Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О бандпроявлениях на территории края



2015-11-11 528 Обсуждений (0)
О бандпроявлениях на территории края 0.00 из 5.00 0 оценок




25 июня 1933 г.

Начиная с весны текущего года и до последнего времени, в ряде райо­нов НВК мы фиксируем организованное объактивление бандитско-пов-станческого элемента. Особо активная деятельность противника отмечает­ся в казачьих районах: Кумылженском, Алексеевской, Урюпинском, Бе­резовском, Серафимовичском, Михайловском, Фроловском, а также в рай­онах Балашовского и Саратовского секторов и в отдельных населенных пунктах Калмобласти и Немреспублики.

Как правило, инициаторы и руководители бандповстанческих образо­ваний свои кадры концентрируют в лесных массивах, степях и балках, откуда ведется среди населения близлежащих населенных пунктов работа по вербовке новых кадров.

Комплектование бандобразований идет в основном за счет бежавшего из мест ссылки и домов заключения осужденного и находящегося под следствием кулачества и бандитско-белогвардейского элемента, в том числе лиц тех же категорий, скрывающихся от репрессий. От отдельных грабежей колхозников, активистов руководство более крупных бандобра­зований ведет активную деятельность в направлении: а) подготовки прак­тического проведения террористических актов над районным, сельским совпартактивом и отдельными активистами-колхозниками; б) расширения своих кадров путем усиленной обработки и привлечения на свою сторону кулацко-белогвардейских и бывших бандитских элементов, а также бегло­го и скрывающегося от репрессий к/р элемента, ставя своей задачей через посредство объединения мелких бандитских групп создать более мощные к/р образования на предмет вооруженного выступления против соввласти; в) попыток со стороны руководства отдельных образований установления деловых связей с другими банд группами и бандшайками; г) подготовки налетов на местные дома заключения с целью освобождения содержащего­ся под стражей кулацко-белогвардейского элемента и привлечения его на свою сторону; д) изыскания оружия, находящегося у населения, с тенден­циями посредством налетов на милицию, Осоавиахим и оружейные скла­ды райвоенкоматов вооружиться за счет последних.

«Михеев передо мной выставил метод борьбы с соввластью — проведе­ние индивидуального террора на селе, в первую очередь наметил убить председателя сельсовета Панкратова за его активную работу. Необходи­мость проведения террора я подтвердил, предупредив его в этом отноше­нии действовать осторожно». (Показан[ия] обвин[яемого] Трифонова Д.Г. по делу «Донской Запал».)

«В первых числах апреля по заданию участников бандруппы Салама-тиным Василием в хут. Ольховском был облит керосином, смешанным е бензином, амбар с семенным материалом, который Саламатин должен был сжечь. Наряду с этим намечали проводить террор над активистами и представителями власти. Персональным исполнителем этого, я знаю, был Соловьев Михаил Иванович, который в мае зарезал колхозника-активиста Сысоева Петра». (Показан[ия] обвин[яемого] Ерошенкова по делу «Дон­ской Запал».)


«Учтя напряженное политическое состояние села, недовольство казаче­ства к власти, я стал активно развивать свою деятельность по созданию бандитско-повстанческой группы, будучи убежденным в том, что через по­средство мелкобандитских групп, с которыми я стал бы оперировать по районам, разрушать железнодорожные пути, сооружения, склады и т.п., тем самым вызвал бы массовое восстание среди казачества против сов-власти». (Показав[ия] обвин[яемого] Трифонова по делу «Донской За­пал».)

«Изнаиров и другие организовали, поставив перед собой задачу — ос­вободить из-под стражи арестованных путем обезоруживания конвоя, за­тащить в камеру дежурного милиционера, отобрать у него оружие, от­крыть другие камеры, после чего произвести налет на райаппарат ОГПУ и другие учреждения. Организовав крупную шайку, двинуться на Балашов, где освободить содержавшихся под стражей в ИТУ 6 тыс. чел., после чего развить дальнейшее действие по свержению соввласти». (Показан[ия] обвин[яемого] Морозова по делу «Сапожковцы».)

«На вышеуказанном банд съезде обсуждался вопрос о заготовке ору­жия, где и постановили — оружие изыскивать в Сталинграде и Камыши­не, а «Цыганенок» предлагал достать сонных капель, чтобы усыплять коммунистов и милицию, после чего брать у них оружие без боя». (Пока­зания обвин[яемого] Маслиева по делу «Черные вороны».)

Следственные данные по ликвидируемым бандповстанческим организа­циям и бандгруппам, говорят о том, что в ряде случаев действия банд на­правлены на подготовку вооруженных выступлений с целью свержения соввласти. В целях локализации, решительного пресечения в деятельнос­ти противника, с самого начала организованного сопротивления бандповс-танческого элемента нами была всемерно активизирована, соответствую­ще перестроена оперативная работа. В результате проделанной за май и первые две декады июня с.г. работы нами вскрыто и ликвидировано: 1. Бандповстанческих организаций — 3, по ним арестовано — 218 чел. Из них: а) беглого к/р элемента (скрывающегося в лесу) — 126; б) кула­ков — 63; в) кратированных — 21; г) служащих — 7; д) быв. бел[ых] офицеров — 1. Изъято оружия при операциях — 33 единицы. 2. Банд-групп политического] характера — 5. По ним всего арестовано — 109 чел. Изъято оружия при операциях — 5 един[иц]. Изъято бандодино-чек — 68 чел. У них изъято оружия — 2 един[ицы]. Всего за указанный период изъято бандэлемента — 505 чел. Изъято оружия за тот же пери­од — 46 един[иц].

Изъятые по своему соцсоставу представляют из себя скрывающийся от репрессий кулацко-бандитский, белогвардейский элемент, бежавший из ссылки и домов заключения, и бывших бандитов. Состоящие на учете и действующие на сегодня бандгруппирования по своему характеру и содер­жанию несколько отличны от уже ликвидированных, отличие их опреде­ляется: меньшей численностью, с одной стороны, и большим упором на уголовную (грабеж) практику.

На сегодняшний день мы имеем в оперативной разработке действую­щих бандгрупп — 20. Из них: вооруженных — 10, с количеством участ­ников — 131 [чел.]. Банд[итско]-кулацкого и репрессированного элемента, занимающегося грабежами и хищениями и проявляющего тенденции к сколачиванию бандгрупп и образований — 320. По неточным данным, во-


оружение действующих бандгрупп и бандитствующего элемента состоит из 44 един[иц], главным образом, охотничьи оружья и обрезы.

Деятельность разрабатываемых бандгруппирований и бандитствующе­го элемента заключается в грабежах и хищении имущества, скота и про­довольствия, [у] колхозов и населения, в совершении терактов над сов-партработниками и активистами-колхозниками. Имел место налет банды Натырова на Берлинский сельсовет и разгром последнего (уничтожены до­кументы, захвачены деньги и разогнаны работники). Одновременно в ряде случаев фиксируется тенденция к сколачиванию бандгрупп с целью созда­ния активных бандобразований, способных вести и вооруженную борьбу против соввласти.

Дальнейшие наши мероприятия сводятся к следующему:

1. В пунктах, пораженных бандитизмом, и в местах скопления беглого
и скрывающегося бандэлемента работают опергруппы с задачей немедлен­
ного выявления и ликвидации бандгрупп.

2. Лесные массивы, где возможны появления и скопления бандэлемен­
та, обеспечены постоянным наблюдением.

3. Развернута работа по бандкадрам и быв. бандруководству.

4. Ведется активная оперативная работа по выявлению и изъятию скры­
вающегося и бежавшего из домзаков и ссылки к/р элемента, являющего­
ся основным кадром, пополняющим ряды бандобразований.

5. В целях предотвращения пополнения бандкадров за счет репресси­
рованного к/р кулацкого и белогвардейского элемента, находящегося на
лесоразработках, приняты меры к их немедленному удалению с этих
работ и водворению в места заключения.

6. Приняты меры к качественному и количественному усилению охра­
ны мест заключения и оружейных складов.

Вся сумма наших оперативных мероприятий направлена в основном к тому, чтобы ударно на коротком отрезке времени парализовать бандповс-танческие проявления со стороны к/р кулацко-бандитского и белогвардей­ского элемента в крае.

Весь бандитствующий элемент на территории края в основном пред­ставляет из себя беглых из ссылок и мест заключения кулаков, беглых осужденных и репрессированных, к/р и уголовный элемент. Эти кадры и являются основной базой для формирования бандповстанческих образова­ний. В связи с тем, что бегство этих контингентов из лагерей, мест ссы­лок, ИТУ и т.д., благодаря неудовлетворительной охране и, видимо, без­ответственности лиц и учреждений, отвечающих за охрану, продолжается и тем самым создает предпосылки к росту бандбазы. Со своей стороны, считаю необходимым просить ОГПУ принять перед соответствующими центральными органами (Прокуратура Союза и т.д.) меры по предотвра­щению побегов заключенных.

Полномочный представитель ОГПУ по НВК Рудь Вр. нач. ОО ПП ОГПУ НВК Лисицын

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 880. Л. 86—91. Подлинник.


№ 130



2015-11-11 528 Обсуждений (0)
О бандпроявлениях на территории края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О бандпроявлениях на территории края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)