Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Террористическая деятельность кулацких и прочих к/р элементов в деревне



2015-11-11 496 Обсуждений (0)
Террористическая деятельность кулацких и прочих к/р элементов в деревне 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате оперативной деятельности заместителей] начальников] ПО выявлен и ликвидирован ряд к/р групп и к/р одиночек, совершивших в районах деятельности МТС физические и имущественные теракты про­тив колхозного и советского актива.

УССР

Уманская МТС (Киевская область). 7 августа в колхозе «Перемога» Старо-Бабанского сельсовета бригадир 1-й бригады Нижник объявил всем колхозникам о необходимости приступать к работе не с .7 часов, а с 5 и призвал всех к ударной работе для быстрейшего окончания уборочной. Присутствовавшая при этом звеньевая — дочь кулака Гоменюкова, стала выражать недовольство, заявив, что она и ее звено не выйдут на работу. Сделав объявление, Нижник зашел специально в дом Гоменюковой пого­ворить с ней отдельно. Во время разговора на Нижника набросился муж Гоменюковой — лодырь, имеющий всего 10 трудодней, и куском железа разбил губу. Гоменюкова схватила топор, хотела зарубить Нижника, но сбежавшиеся на крики колхозники помешали. Гоменюковы задержаны. Дело будет слушаться в показательном порядке.

Плетено-Ташлыкская МТС (Одесская область). В колхозе «XVII парт­конференция» Лутковского сельсовета на почве классовой мести кулака­ми Баранским, Касьяном и Железняком убит комсомолец-активист, удар­ник Добровольский. Убийцы задержаны. Ведется следствие.


Софиевская МТС (Д[непро]петровская область). 27 августа на квартиру председателя М.-Левшинского сельсовета Ричко было произведено нападе­ние бандитов. Участники нападения установлены и задержаны.

Валъфеймская МТС (Д[непро]петровская область). 28 июля в Алексан-дертальском колхозе бригадиром Шмидт и членом колхоза Дик были умышленно сожжены 58 копен ржи. Установлено, что Шмидт и Дик яв­ляются сыновьями кулаков. Шмидт и Дик задержаны. Ведется следствие.

скк

Армавирская МТС. Заместителем] нач[альника] ПО получены данные, что на хут. Зубриловка эсерами Харитоновым и Бедришевым организует­ся группа, ставящая целью совершение терактов над коммунистами и колхозным активом. Для этой цели вербуются исполнители из кулацкой среды. Разработка продолжается.

Булухтинская МТС. 17 июля в колхозе им. XVI партсъезда в резуль­тате поджога сгорело караульное помещение, находящееся на гумне, где находилось 73 воза хлеба. Хлеб спасен. Установлено, что поджог совер­шен сторожем Морозовым — быв. кулаком. Морозов задержан. Судом осужден на 10 лет.

Лемешкинская МТС. 25 июля в с. Борониковке в 12 час. дня возник пожар. Сгорели 25 колхозных дворов. Поджог совершен кулаком Гроо, неоднократно репрессированным ГПУ. Гроо задержан. В поджоге сознал­ся. Дело передано в суд.

На току колхоза с. Ключи была сожжена принадлежавшая колхозу молотилка. Установлено, что поджог совершили бригадир колхоза Губа­рев и председатель ревизионной комиссии Юршаков, которые были задер­жаны. В поджоге сознались. Дело передано в суд [...]

свк

Абдулинская МТС. 13 июля в колхозе «Ленинский путь» Абдулинско-го сельсовета сгорел дом полевода Акшумова. Установлен поджог. В ре­зультате мероприятий, проведенных заместителем] нач[альника] ПО 31 июля, было установлено, что поджог совершили на почве классовой мести кулак Пушкарев и его внук Курмаев. Террористы задержаны. Ве­дется следствие. [...]

нвк

Котельниковская МТС. 16 июля на председателя] колхоза «Путь Ле­нина» Плотникова произведено покушение тремя террористами, нанесши­ми ему два удара колом по голове и ножевую рану в лицо. Плотникову удалось от нападавших скрыться. Заместителем] нач[альника] ПО уста­новлены два участника нападения: Слободин СИ. — быв. лишенец, су­дившийся за спекуляцию и Слободин А.И. — единоличник, судившийся за хулиганство. Оба задержаны. Ведется следствие.

Борьба с бандитизмом

В июле и августе с.г. заместителями] нач[альников] ПО МТС вскрыт и ликвидирован ряд банд[итских] группировок, совершавших систематичес­кие ограбления колхозов и колхозников. В отдельных случаях бандгруп­пировки проявляли повстанческие тенденции.

УССР

Кагарлыкская МТС (Киевская область). Ликвидирована повстанческая организация, ставившая целью поднять восстание. В Кагарлыкском райо-


не повстанком находился в с. Слобода. Предполагалось захватить гараж МТС в 13 машин, прервать ж/д, телеграфную и телефонную связь с Кие­вом, разоружить ГПУ и милицию и перебить всех коммунистов и предста­вителей сельской и районной власти. Повстанком в количестве 16 чел. снят.

Плетено-Ташлыкская МТС (Одесская область). Заместителем] нач[альника] ПО получены первичные данные о наличии в колхозе им. Молотова Мало-Висковского сельсовета к/р бандитской группы в числе 5 чел. кулаков и деклассированного элемента. Группировка ставит целью хищение урожая при помощи оружия. Руководитель группиров­ки — кулак Прохоренко заявил: «Мы уже имеем свой отряд в Люцевом лесу. Достали уже для своих ребят лошадей, имеем оружие, так что наде­емся дело наладить». Разработка продолжается.

В.-Богачанская МТС (Харьковская область). Опергруппой под руковод­ством заместителя] нач[альника] ПО ликвидирована в колхозе «Ленин­ский шлях» Байратского сельсовета бандитская группа из 4 чел., зани­мавшаяся систематическим грабежом колхозников и колхозов.

Аналогичная группа в числе 7 чел. ликвидирована в колхозе им. Пет­ровского Устивидского сельсовета.

Христиновская МТС (Киевская область). Заместителем] нач[альника] ПО задержаны в с. Орадовка два бандита, совершавших систематические грабежи колхозников. Последний грабеж сопровождался зверским убийст­вом целой колхозной семьи. Ведется следствие.

скк

Карачаевская МТС. В ночь на 29 июля опергруппой под руководством заместителя] нач[альника] ПО задержан в ст. Усть-Джегутинской извест­ный бандит, кулак, палач шкуровского корпуса Титов. Титов являлся ав­торитетом к/р актива станицы и считался неуловимым героем казаков. Начиная с 1930 г., Титов возглавлял организованную им банду и, попадая неоднократно в труднейшее положение, уходил всегда невредимым.

Попутнинская МТС. Заместителем] нач[альника] ПО было установле­но существование в ст. Попутной бандгруппировки в числе 6 чел., совер­шившей за последнее время семь грабежей. В результате принятых заместителем] нач[альника] ПО мер 4 бандита пойманы. Приняты меры к задержанию остальных.

нвк

Лычакская МТС. Опергруппой под руководством заместителя] начальника] ПО ликвидирована бандгруппировка в числе 3 чел., терро­ризировавшая колхозников частыми ограблениями. Группировку возглав­лял известный бандит Шалыгин, скрывавшийся в лесу ряд лет, совершив­ший большое число вооруженных ограблений и бежавший несколько раз из заключения. Ведется следствие.

Салтынская МТС. Заместителем] начальника] ПО задержана граби­тельская группировка в числе 4 чел., совершавшая систематические ог­рабления колхозников. В группировку входили два кулака и два едино­личника. Ведется следствие.

Мещерская МТС. Опергруппой под руководством заместителя] нач[альника] ПО задержаны в лесу пять бандитов, совершавших система­тические ограбления колхозов и колхозников. Все бандиты — бежавшие из домов заключения. Ведется следствие.


цчо

В ночь на 19 июля бандгруппой в числе 10 чел. было совершено воору­женное нападение на колхоз с. Гагарине Нападавшие были охраной отби­ты. Принятыми заместителем] нач[альника] ПО мерами участники напа­дения выявлены и задержаны. Группа состояла из кулаков и бежавших из домов заключения. Ведется следствие.

Измалковская МТС. Заместителем] нач[альника] ПО задержаны в колхозе «1 Мая» Злободнянского сельсовета 3 бандита, совершавших ог­рабления колхозов и колхозников. Изъят обрез с боепатронами [...]

евк

Ново-Спасская МТС. Заместителем] нач[альника] ПО ликвидирована бандгруппировка в числе 4 чел., занимавшаяся грабежом колхозников. Участниками группировки являлись лица, бежавшие из мест заключения.

Эстонская МТС. Заместителем] нач[альника] ПО ликвидирована бандгруппировка в числе 3 чел., систематически грабившая колхозы и колхозников. Участники группировки — кулаки, бежавшие из ссылки.

Нач. СПО ОГПУ Молчанов ЦАФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1048. Л. 39—54. Копия.

№ 141



2015-11-11 496 Обсуждений (0)
Террористическая деятельность кулацких и прочих к/р элементов в деревне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Террористическая деятельность кулацких и прочих к/р элементов в деревне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)