Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В отдельных районах Украины



2015-11-11 629 Обсуждений (0)
В отдельных районах Украины 0.00 из 5.00 0 оценок




8 января 1934 г.

В Киевской области продзатруднения отмечены в 32 селах. Продза­труднения вызваны в основном гибелью (вымокло) значительных посев­ных площадей. Продзатруднения испытывают, главным образом, многосе­мейные колхозники, а также группы единоличников, недовыполнивших планов весеннего сева, а в ряде случаев совершенно не проводивших сева. На почве недоедания отмечены единичные случаи опухания и смерти.

Коростенский район. В 8 сельсоветах учтено 538 семейств, испытыва­ющих продзатруднения; в 22 семействах от недоедания отмечены опуха­ния. Наиболее острый характер продзатруднения приняли в с. Ставище, где из 190 хозяйств в настоящее время нуждаются в продовольственной помощи 123 хозяйства. Причиной этого служит недород, наблюдавшийся на протяжении последних трех лет. В колхозе на трудодень приходится 0,4 кг хлеба. Аналогичное положение отмечено в с. Березовка, где из 91 хозяйства не имеют продуктов питания 36; остальные хозяйства обес­печены хлебом только до февраля. В с. Лесовщина от голода умер один единоличник; опухли колхозник Дубличук и его двое детей.

Олевский район. Произведенной проверкой установлено, что в текущем году вследствие неблагоприятных метеорологических условий колхозы и единоличные хозяйства получили небольшой урожай, так как значитель­ная часть посевов вымокла. У многих колхозников и единоличников собран­ного хлеба до нового урожая не хватает. Часть крестьян обеспечена хлебом до февраля—марта. В настоящее время по 11 сельсоветам выявлено 40 кол­хозных семейств и 108 семейств единоличников, у которых совершенно от­сутствует продовольствие. Питаются они сухими фруктами, грибами и раз­ными суррогатами. В отдельных семьях имеются опухшие. В основном голо­дают многосемейные колхозники и вдовы, выработавшие незначительное ко­личество трудодней по той причине, что многие трудоспособные на почве продзатруднений в начале 1933 г. болели и на работу не выходили.

Единоличные хозяйства имели небольшие площади озимых посевов, план весеннего сева из-за недостатка семян не выполнили, причем яровые культуры в своем большинстве вымокли. Часть единоличников вообще не имела посевов.


В последнее время усилились тенденции к переселению в южные райо­ны Украины. Многие трудоспособные крестьяне ушли на заработки в местное лесничество.

Малинский район. В ее. Щератовка, Няневка, Лидовка, Барановка, Мединовка и Лумля испытывают продзатруднения 103 колхозника, глав­ным образом, выработавшие незначительное количество трудодней, и 54 единоличника, собравших небольшое количество хлеба вследствие не­довыполнения планов весеннего сева.

Богуславский район. Продзатруднениями охвачены ее. Мойсевка, Яцюки, Лютарий, Александровка, Фроловка, Закутенцы и др. В этих селах колхозники получили на трудодень около 1 кг хлеба. В с. Мисай-ловка на почве голода опухла женщина и ее ребенок. Этой семье сельсове­том оказана помощь.

В Черниговской области продзатруднения испытывают отдельные группы колхозников и единоличников 12 сел Ичнянского, Бахмачского, Прилукского, Недригайловского и Середино-Будского районов. Продза­труднения здесь вызваны также плохим урожаем в текущем году. Обра­щает внимание распространение эпидемии сыпного тифа в селах Бахмач­ского района. Всего по району зарегистрировано 70 случаев заболеваний тифом, в том числе 37 случаев за последнюю пятидневку декабря.

Ичнянский район. В с. Рожновке в последние годы урожайность была крайне низкой, так как значительная часть пахотной земли, расположен­ной на болотистой местности, была залита водой. Весной 1933 г. село было сильно поражено продзатруднениями. В настоящее время имеется ряд колхозников и особенно единоличников, у которых отсутствуют про­дукты питания. На почве недоедания отмечены отдельные случаи опуха­ния. Особенно острые продзатруднения переживает 5 семей колхозников, которым по халатности правления колхоза хлеб совершенно не выдавался (3 колхозника были незаконно исключены из колхоза).

Кроме того, опухли на почве голода 11 детей, родители которых умер­ли весной 1933 г. Дети находились на иждивении колхоза и в последнее время оставались без всякого присмотра. Многие колхозники проявляют тенденции к переселению на юг Украины. Среди единоличников в этом селе охвачено продзатруднениями около 20 семейств, которые питаются различными суррогатами. Опухания отмечены в двух семьях. Большое распространение получили тенденции к выезду из села. Уже выбыло на заработки до 50 семейств единоличников и намерены в ближайшие дни выехать до 20 семейств.

Бахмачский район. В с. Бельмачевке продзатруднения испытывают 5 семейств, преимущественно членов колхозов им. Молотова и Шевченко, где на трудодень приходится по 0,6 кг хлеба. В селе зарегистрировано 15 случаев заболевания сыпным тифом. В с. Ивангород не имеют продо­вольствия около 25 единоличников, засеявших небольшие земельные пло­щади. Последние питаются буряками, половой и другими суррогатами. В с. Красиловке в основном испытывают продзатруднения вдовы-бедняч-ки. В селе заболело сыпным тифом 12 чел. В с. Курень № 1 нуждается в хлебе ряд членов колхоза им. Шевченко, получивших на трудодень около 1 кг хлеба, а также и отдельные группы единоличников. В пораженные эпидемией села выслан медперсонал.

Недригайловский район. В с. Маршалы испытывают продзатруднения одна семья колхозника и 5 семей единоличников. В этих семьях имеются


опухшие. В с. Ольшаны голодает семья одного единоличника, трое детей последнего от голода опухли.

С.-Будский район. В колхозах им. Петровского и с. В. Березки 68 кол­хозных семейств ощущают продзатруднения. На трудодень колхозникам выдано по 700—750 г хлеба. Дети двух колхозников, выехавших на зара­ботки, от голода опухли. В Харьковской области продзатруднения отмече­ны среди отдельных колхозников Тростянецкого, Миргородского и Крас-нокутского районов. В ряде районов получило большое распространение неорганизованного отходничество колхозников и особенно единоличников. По неполным данным, из 13 районов за период октябрь—декабрь 1933 г. выехало 2271 единоличников и 382 колхозника. Выезды колхозников от­мечены в тех местах, где в связи с низкими результатами хозяйственного года, колхозы не обеспечены хлебом для раздачи по трудодням. Также выезжают из села лодыри, выработавшие незначительное количество тру­додней. Основными причинами выездов единоличников являются: а) не­обеспеченность продуктами питания вследствие невыполнения планов ве­сеннего сева и потери урожая в период уборки; б) боязнь отдельных групп единоличников репрессий за невыполнение обязательств по хлебосдаче; в) отдельные случаи искривлений, выразившихся в незаконном изъятии имущества, неправильном обложении налогами и т.п.

Краснокутский район. В колхозах «Труд селянина» и им. Постышева на почве голода зарегистрированы отдельные случаи опухания. Усили­лись тенденции к выезду из сел. Из колхоза «13 риччя жовтня» уже вы­было 27 колхозников.

Тростянецкий район. В колхозе им. Сталина, где на трудодень выдано по 150 г хлеба, отмечены опухания отдельных колхозников на почве недо­едания. В колхозах «13 риччя Жовтня», «Перемога», «Шлях Ленина» и [им.] Ворошилова некоторые колхозники, не имеющие хлеба, питаются различными суррогатами. Распространились тенденции к выходу из кол­хозов и выезду из сел.

Миргородский район. Продзатруднения отмечены в колхозах «Нове життя» Поповского сельсовета, им. 12-й партконференции и им. Шевчен­ко Камышанского сельсовета, где на трудодень выдано по 600 г зернохле-ба. В колхозе «Нове життя» в семье колхозника Николаенко, состоящей из 7 чел., выработавшей 587 трудодней и получившей 445 кг хлеба, на почве недоедания опухло 4 чел. Николаенко, кроме хлеба, других продук­тов из колхоза не получал.

Миропольский район. В ряде сел района увеличилось неорганизованное отходничество колхозников. В основном это вызвано неудовлетворитель­ными результатами хозяйственного года вследствие больших потерь уро­жая в процессе уборки. Так, например, в колхозе «Жовтень» из-за несвое­временной прополки погибло 50% яровых посевов, много урожая пропало вследствие бесхозяйственной уборки. За последние два месяца выбыло за пределы района 66 колхозников.

Изюмский район. В течение последних 2—3 месяцев из района выеха­ло свыше 400 единоличников. Наиболее поражены этими явлениями Ма-лиевский, Красношахтерскии и Краснооскольский сельсоветы, где в пери­од весеннего сева значительная часть единоличников, не получая помощи от сельсовета, недовыполнила посевные задания, а также имела большие потери урожая при уборке и в результате осталась без хлеба.

В Винницкой области в 52 селах Шепетовского, Ст.-Константиновско-го, Вороновицкого, Любарского, Жмеринского, Деражнянского, Волочис-


ского и Ситковецкого районов выявлено 750 единоличных хозяйств, ис­пытывающих продзатруднения. Продзатруднения в основном испытывают семьи единоличников-бедняков, состоящие из стариков, детей и калек; семьи, главы которых выехали из сел, и семьи лодырей, не занимавших­ся сельским хозяйством. Часть единоличников из-за отсутствия посевма-териала совершенно не производила посевов. Сейчас они питаются тык­вой, буряками и разными суррогатами.

По отдельным районам пораженность продзатруднениями характеризу­ется такими данными:

 

Район Количество сел Колич[ество] семей, испытывающих] продзатрГуднения)]
Деражнянский
Волочисский
Шепетовский , 114
Ст. -Константиновский
Вороновицкий
Жмеринский
Любарский
Ситковецкий

В Каменецком районе насчитывается 10 хозяйств колхозников, не имеющих продуктов питания по причине больших потерь урожая в пери­од уборки и обмолота.

Волочисский район. Наиболее поражены продзатруднениями погранич­ные села: Волчковцы, где насчитывается 58 семейств единоличников голо­дающих, Постоловка — 50 семейств, Ожиговцы — 37 семейств, Мысло-вая — 6 и Каневка — 4 семейства. Большинство этих хозяйств не имели своих посевов.

В АМССР в Балтском, Бирзульском и Красноокнянском районах выяв­лено 220 единоличных хозяйств, не обеспеченных продовольствием по причине гибели значительного количества посевов. Часть единоличников вообще не имела посевов. Питаются эти семьи преимущественно буряками и тыквой.

В Рыбницком районе выявлено 185 единоличных хозяйств, имеющих запас хлеба на 1—2 месяца. Проинформированы областные и районные партийные комитета. № 105001.

Козельский ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 73. Л. 180—186. Заверенная копия.

№ 170

Спецсообщение СПО ОГПУ

о ходе переселения колхозников в УССР

15 января 1934 г.

Прибывших из РСФСР и БССР 20 тыс. семей переселенцев-колхозни­ков в УССР намечено расселить в следующих областях:

1. В Донбассе — 3,5 тыс. семейств из ИПО.

2. В Днепропетровской обл. — 6,5 тыс. семейств из Западной области.

3. В Харьковской области — 1,5 тыс. семейств из ЦЧО.

4. В Одесской области — 6,5 тыс. семейств из БССР и Горьковского края.


Подготовительные работы по приему переселяемых развернуты недо­статочно, а именно:

1. В ряде районов Харьковской области еще не намечены колхозы, в
которые должны включаться переселяемые.

2. В Донбассе жилые помещения не отремонтированы.

3. В ряде районов Днепропетровской области подготовительные работы
еще не начаты.

Наряду с этим отмечены факты прибытия переселенцев из Западной области в Днепропетровскую область в неорганизованном порядке и без инвентаря. Вывоз инвентаря якобы запрещен Западной областью.

Начальник 2 отд. СПО ОГПУ Каган ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 776. Л. 6. Копия.

171

Спецсообщение 1111 ОГПУ по Горьковскому краю

о продзатруднениях в колхозах

15 января 1934 г.

Вследствие недорода по 217 колхозам 13 районов края при распределе­нии урожая колхозники получили от 200 г до 1 кг продуктов на трудо­день. Ряд колхозных семей хлеба вовсе не получили, так как все причи­тающееся к выдаче продовольствие пошло на покрытие ранее взятых авансов. На почве продзатруднений в некоторых колхозах отмечены факты самоликвидации хозяйств, продажи скота и выезда из села и от­дельные факты самоубийства. Член Малаховского колхоза Черновского района Чаманов А. после четырехдневной голодовки покончил жизнь самоубийством. Член колхоза дер. Адаш Глазовского ероса41 Максимов, 80 лет, на почве недоедания покончил жизнь самоубийством.

В отдельных колхозах Черновского, Даровского, Лебяжского и других районов нищенствует до 50% колхозников. В колхозе «Диктатура проле­тариата» Ярского ероса занимается нищенством член ВКП(б) Князев. На почве систематического недоедания и питания суррогатом в 9 колхозах зарегистрировано 19 случаев заболеваний детей и взрослых. В колхозе «Сашинцы» Даровской МТС из-за недоедания опухло четверо детей. В Скопинском сельсовете Даровского района опухло от голода 5 семейств. В колхозах «Ожегляр» и «Красная звезда» Ярского и Глазовского еросов на почве недоедания заболело 7 чел. В дер. Иванцево Глазовского ероса семья колхозников в течение месяца питается исключительно картофе­лем. Дети на почве недоедания больны. В этом же колхозе при возвраще­нии с работы брат и мать красноармейца от истощения свалились на доро­ге. В 7 колхозах Лебяжской МТС до 30 семей питаются суррогатами. В ряде ШКМ Даровского района от 40 до 60% учащихся прекратили учебу и занимаются нищенством.

На почве необеспеченности продуктами питания усилилось неорганизо­ванное отходничество. Из Нолинского района ушло в неорганизованном порядке до 4 тыс. чел., из Глазовского — до 1,5 тыс. чел. В отдельных колхозах на побочные заработки выбыли все трудоспособные. В колхозе «Бич кулаку» Шарканского ероса все взрослые выбыли на отхожие про­мыслы, в качестве бригадиров работают 15—16 летние девушки, кормов в колхозе нет, лошади истощены. В колхозе «Власть Советов» из 34 лоша-


дей пало 4, остальные сильно истощены. Правление колхоза целиком вы­было на поиски хлеба и на заработки. По 18 колхозам и селениям из-за недостатка продовольствия продано и убито на мясо 269 голов рабочего и рогатого скота, в ряде случаев колхозники и единоличники продают пос­ледний скот. В Даровском, Нолинском, Ярском и Черновском районах на почве продзатруднений за октябрь и ноябрь ликвидировали хозяйства и выбыли в другие края и области 449 колхозников и единоличников. Во­прос о помощи колхозам, испытывающим продзатруднения, разрешается краевыми руководящими организациями.

Грац ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 780. Л. 66—69. Заверенная копия.

№ 172



2015-11-11 629 Обсуждений (0)
В отдельных районах Украины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В отдельных районах Украины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)