Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О ходе вербовки колхозников для переселения



2015-11-11 581 Обсуждений (0)
О ходе вербовки колхозников для переселения 0.00 из 5.00 0 оценок




4 ноября 1933 г.

В развитие решений ЦК ВКП(б) облисполкомом ИПО 8 октября с.г. было предложено райорганизациям приступить к вербовке колхозных хо­зяйств, желающих добровольно переселиться в Донецкую область, закон­чив таковую к 1 ноября с.г. К настоящему времени мы имеем данные по этому вопросу от 16 районов области, которые показывают явно неудовле­творительный ход вербовки: по 10 районам завербованных нет, по 6 райо­нам завербовано 62 хозяйства. По ряду районов руководящие работники не поняли всей важности данной работы и ограничились предложением сельсоветам «приступить к вербовке», перекладывали ответственность за работу один на другого и т.д.

Кохомский район. Работа по вербовке не развернута. Горсовет успоко­ился тем, что разослал директиву сельсоветам о проведении вербовки, в которой обязал представить сведения о завербованных к 20 октября с.г.


До сих пор таких сведений не поступало. Информирован РК ВКП(б). Ана­логичное положение в Любимском районе.

П.-Володарский район. Председатель РИКа Климов, по ознакомлении с директивой облИКа наложил резолюцию: «Согласовать с РК и ПО». После этого с директивой ознакомился заведующий] райЗО Мунин и сдал ее в секретную часть РИКа, где она лежала до 30 октября. Никакой работы по вербовке за этот период не проводилось.

Киржачский район. 12 октября при РИКе создана комиссия и выделе­но 10 чел. вербовщиков. На 29 октября завербовано одно хозяйство. Председатель] РИКа Кокурин ссылается, что «я поручил это секретарю». 29 октября секр[етарь] РК ВКП(б) предложил закончить вербовку в двух­дневный срок, но и после этого ничего не сделано. На информацию нач[альника] РО ОГПУ, что вербовка приостановилась, секр[етарь] РК ВКП(б) ответил: «Что же я буду делать?»

Строго разработанного плана вербовки в ряде случаев не существует. Массово-разъяснительная работа в деревне проводится недостаточно, а от­сюда, как следствие, вербовка идет слабо, т.к. колхозники не знакомы с условиями переселения и это высказывают.

Кинешемский район. Вследствие беспричинной задержки реализации директивы о производстве вербовки никакой подготовительной работы со стороны РИКа не проведено. До 25 октября не был выработан план вер­бовки.

Владимирский район. Вся работа по вербовке заключается в рассылке директивы по сельсоветам, в который условия переселения полностью не изложены, поэтому сельсоветы вербовку не проводят.

Большесольский район. Вследствие слабо поставленной разъяснитель­ной работы среди колхозников имеются настроения: «Нам неизвестно, что там за место. Надо сначала посмотреть, пусть бы точно указали, в какой район и т.д.» До 25 октября ни одно хозяйство не было завербовано. В Буйском районе не приступили к вербовке потому, что райорганизации не знают, кто будет заниматься этим делом: прибудут ли специальные лица из области или работа должна проводиться работниками района. Рыбинское РО ОГПУ сообщает, что [в] райорганизации никакой директи­вы ОБЛИКа о вербовке не поступало, а следовательно, таковая не прово­дится. Такое же положение в Петровской МТС.

Социальный состав вербуемых в ряде районов не проверяется, вследст­вие чего не исключена возможность вербовки из числа соц[иально]-чуж-дых. В Вязниковском районе такой случай предупрежден райотделением ОГПУ.

Вязниковский район. Уполномоченные РИКа, РК ВКП(б) и сельсовета к отбору кандидатов относятся невнимательно. Изъявившие согласие на выезд включаются в списки без всякой проверки социального] прошлого. Списки для предоставления в область так же составляются без характе­ристик. Среди изъявивших желание выехать в Донецкую область выявлен сын быв. лесопромышленника Павлов Василий Еф[ремович], отец которо­го был осужден на 5 лет высылки (в настоящее время умер). Павлов В.Е. и его жена после смерти отца старались создать травлю колхозника-акти­виста Достоинова из с. Бурино Козловского сельсовета, заявляя по адресу последнего: «Отца нашего угробили, теперь и нас хотите, но нас не при­дется, скорей мы тебя подъедим». Павлов из числа кандидатов отведен. Случаи а/с агитации вокруг вопроса о вербовке зарегистрированы в[о] Владимирском и в Нагорьевском районах.


Владимирский район. В д. Обращиха Стародворского сельсовета поп Бакмосов развернул а/с агитацию против добровольного переселения кол­хозников в Донецкую область, производящегося на основе директивы пра­вительства. Бакмосов распространяет к/р провокацию о плохой в Доне­цкой области земле, о неурожаях и голоде, людоедстве. В результате аги­тации часть колхозников подает заявление об отказе.

Нагорьевский район. В с. Ворошилове Коровейцевского сельсовета на собрании колхозников по вопросу вербовки в задних рядах были слышны выкрики женщин: «Нет уж, мы не пойдем, потому что видели, как ны­нешнее лето оттуда сбирали у нас! Уж лучше дома с голоду подыхать, чем туда ехать! Там тоже раньше жили люди, да все разбежались, а вы нас тискаете на их место!»

Наши мероприятия. Предложено г[ородским] и р[айонным] о[тделам] ПП ОГПУ включиться в вербовку для побуждения к ее развертыванию и недопущению в число вербуемых соц[иально]-чуждого, а/с и уголовного элемента.

Нач. СПО ПП ОГПУ по Ивпромобласти Хохорин

Врид нач. 2 отд. Веселое

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 776. Л. 15—17. Подлинник.

№ 159



2015-11-11 581 Обсуждений (0)
О ходе вербовки колхозников для переселения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О ходе вербовки колхозников для переселения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)