладбище и не зарываются в могилу.

Председатель] сельсовета с. Денгоф Гинкель, бедняк, беспартийный], распорядился вырыть на кладбище большую могилу (человек на 50) и мо­гилу не зарывать до тех пор, пока не будет полна, так было и сделано, и могила была зарыта только после того, как набралось около 50 чел. по­койников. Такое положение создало крайне подавленную обстановку и плохое настроение колхозников.

Марксштадтский кантон. В с. Гаттунге за время с 20 февраля по на­стоящее время отмечено 6 смертных случаев в колхозе от недоедания, умер Штеклейн СИ. — бедняк колхозник, с 1929 г. лучший конюх, имел 405 трудодней, кроме того, на почве недоедания установлено 20 чел. опух­ших, колхозники болыпесемейные, имеющие большое количество трудод­ней и колхозники, возвратившиеся из отходничества. Случаи смертей от­мечены иве. Базель.

По обоим селам отмечены случаи употребления в пищу павших живот­ных. В начале марта в Гаттунгском колхозе колхозники Ланг, бедняк, и Шнейдер привезли со скотомогильника павшую лошадь, подозрительную


на сап, распределили ее между собой, а также давали и другим колхозни­кам и употребляли в пищу. То же самое наблюдается по другим колхо­зам.

В с. Базель правление колхоза с целью поощрения колхозников к ра­боте всю павшую скотину собирают к себе на склад и раздают колхозни­кам по ведомости и только тем колхозникам, которые выходят на работу. В течение марта правлением колхоза было распределено и выдано мясо павшего верблюда и одной лошади свинофермы. (Указанные выше факты нами проверены. Обо всех случаях смертности, опухания, употребления в пищу трупов павших животных и трупов людей информированы местные партийные и соворганизации — OK, OKK, ЦИК.)

Бальцерским КИКом для оказания помощи остронуждающимся кол­хозникам сел Куттер, Денгоф и Гукк выделено 30% 3-го сорта ржи из семфонда. По колхозам Немреспублики местными партийными] и совор-ганизациями проводится массово-разъяснительная работа.

Федоровский кантон. По колхозам кантона отмечается резкое увеличе­ние количества недоедающих, на этой почве имеются факты опухания.

В с. Гнаденфлюр до 20 семей колхозников питаются исключительно отбросами суррогатов («пылью») и просеянной шелухой. От употребления суррогатов увеличились случаи острожелудочных заболеваний. Группы колхозников разбирают для употребления в пищу падаль со скотомогиль­ников. 5 марта в колхозе пал от сибирской язвы верблюд, ветврачом было дано распоряжение труп сжечь. Толпа колхозников (до 40 чел.), узнав об этом, воспрепятствовала сожжению, требуя выдачи мяса на питание. У сарая, где находилась туша верблюда, толпой были выставлены карау­лы на всю ночь. Когда члены правления колхоза все же отвезли павшего верблюда в поле и, облив керосином, собирались зажечь, колхозники тол­пой явились в поле и растащили тушу. В том же колхозе была растащена туша лошади, павшей от сапа.

В числе испытывающих продзатруднения: кузнецы Горниман и Ау-цель, конюх Сайверт, имеющие в семье по 5 чел., премированная ударни­ца, член правления колхоза, имеющая трех детей, колхозница Шейвер, также имеющая 3 чел. в семье, муж умер от истощения, 1 сын скрылся; быв. бригадир колхоза Кунц, имеющий в семье 9 чел., от истощения и сам, и дети лежат в постели. В этом селе, а также в с. Кавелинка имею­щие коров колхозники их режут, в том числе и стельных.

Сердобский район. Положение с продовольствием в ряде колхозов на­пряженное. В с. Н. Студеновка от голода умерла колхозница Потапова вместе с двумя детьми, в с. Байка умерло двое детей колхозников, в с. Пригородная Слобода — 1 единоличник.

Во многих селах отмечаются массовые употребления в пищу различ­ных суррогатов, значительное количество семей находятся в состоянии опухания. В с. Н. Студеновка опухших насчитывается 15 семей. То же и в селах: Байка, Сестренки, Бутурлинка, Мокшан, Пригородная Слобода и др. В селах Пригородная Слобода и Байка некоторые семьи колхозников употребляют в пищу мясо павших лошадей, даже расстрелянных сапных. В ряде случаев острые продзатруднения испытывают семьи колхозников, имеющих малое количество трудодней, а также семьи, главы коих осуж­дены за хищения хлеба и прочие преступления.

Увеличиваются грабежи. В с. Александровка с целью ограбления убита колхозница Спичкова, в с. Мещерское отмечено вооруженное напа­дение на амбары с семенами. В селах Баклуши, Михайловка, Сокольское


и других со стороны низовых работников, а также деклассированных эле­ментов, зарегистрированы факты незаконных обысков, сопровождавших­ся отборами последних продуктов. В с. Пригородная Слобода единолич­ник Попов, выдавая себя за представителя крайРКИ, занимался вымога­тельством с колхозников продуктов и вещей. (Все виновные арестованы, ведется следствие.)

Со стороны низовых работников и даже отдельных районных, в связи с продзатруднениями чувствуется некоторая растерянность.

Нач. СПО ПП ОГПУ НВК Якубовский ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 127—135. Подлинник.

№ 106



2015-11-11 685 Обсуждений (0)
Убийства с целью ограбления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Убийства с целью ограбления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)