Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О контрреволюционных проявлениях в ходе сева



2015-11-11 587 Обсуждений (0)
О контрреволюционных проявлениях в ходе сева 0.00 из 5.00 0 оценок




28 апреля 1934 г.

Противодействие кулацко-антисоветских элементов весеннему севу проявляется в основном в следующих формах:

а) распространение провокационных слухов о скорой войне, а/с агита­
ция за выход из колхозов, невыходы на работу, отказ от сева. Под влия­
нием кулацкой агитации в апреле зарегистрировано 30 случаев невыходов
колхозников на работу. 50 хозяйств вышли из колхозов;

б) вредительство в части использования тракторов;

в) умышленное выведение из строя живого тягла;

г) расхищение и порча семенного материала и фуражных фондов; за
последнюю декаду апреля зарегистрировано 40 случаев хищения семян и
12 случаев хищения фуража;


д) поджоги полевых станов и колхозного имущества (за апрель зареги­
стрировано 12 поджогов);

е) распространение а/с листовок с призывом к невыходу на работу и
выхода из колхозов. В апреле зарегистрировано 7 случаев распростране­
ния а/с листовок;

ж) умышленная организация недоброкачественного сева.

Ниже приводятся наиболее характерные факты деятельности кулачества.

Члены ликвидированной в колхозе «9 января» Кошкинского района к/р группировки умышленно использовали истощенных лошадей и жере­бых маток на тяжелых работах, расхищали фураж. В результате из 158 рабочих лошадей 50 были выведены из строя, 25% лошадей побиты, имеют гнойные раны и нарывы. К лечению больных лошадей никаких мер не принималось, ухода за лошадьми никакого не было, лошади по­ились тухлой водой, стояли в сырых, не чищенных и плохо оборудован­ных конюшнях. Виновные привлечены к ответственности, дело передано в суд для проведения показательного процесса.

В колхозе «Парижская коммуна» Кошкинского района вскрыта орга­низованная вредительская деятельность по выведению из строя живого тягла. В результате вредительства со стороны членов ликвидированной в колхозе к/р группировки отмечается падеж лошадей. Фураж расхищался конюхом Спиридоновым и кормозапарщиком Бычковым. При вскрытии павших лошадей у каждой было обнаружено до 2 кг стекловидного песка. Виновные привлечены к ответственности.

Члены ликвидированной в с. Маза Ново-Девиченского района к/р груп­пировки занимались хищением семенных и продовольственных фондов. Недавно ими было произведено организованное ограбление продовольст­венного колхозного склада, из которого было увезено 25 пуд. пшеничной муки. 8 апреля группой было похищено 6 мешков семенной пшеницы.

В центральной усадьбе зерносовхоза им. Крупской Мелекесского райо­на вскрыта вредительская деятельность со стороны машиниста электро­станции Челякова, сына зажиточного. Челяковым были разбиты на мел­кие куски две крышки мотора, мраморный распределительный щиток, поврежден якорь магнето, бензиновая трубка возле карбюратора была за­ткнута ватой.

В зерносовхозе им. Яковлева Оренбургского района выявлена группа трактористов, работавших на гусеничных тракторах, умышленно портив­ших отдельные части тракторов. Трактористом Кузьменко расплавлен средний коренной подшипник, трактористом Гуровым расплавлен под­шипник, перегрет мотор трактора «Катер-Пиллер», в результате чего трактор вышел из строя на 15 дней.

По всем указанным фактам виновные привлечены к ответственности.

Мальцев ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 67. Л. 5&—61. Заверенная копия.

№ 213

Спецсообщение ПП ОГПУ по Горькраю

о нищенствующем элементе в Омутнинском районе

30 апреля 1934 г.

В Омутнинский район усиливается наплыв нищенствующего элемента из Удмуртской области и Коми-Пермяцкого округа. Среди нищенствую-


щих много женщин с малолетними детьми. В рабочем поселке Песковско-го завода в последнее время насчитывается 200 чел. нищих, прибывших из Кудымкарского района Коми-Пермяцкого округа. Без документов на работу их не принимают. Они ходят группами по домам и просят хлеба. Останавливаются в рабочих поселках, деревнях, рассказывают о голоде в своих районах, развале колхозов и т.д.

В доме рабочего Песковского з[аво]да Филиппова прибывший из Коми-Пермяцкого округа нищий Мозунин рассказывал: «Мы пришли сюда за 300 верст, в нашей местности страшный голод. В 1933 г. у нас был неуро­жай, но хлебозаготовки с нас взыскали полностью. Осенью мы ели одну солому, березовые опилки и разную траву. От такого питания народ стал умирать. В нашей деревне Тидиливо в 20 семьях остались живые только в 8 домах, остальные все поголовно умерли. В д. Отопково из 50 хоз[яйст]в остались живые в 4 хоз[яйст]вах. Умершие лежат в домах, их даже неко­му убирать. Колхозы все у нас распались. Земля осталось незасеянной».

Нищенствующая Жакова у магазина продажи коммерческого хлеба го­ворила: «Дайте мне хлеба, я пять дней уже не ела. Дети мои от голода умерли. Вы еще здесь живете хорошо и не видите нужды, а в нашем крае поголовно все умирают с голода. У нас там уже нет никаких колхозов».

Нищенствующий Мозунин рабочим Песковского завода говорил: «Меня никуда на работу не принимают, просят документы, но их у меня нет. В наших районах, откуда я пришел, сейчас появилось очень много бандгрупп, которые забирают все, что только найдут, у кого есть хлеб или корова — обязательно отбирают. Со мной шла женщина с нашей стороны с двумя маленькими детьми. Голодных она никак не могла их довести до завода и по дороге бросила. Эти дети, наверное, сейчас застыли».

О появлении нищенствующего элемента в Омутнинском районе мы ин­формируем крайком ВКП(б) и крайисполком. Нами приняты меры к изъ­ятию нищенствующих, которые выступают с активной а/с агитацией и за­нимаются хищениями.

Нач. СПО ПП ОГПУ ГК Грац Зам. нач. 2 отд. СПО Пущенко

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 747. Л. 195—196. Подлинник.

№ 214



2015-11-11 587 Обсуждений (0)
О контрреволюционных проявлениях в ходе сева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О контрреволюционных проявлениях в ходе сева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)