Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центральная Черноземная область



2015-11-11 573 Обсуждений (0)
Центральная Черноземная область 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыльская МТС. Отдельные колхозники колхозов «Красный Октябрь» и им. Молотова испытывают продовольственные затруднения. (Донесение заместителя] начальника] ПО от 20 мая.)

Ладомировская МТС. По колхозам зоны деятельности МТС зареги­стрировано 85 чел., опухших от недоедания. Продовольственная помощь им не оказывается. (Донесение заместителя] нач[альника] ПО т. Круторо-гова от 23 мая.)

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 779. Л. 341—344. Заверенная копия.

№ 220

Сводка донесений заместителей начальников политотделов МТС

по работе ОГПУ о настроениях сельского населения

3 июня 1934 г.

Зав. сельхозотделом ЦК ВКП(б) т. Яковлеву, нач. ПУРа Наркомзема СССР т. Левину

Центральная Черноземная область

Должанская МТС. В последнее время, в связи с засухой, значительно активизировались церковные элементы. В с. Баринчик и пос. Мартюхино вновь собираются оставшиеся от разгромленной в 1932 г. к/р секты «Краснодраконцев». В секте состояли кулаки Бакуровы, имевшие в доре­волюционное время 200 дес. земли, 40 лошадей и т.д. (приговорены к ВМСЗ). Член той же секты Дорофеев был выслан на 10 лет. В настоящее время Дорофеев вернулся из ссылки и живет в с. В. Олыпаны. Дорофеев, а также жена расстрелянного Бакурова, ее сестра, раскулаченная Сухини-на, Грезева, систематически собираются на моление, занимаются к/р аги­тацией, говорят о близости войны капиталистических стран против Совет­ского Союза и неизбежности гибели соввласти и т.д. Выясняются осталь­ные участники группы (донесение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Фетисова от 28 мая с.г.).

Раевская МТС. В с. Раево две монашки, сестры Громовы, организова­ли шествие старух с иконой, посвященное молению о дожде (донесение заместителя] начальника] ПО МТС т. Рыбакова от 29 мая с.г.).

Валуйская МТС. Состояние всходов плохое в связи с отсутствием дож­дей и непрерывными восточными ветрами. В ряде мест просо, гречиха, горох, кукуруза не взошли. Погибло 550 га озимой ржи и 769 га пшени­цы, из этого количества пересеяно поздними культурами 558 га. Совер­шенно погибло яровых 270 га. В связи с неблагоприятными видами на уро­жай среди колхозников заметно возросли переселенческие тенденции; мно­гие высказывают желание переселиться на Кубань или уехать на производ­ство. Заметно возросли религиозные настроения. В колхозе «Искра» Селива-новского сельсовета колхозницы ходят на прополочные работы с Евангелием и, во время обеденного перерыва читают «о конце света» (донесение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Глубоковского от 25 мая с.г.).

Украина

Артемовская МТС Донецкой области. В связи с отсутствием дождей в с. Покровском 22 мая священником Добровольским было устроено моле-


ние в церкви, на котором присутствовало около 150 чел., главным обра­зом, стариков и незначительное количество молодежи. В числе молящих­ся было всего 4 колхозника. Политотдел усиливает разъяснительную ра­боту среди колхозников (донесение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Ивахненко от 28 мая с.г.).

Н.-Астраханская МТС. По колхозам Нижне-Покровского сельсовета в связи с засухой в последнее время усиленно проводится религиозная рабо­та. В бригадах появились т.н. «пропагандисты», которые уговаривают колхозников записываться в число верующих, агитируют за открытие церкви и устройства молебна «о даровании дождя» (донесение заместите­ля] начальника] ПО МТС т. Орлова от 22 мая с.г.).

Лиховская МТС Днепропетровской области. В связи с неблагоприят­ными видами на урожай среди колхозников много разговоров о возмож­ности голода, особенно среди женщин. В артели им. Хатаевича две стару­хи собирали деньги на молебен о дожде. В артели «Воля» колхозницы-старухи просили разрешить сбор денег среди колхозников для организа­ции молебна. В артели «Почин» две колхозницы (одна из них в прошлом кулачка) говорили на прополке о том, что в «Днепропетровске есть два пророка, которые живут в пещере. Они имеют платки, в котором предска­зывают будущее. Пророки предсказываю конец света»; эти же женщины говорили о том, что «необходимо освятить хлеб, иначе в артели все погиб­нет» (донесение зам[естителя] нач[альника] ПО МТС т. Каленовского от 27 мая с.г.).

Сигнаевская МТС Киевской области. Кулацкий к/р элемент усиленно распространяет среди колхозников разные легендарные слухи о появле­нии святых, предсказателей дождя и т.п. Среди колхозников сел Надточа-евка, Бурты и Сердеголовка распространяются слухи о том, что «на зака­те солнца появилась надпись такого содержания, — молодежь и лица средних лет и старики помрут, а остальных заберут. Поэтому некому будет убирать урожай, вся работа на поле сейчас без толку». Политотдел усиливает массовую работу (донесение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Флейшмана от 25 мая с.г.).

Соболевская МТС Винницкой области. К/р элемент распространяет различные слухи о появлении чудес, пророков и т.п. В колхозе «8-го Бе-резня» бригадир строительной бригады Котюба и колхозник Диденко рас­сказывали колхозникам о том, что они якобы видели однажды ночью на небе начертанные золотыми буквами слова: «Спасайтесь люди, ибо скоро миру будет конец» (донесение зам[естителя] нач[альника] ПО МТС т. Да-видко от 26 мая с.г.).

Северный Кавказ

Минераловодская МТС. В связи с засухой отмечается значительная активизация к/р кулацких и поповских элементов, распространяющих среди колхозников слухи о неизбежности голода. В колхозе «Октобер-функе» пастор Фишер стал усиленно звонить в колокола, собирая крес­тьян на молебен. В колхозе им. Тельмана тот же Фишер пытался органи­зовать колхозников на устройство молебна. Сбор колхозников был им по­ручен двум колхозницам, которые ходили по домам и звали колхозников участвовать в религиозном шествии. Для служения молебна был пригла­шен быв. церковный хорист Вагнер. Принятыми мерами религиозное ше­ствие не состоялось (донесение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Глазкова от 26 мая с.г.).


Александрийская МТС. Кулацко-белогвардейский элемент заметно ак­тивизировался. Быв. белогвардейцы Демин, Безсонов и Мальцев явились в стан[ичный] совет и просили разрешения устроить молебен «о дарова­нии дождя». Резко уменьшилось количество выходов колхозников на ра­боты. В колхозе «Красный путиловец» в результате кулацкой агитации ушло с поля и не возвратилось на работы 49 чел. В колхозе им. Яковлева ушло 60 чел. В колхозе «Власть Советов» ушло 60 чел. (донесение замес­тителя] начальника] ПО МТС т. Лемешко от 27 мая с.г.).

Б.-Зеленчуковская МТС. Засуха широко используется к.-р. элементом для а/с и религиозной агитации. В ауле Эрсаконе почетный старик, ин­спектор по качеству (быв. мулла, за к/р работу арестовывался ОГПУ) Пе-тыжев Эльмурза говорил колхозникам: «Все стали коммунистами, без­божниками и аллах наказал нас, не дает дождей». Завхоз колхоза им. Молотова Псехомахов, быв. член партии, в прошлом торговец и посо­бник банды, требовал: «Надо сделать курман, иначе мусульманский народ пропадет от голода. Бога забыли, потому и нет дождя». Быв. мулла Куму-ков, быв. владелец мельницы, арестовывался за к/р работу, [и] Псехома­хов Адам послали своих жен по домам колхозников для сбора денег. Таким образом было собрано 400руб. и 20 мая был сделан курман. В тот же день прибывший из Невинномысского района поп проводил молебство-вание. Быв. мулла Аджиев из аула Старо-Кувинского рассказывал колхоз­никам: «В Эрсаконе встретили старика, который рассказывал, что весь свет будет гореть, если не будут просить бога о дожде, а для этого нужно организовать курман. Если этого не сделают, наступит конец света». В ре­зультате этой агитации в ауле Старо-Кувинском за два дня было собрано 800руб. на организацию курмана. Вмешательством политотдела курман не был организован, и деньги были возвращены колхозникам. Политотдел усиливает массовую работу среди колхозников (донесение заместителя] нач[альника] ПО МТС т. Пахоева от 24 мая с.г.).

Нагорная МТС. Женорг в колхозе «Заря социализма», кандидат ВКП(б) Андрхоева, 19 мая организовала черный курман, предварительно вместе с группой женщин собрала деньги с колхозников. В бригаду № 1 явилась дочь дворянина, недавно вернувшегося из ссылки Аджиева, кото­рая стала агитировать: «Аллах на нас сердится и послал засуху. Мы всту­пили в колхоз и отреклись от аллаха. Он нас накажет чумой и холерой. Все колхозники умрут. Нужно всем уходить из колхоза и молиться алла­ху. Моему отцу говорил об этом мулла Аджиев Исмаил. Я ухожу из кол­хоза, буду работать в совхозе». В результате этой агитации колхозники первой бригады ушли с поля и приняли участие в черном курмане. В кол­хозе «Путь к коммунизму» кулачки во главе с заместителем] председате­ля] сельсовета Куриной собрали деньги на организацию черного курмана, купили четырех черных баранов и 20 мая устроили курман. 21 мая эти женщины потребовали в правлении колхоза дать им черную курицу для курмана, угрожая невыходом всех женщин на работу; вследствие отказа правления колхоза все женщины колхоза на следующий день не вышли на работу. Выявляется актив, ведущий религиозную агитацию (донесение зам[естителя] нач[альника] ПО МТС т. Саватеева от 24 мая с.г.).



2015-11-11 573 Обсуждений (0)
Центральная Черноземная область 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центральная Черноземная область

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)