Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О продзатруднениях в колхозах края



2015-11-11 490 Обсуждений (0)
О продзатруднениях в колхозах края 0.00 из 5.00 0 оценок




10 мая 1933 г.

Красноярский район. Отмечается обострение продзатруднений. За ап­рель на почве недоедания умерло 303 чел., в том числе трудоспособных 223 чел., подростков и детей 85 чел. (не все умершие зарегистрированы в


сельсоветах, часть трупов зарывается прямо во дворах колхозников). Кол­хозники, не работающие в поле, ежедневно бродят по степям в поисках сусликов, которых употребляют в пищу. Много членов семей питаются сусликами, мышами, падалью, суррогатами, всевозможными травами и корнями, а иногда и лягушками.

Большинство колхозников, не прикрепленных к полевым работам, также выходят в поле в целях пользования общественным питанием. Темпы работы значительно снижены, т.к. большинство колхозников от недоедания истощены, быстро устают и не могут выполнять дневных норм. Отмечен ряд случаев смерти от истощения в поле (в Тетеревятском колхозе по дороге с поля умерло от истощения трое колхозников — Мол-нер, Зимин и Рожков, также в Морозовском колхозе и др.), и в степи во время вылавливания сусликов (с. В. Добринка, Тетеревятка и др.). Имеют место случаи, когда умершие долгое время лежат непохоронеными, по вине местных руководящих лиц.

27 апреля в с. Бородочи умерло 7 колхозников на почве истощения от голода. Колхозница Супрунова просила председателя] колхоза оказать со­действие похоронить умершего мужа, труп которого лежал второй день в сарае. Председатель] колхоза Молтянинов заявил: «Пусть его полежит немного, у меня сейчас колхозников дома нет, все работают в поле».

В с. Тетеревятка на стану в полевой бригаде во время обеденного пере­рыва колхозник Злобин просил бригадира и парторга отпустить его с ра­боты по болезни (имеет опухоль от голода), получив разрешение, заявил: «Что же я пойду домой, хлеба там нет, дети голодные, я там умру, дайте мне хоть горсть пшеницы», в чем получил отказ с мотивировкой, что пшеница протравлена, после чего Злобин, упав лицом в кучу пшеницы, начал ее глотать. Отправившись домой, он сел отдохнуть около села и там же умер.

В связи с создавшимся положением участились карманные хищения семян пшеницы, в особенности со стороны сеяльщиков и возчиков, а также воровство из погребов и квартир колхозников продуктов питания, кражи мелкого и крупного скота. Ночью хищения производятся взрослы­ми, днем — в большинстве детьми, которые в связи с отсутствием продук­тов в школу не ходят (в с. Моисеево из 69 учеников осталось 17, в хут. Не-доступково из 50 — 8, с. Тетеревятка из 85 — 15, в с. В. Добринка из 130 — 45 чел.), причем, снятые с учебы родителями, переключены на сбор трав, ловлю мышей, сусликов.

По единоличному сектору случаев смертности отмечено значительно меньшее количество. Большинство трудоспособных мужчин-единолични­ков находятся на заработке в городах, оставшиеся в селах также часто выезжают. Многие занимаются хищениями.

Балъцерский кантон АССРНП. Случаи смерти от голода за декаду участились. В один день — 24 апреля — в с. Денгоф умерло 21 чел., Грим — 20 чел., Куттер — 12 чел., Ст. Топовка — 18 чел., Бальцер — 25 чел., В с. Денгоф за апрель умерло 260 чел., в с. Гукк — 60 чел. В целом ряде сел наиболее крупных кантонов имеется много опухших от не­доедания колхозников: села Байдек, Куттер, Денгоф, Гримм, Тукк, Норка, Моор, Бальцер. Основной контингент подвержденных продзатруд-нениям — колхозники, имеющие мало трудодней, а также единолични­ки — кратники, семьи репрессированных.

В селах наблюдается массовая ловля сусликов на еду. Около Бальцера некоторые употребляли мясо сусликов тут же в поле в сыром виде.


В с. Байдек сусликов ловят в колхозных бригадах и из них приготовляют суп для общественного питания. 16 апреля в одной из бригад колхоза им. Молотова из пойманных 100 сусликов приготовили колхозникам обед.

В с. Мордовое в колхозе пало 8 лошадей 17 апреля, оставлены в поле под дождем и бурей. Колхозники стояли в очереди, чтобы получить кусок мяса этих лошадей. Продпомощь распределяется среди колхозников, ра­ботающих в поле, но в незначительном количестве.

По указаниям сельсовета в с. Старая Топовка ввиду участившейся смертности трупы складывались в большие могилы — на 10—15 чел., и эти могилы зарывались только по мере наполнения. Для оказания прод-помощи кантон внутренних ресурсов не имеет.

Факты продзатруднений отмечаются по Мариентальскому кантону, Красно-Кутскому, Зельманскому, Золотовскому, Палласовскому и др.

Воскресенский район. В с. Букатовка за 10 дней апреля умерло 18 чел. от недоедания. По колхозам «Великий перелом», «17-я партконференция» и «Вторая пятилетка» за 13 дней — 38 чел. Пять семей колхозников в с. Букатовке вымерли целиком (Тихоновых, Рябовых). Трупы умерших лежат на квартирах по 5—7 дней непохороненные, бывают случаи, что по одному селу скапливается по 5—6 и более трупов, благодаря бездействию сельсовета. В с. Букатовка и других зафиксированы факты употребления в пищу кошек и собак (в семье Митрофанова и др.).

Лысогорский район. В Атаевском колхозе значительная часть колхоз­ников питается травой, корнями, в течение марта—апреля вымерло около 12% общего числа колхозников. В некоторых семьях умерли все взрос­лые, остались одни дети: в семье Семенова из 5 чел. умерло 4, в семье Иванченко из трех чел. — 2 чел., вымерла вся семья Козлова, в семье Ярочкина из 5 чел. умерло 4 чел.

Аткарский район. В Руднянском сельсовете ежедневно умирает от 2 до 5 чел. от истощения и различных заболеваний на почве питания суррога­тами. В с. Лопуховка в 3 и 4 бригадах колхоза «Искра», «1 Мая» за март и апрель умерло 6 чел. от голода, в том числе колхозник Петров с тремя детьми. Имеется несколько колхозников, вследствие истощения не выхо­дящих на работу (опухших). В Ивановском сельсовете от истощения умер колхозник Казаков и его сын 18 лет. У колхозницы Никулиной умерли две дочери 6 и 12 лет. По Дарьевскому участку умерло от истощения 5 чел. Имеются колхозники, настолько ослабевшие (опухшие), что при работе в поле падают. В с. М. Копены от истощения умерли сын колхоз­ника Пчелинцева, Макаев и Геннов и мать колхозника Косинцева.

Калачевский район. Зарегистрировано 6 случаев смерти от голода нац­мен, ранее работавших в совхозах, и оттуда уволенных по сокращению. В хут. Пятиизбянском умерли все члены семьи нацмена, работавшего в мя­сосовхозе «Победа Октября». Распространено употребление в пищу сусли­ков и трупов животных, которые вырываются из скотомогильников. Про-дссуды завезено в район 13 т.

Черкасский район. В с[елах] Кряжим и Ключи ежедневно умирает на почве истощения по 4—5 чел., особенно единоличников.



2015-11-11 490 Обсуждений (0)
О продзатруднениях в колхозах края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О продзатруднениях в колхозах края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)