Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Об экономико-политическом состоянии Донецкой области



2015-11-11 616 Обсуждений (0)
Об экономико-политическом состоянии Донецкой области 0.00 из 5.00 0 оценок




Не позднее 28 марта 1934 г.

На протяжении последних лет хозяйственно-политические кампании проходили в Донецкой области с серьезными прорывами, приводившими к систематическому недовыполнению государственных плановых заданий по сельскому хозяйству. Особенно неблагополучное положение отмечалось в основных с/х районах области (нынешний Старобельский округ), кото­рые тянули вниз среднеобластные показатели по тем или иным кампани­ям. В 1933 г. весенний сев и уборка проведены с большим опозданием и недоброкачественно, что привело к большим потерям урожая. По выпол­нению поставки хлеба государству Донецкая область значительно отстала от других областей Украины и фактически недовыполнила план на 16%. Осенний сев сильно затянулся, в ряде районов проведен недоброкачествен­но при недосеве до 20 тыс. га. Также неудовлетворительно прошла зябле­вая вспашка, план зяблевой вспашки выполнен лишь на 52%.

Значительная часть колхозов закончила прошедший хозяйственный год неудовлетворительно. Выборочной проверкой 240 колхозов 15 районов установлено, что в 139 [колхозах] на трудодень пришлось до 2 кг зерно-хлеба. В отдельных колхозах стоимость трудодня определилась от 0,5 до 1 кг. Распределение доходов до последнего времени не закончено. По дан­ным облЗУ, из 1638 колхозов области закончили распределение доходов 1439, или 86,7%. Однако и эти данные не отражают действительного по­ложения, так как произведенной нашими органами проверкой в Ровень-ковском, Амвросиевском и Сталинском районах установлено, что в ряде колхозов, где, по официальным данным, распределение доходов считается законченным, фактически эта работа не проведена и колхозники даже не знают о количестве причитающегося им хлеба за выработанные трудодни. Особенно отстают районы Старобелыцины, где из общего количества 437 колхозов доходы распределены в 256, или 58,6%.

В большинстве колхозов доходы не распределены по причине того, что имеющиеся зерновые ресурсы забронированы для посева. В других колхо­зах расчеты с колхозниками тормозятся, так как до сего времени не под-


ведены годовые итоги, а также вследствие большой запутанности учета труда. 134 колхоза и значительная часть единоличников 19 районов ощу­щают острый недостаток хлеба и продуктов питания. На почве продза-труднений усилились выходы из колхозов и уход колхозников на произ­водство. Только по 40 колхозам Б[олыне]-Янисольского района подано 965 заявлений о выходе. Значительная часть этих колхозников ушла на предприятия Донбасса.

Подготовка к севу характеризуется существенными недочетами на ос­новных участках, могущими вызвать большие затруднения при проведе­нии полевых работ. Ремонт тракторов в ряде МТС количественно и каче­ственно проходит неудовлетворительно. В прорывном состоянии находят­ся 15 МТС: Остгеймская, где план ремонта выполнен на 25%, Ст[аро]-Ка-ранская — 34,7%, Подгоровская — 26,7%, Хорошанская — 35,0%, Александровская — 40,7%, Белолуцкая — 41,7%, Ст[аро]-Бешевская — 53,2%, Старобельская — 56,5%, Н[ижне]-Дуванская — 60,0% и др[угие]. Произведенной проверкой выявлены факты недоброкачественного ремонта тракторов. В ряде случаев серьезные дефекты приемочными комиссиями не выявляются и трактора на повторный ремонт не ставятся (Артемов-ский, Старобельский, Луганский районы).

Автомашин отремонтировано 92, что составляет 28% плана. Выборка нефтепродуктов МТС проходит явно неудовлетворительно. Сорокинская, Хлебодарская, Чистяковская, Гр. -Александровская МТС еще не вывезли ни одного кг горючего. В ряде МТС темпы выборки совершенно недоста­точны: Лимановская МТС выбрала 0,6% плана, Харцызская — 2,3%, Константиновская — 9,1%, М[ало]-Янисольская — 11,4%, Алексеев­ская — 15,4%, В.-Анадольская — 16,4%.

Заслуживает внимания систематическая задержка облЗУ распределе­ния между МТС кредитов, отпускаемых на ремонт тракторов, закупку нефтепродуктов и организацию общественного питания: 18 февраля Гос­банк сообщил фининспектору облЗУ об ассигновании для МТС кредитов в сумме 610,1 тыс. руб. ОблЗУ распределение кредитов задержало на 10 дней и лишь после соответствующего нажима со стороны директора Госбанка эти кредиты были отпущены МТС. Вскоре после этого вторично облЗУ было задержано на 5 дней распределение кредита в сумме 1072 тыс. руб. Мате­риалы переданы прокурору.

В связи с предоставленной правительством семссудой имевший место в колхозах дефицит с посевматериалом в целом покрыт. Однако при излиш­ке семян в целом по области ряд колхозов по отдельным культурам пол­ностью посевматериалом не обеспечен (Рубежанский, Володарский, [Крас-но-]Лиманский, Сорокинский и др.). В Сорокинском, Покровском, Щово]-Псковском, Беловодском и Марковском районах отмечены факты отпуска колхозам в порядке семссуды недоброкачественных семян (сильно засо­ренных, имеющих низкую всхожесть). Хранение посевматериала во мно­гих колхозах поставлено безобразно, вследствие чего часть семян пришла в полную негодность, либо в значительной мере потеряла всхожесть. Очи­щено — 57,6%, протравлено — 42,4% посевматериала. Сортообмен, осо­бенно внутриколхозный, разворачивается слабо. На 10 марта по линии За-готзерно обменено 4,2 тыс. ц, или 3,3%, по линии Госсортфонда — 14,5 тыс. ц, или 49,5%, внутри колхозов обменено 9,8 тыс. ц, или 13,3%. В Марковском, В[ерхне]-Тепловском, Мариупольском, Старо-Керменчик-ском районах сортообмен срывается из-за неполучения до последнего вре­мени пунктами Заготзерно занаряженых им чистосортных семян. Заслу-


живают внимания выявленные факты неправильного определения всхо­жести семян на Мариупольской, Марковской, Луганской и др[угих] се­менных станциях. Проверкой установлено, что во многих случаях всхо­жесть семян оказалась значительно ниже против показателей станций. По всем фактам производится тщательное расследование. Проведенной наши­ми органами выборочной проверкой 124 колхозов 13 районов установлено, что в 32 колхозах всхожесть семян определяется от 25 до 30%; в 27 — се­мена имеют всхожесть от 20 до 25%; в 42 — семена на всхожесть еще не проверены; в 39 — не проведены очистка и протравка семян; в 84 — не организован сортообмен.

Конское поголовье по многим колхозам продолжает оставаться в сквер­ном состоянии: значительная часть лошадей истощена, завшивлена, пора­жена чесоткой и др[угими] заболеваниями. Произведенной проверкой со­стояния конского поголовья в 30 колхозах установлено, что в 25 из них уход и содержание лошадей поставлены безобразно. Во всех колхозах ло­шади истощены. Так, в 10 колхозах полностью, в 5 — на 80%; в 15 — от 25 до 50%. В 23 колхозах значительная часть лошадей также завшивле­на. В 13 колхозах лошади поражены чесоткой, причем в 5 из них чесоточ­ных насчитывается от 60 до 100%. Неблагополучное положение с обеспе­чением колхозов фуражом, значительная часть колхозов концентриро­ванными] кормами на период сева не обеспечена.

Вопросами организации общественного питания на период сева правле­ния многих колхозов совершенно не занимаются. Районные организации также ничего не предпринимают в этом отношении. Многие колхозы не располагают фондами для общественного питания. Ощущается большой недостаток в котлах и посуде (Горловский, Меловский, Покровский, Александровский и др[угие] районы). Заключение договоров с МТС прохо­дит слабыми темпами. Из проверенных 17 МТС удовлетворительно прово­дят работу по заключению договоров только 3, в 8 МТС к заключению до­говоров не приступлено, в остальных эта работа проходит крайне слабо. В связи с этим колхозы, не зная, какая площадь будет обработана МТС, ли­шены возможности произвести правильную расстановку. В ряде случаев такое положение приводит к неправильному составлению производствен­ных планов.

Значительное отставание на решающих участках подготовки к севу от­мечается в разукрупненных и особенно во вновь организованных колхо­зах. Это отчасти обуславливается тем, что разукрупнение колхозов на мес­тах несколько затянулось. В этих колхозах (Меловский, Л.-Александров­ский, Белолуцкий, Покровский, Н.-Айдарский и др[угие] районы) до пос­леднего времени окончательно не определены земельные участки, бригады не организованы, тягло и инвентарь не закреплены. В колхозах заметно пала труддисциплина, что следует отнести за счет неналаженности учета труда.

В некоторых колхозах правления еще не укомплектованы. Выявлены случаи проникновения в состав правления и на другие руководящие должности кулаков и пр[очих] а/с элементов (колхозы «День урожая», им. XVII партконференции Н.-Айдарского района; им. Постышева, [им.] Петровского Покровского района). Имеют место факты неправильно­го распределения обобществленного имущества: вновь организованным колхозам не выделяется рабочий и продуктивный скот, нарезаются худ­шие земельные участки (Белолуцкий район).


Исключительно слабо проходит подготовка к севу в индивидуальном секторе. На этом участке Донецкая область значительно отстала от осталь­ных областей Украины. План засыпки семфондов выполнен единолични­ками на 10 марта на 19,9%, а в районах Старобелыцины — на 2%. Планы сева доведены 11 656 хозяйствам, или 31,1%. Многочисленны слу­чаи невыделения единоличникам до последнего времени земельных участ­ков. Отмечается большой недостаток живой тягловой силы. Из 34 прове­ренных сельсоветов в двух — у единоличников совсем нет лошадей, в трех сельсоветах обеспеченность тяглом определяется в 20%, в 6 — до 40%, в 15 — до 60%. В Беловодском, Н.-Айдарском, Сватовском и др[угих] районах отмечены отказы единоличников от сева по мотивам от­сутствия семян и тягла.

В порядке переселения в районы области прибыло из Ивановской и Черниговской областей 8076 семей (по плану намечалось 7,5 тыс. се­мейств) в количестве 41 761 чел. Переселенцами привезено с собой 4616 ло­шадей, 5994 коровы и 6265 голов мелкого скота. Прием и размещение переселенцев в Донецкой области, по сравнению с Одесской и Днепропет­ровской, проходит наиболее неорганизованно. В связи с этим погибло зна­чительное количество привезенного переселенцами картофеля. Часть пере­селенцев размещена в неотремонтированных хатах. Отмечается большая скученность. Надворные постройки отсутствуют либо разрушены. Топли­вом переселенцы не обеспечены.

Многие колхозы в Старо-Каранском, Константиновском, Беловодском, Марковском, Володарском и др[угих] районах не выделяют для переселен­цев продовольственные и фуражные фонды. Последние, израсходовав свои запасы, сейчас испытывают продзатруднения. В отдельных колхозах прав­ления не предоставляют переселенцам работу. Такое положение вызывает отрицательные настроения среди переселенцев и тенденции к возвраще­нию на родину. Из Беловодского, Старо-Каранского, Л.-Александровского, Н.-Псковского и Марковского районов вернулись на родину 78 семейств. Часть переселенцев ушла на заработки в совхозы и на предприятия.

В Н.-Айдарском, Б.-Янисольском, Н.-Псковском, Меловском, Сталин­ском и др[угих] районах выявлены многочисленные факты разложения руководства и технических работников сельских советов и колхозов, кото­рые наряду с полнейшей бездеятельностью занимаются систематическим пьянством, разбазариванием колхозного имущества, растратами государ­ственных и общественных денег.

За последнее время отмечается усиление к/р активности классового врага в ряде районов Донецкой области, направленной на развал колхозов и срыв весеннего сева. Во многих случаях кулацкие, махновские, петлю­ровские и другие а/с элементы, проникнув на руководящие должности в колхозы и сельсоветы, проводят подрывную работу изнутри. В марте в районах Донецкой области ликвидирован ряд к/р группировок, преиму­щественно внутриколхозных, работа которых в основном шла по линии: а) порчи, расхищения и разбазаривания семян; б) недоброкачественного ремонта и порчи тракторов, хищения запчастей и горючего; в) вывода из строя конского поголовья и уничтожения кормовой базы; г) а/с агитации и распространения провокационных слухов, направленных на создание антиколхозных и а/с настроений; д) развала колхозного хозяйства.

Значительную активность проявляют к/р кулацкие элементы в немец­ких национальных колхозах. По ликвидированным группировкам в этих колхозах установлено, что наряду с попытками развала хозяйства участ­ники группировок проводили активную работу по внедрению эмиграцион-


ных и фашистских настроений среди немцев-колхозников. Ниже приво­дятся наиболее характерные к/р группировки: в колхозе «Новый мир» Л.-Александровского района вскрыта к/р кулацкая группировка, система­тически расхищавшая и разбазаривавшая колхозное имущество и саботи­ровавшая мероприятия по подготовке к севу. В состав группировки входи­ли: председатель] колхоза Васильев — тесно связан с кулачеством, брат политбандита; завхоз Тараник — систематически уличался в кражах; счето­вод Маскович — кулак; бригадир Бушля — сын раскулаченного; другой бригадир Горбенко — уголовник. В результате деятельности членов группи­ровки в колхозе за короткий период погибло 64 гол[овы] разного скота и большое количество птицы. Подготовка к весеннему севу сорвана. Участни­ками группировки была также сорвана работа по контрактации телок и раздаче их колхозникам. Виновные привлечены к ответственности.

В колхозе им. Р. Люксембург Ст[аро]-Каранского района вскрыта к/р группировка, в состав которой входили немцы-колхозники: Рух — бед­няк, немецкий подданный, с 1920—[19]27 г. находился в Германии; Герц — подданный СССР, в 1932 г. исключался из колхоза; Фиц — под­данный СССР, в 1932 г. был осужден на три года за вредительское отно­шение к лошадям; Фальк — подданный СССР, бедняк, судим за растрату колхозных денег; Нейман — дочь крупного помещика, вычищенного из колхоза; Поль — бедняк, в 1918 г. бежал в Германию, откуда вернулся в 1929 г. Члены группировки собирали у колхозников и единоличников за­явления о тяжелом материальном положении, которые Рух и Герц отвози­ли немецкому консулу и привозили оттуда деньги. В результате разло-женческой работы группировки в колхозе значительно пала труддисцип-лина, отмечены массовые невыходы на работу, в связи с чем колхоз очу­тился в большом прорыве по подготовке к севу.

В немецких колхозах, обслуживаемых Буденновской МТС, выявлена к/р группировка, участники которой тесно связаны с немецким консуль­ством, ведут усиленную агитацию шовинистического характера среди нем­цев-колхозников. Группировку возглавляет учитель хут. Куликово Бурц, быв. канд[идат] партии, непосредственно осуществлявший переписку с не­мецким консульством. В отправляемых консулу письмах Бурц приводит явно вымышленные факты о тяжелом материальном положении колхоз­ников, о репрессиях, которым якобы подвергаются колхозники со сторо­ны представителей соввласти и т.п. Периодически посещает консула участница группировки Бер, германско-подданная, беднячка. Последняя привозит деньги и фашистскую литературу, которую распространяет среди колхозников. № 107321.

Козельский ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 780. Л. 431—441. Заверенная копия.

№ 201

Спецсообщение СПО ОГПУ о к/р организации

сельской молодежи в Одесской области

1 апреля 1934 г.

Одесским областным отделом ГПУ УССР в с. Порутино Николаевского района арестованы участники к/р организации, объединявшей преимуще­ственно студенческую молодежь и именовавшей себя «Крестьянской пар­тией зеленых».


Организация ведет свое начало от группы контрреволюционно настро­енных студентов Николаевского педтехникума во главе с сыном дворяни­на Пономаревым, происходящим из с. Порутино Николаевского района. Комсомольской организацией техникума были исключены из комсомола два участника группы и объявлен выговор Пономареву, последний оста­вил пединститут, переехал в с. Порутино и приступил к активной к/р ра­боте. Созданная им группа, состоящая из 5 чел., объявила себя «организа­ционным комитетом» и приняла решение о создании организации под на­званием «Крестьянская партия зеленых». В дальнейшем группа расшири­ла свои связи и приступила к вербовке в организацию студентов никола­евских институтов и сельской молодежи в ряде сел Николаевского, Ново-Одесского и Очаковского районов. Группа при помощи каучукового шриф­та изготовила 100 экз. к/р листовок, разработала «устав партии» и напи­сала к/р документ под названием «Большевистское иго». На совещаниях группы обсуждались вопросы дисциплины, конспирации, выпуска к/р листовок и сборов денег для нужд организации.

Всего выявлено 25 участников организации, в том числе быв. агитпроп сельской КСМ ячейки Марущак, ныне находящийся в Красной Армии (устанавливается для ареста). Пока арестовано 5 активных участников ор­ганизации. У руководителя группы Пономарева при обыске обнаружены документы группы.

Приложение: к/р документ «Большевистское иго»1*.

Нач. 2 отд. СПО ОГПУ Каган ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 35. Л. 198—199. Подлинник.

** Приложение не публикуется.

№ 202



2015-11-11 616 Обсуждений (0)
Об экономико-политическом состоянии Донецкой области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Об экономико-политическом состоянии Донецкой области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)