Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Детский церебральный паралич



2015-11-12 886 Обсуждений (0)
Детский церебральный паралич 0.00 из 5.00 0 оценок




Церебральный паралич – группа заболеваний, с обязательным поражением центральной нервной системы, дисфункцией двигательной и мышечной систем, нарушением координации движения, речи, задержкой интеллектуального развития.

Причины, факторы риска:

Детский церебральный паралич – это не наследственное заболевание, однако в настоящее время рассматривается вопрос о генетической предрасположенности. Основная причина заболевания – повреждение клеток мозга ребенка в результате кислородного голодания(гипоксия, асфиксия) или травмы (ушибы, кровоизлияния и т.д.) в дородовый или послеродовый период.

Неблагоприятные факторы в период беременности:

o различные травмы матери во время беременности и родов,

o неблагоприятный радиационный фон

o генетические заболевания матери

o нарушения кровообращения головного мозга у плода,

o ранние и поздние гестозы,

o угроза прерывания беременности,

o соматические заболевания беременной, в том числе сердечно-сосудистые (артериальная гипертензия, пороки сердца, ИБС) и эндокринные (сахарный диабет)

o инфекционные заболевания матери

o групповая или резус - фактор несовместимость матери и плода

o тугое обвитие плода пуповиной

o преждевременная отслойка плаценты

o гиповитаминоз и нерациональное питание

Также к факторам риска развития ДЦП относят:

o преждевременные роды,

o низкий вес при рождении,

o крупный плод,

o тазовое положение плода,

o анатомически и клинически узкий таз,

o стремительные роды,

o стимуляция родовой деятельности.

Симптомы ДЦП могут быть выявлены сразу после рождения ребенка, а могут проявляться постепенно в грудном возрасте. В последнем случае, важно как можно раньше их заметить и установить диагноз. Всем родителям врачи советуют вести дневник развития ребенка, в котором обозначаются основные достижения малыша.

Профилактика:

Профилактика ДЦП до рождения ребенка включает предупреждение внутриутробного страдания плода и грамотную организацию родов:

o четкое соблюдение рекомендаций врачей во время беременности

o контроль веса в целях профилактики крупного плода

o выявление и лечение хронических заболеваний и скрытых инфекций

o профилактику резус-конфликта

o полноценное питание, прием витаминов

o отказ от курения и употребления алкоголя

o достаточное пребывание на свежем воздухе

o физические упражнения, включающие подготовку к родам и обучение родам

o упражнения для профилактики неправильного предлежания плода

o предупреждение преждевременных родов

o грамотное акушерское пособие, раннюю эпизиотомию

o строгое соблюдение показаний к кесареву сечению и наложению акушерских щипцов

После родов здоровым ребенком рекомендуется:

o выкладывать ребенка на животик

o избегать тугого пеленания ребенка

o выбирать для ребенка матрас умеренной плотности, в котором бы не утопало тело

o с месячного возраста и до года рекомендуется укладывать ребенка спать без подушки

При подозрении на родовую травму:

o 3-4 раза в день на 5 минут подкладывать под поясницу ребенка небольшой валик, формирующий поясничный изгиб позвоночника, и фиксирующий позвоночник в «зависающем» положении

o не рекомендуется укладывать ребенка на спину – лучше на бок и на живот

o нужно приучать ребенка спать на животе

o перед пеленанием обязательно делать массаж всего тела, сгибать и разгибать конечности, приводить и отводить их от туловища

o учить ребенка плавать, принимать ванну, закалять

o умеренная инсоляция и прогулки на свежем воздухе благотворно сказываются на физическом и умственном развитии ребенка

8. Атеросклероз ( Атеросклероз сосудов головного мозга).

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в интиме сосудов. Отложения формируются в виде атероматозных бляшек. Последующее разрастание в них соединительной ткани (склероз), и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета вплоть до облитерации (закупорки).

Причинами развития атеросклероза являются высокое давление, курение, сахарный диабет, высокий уровень холестерина. Но основная причина атеросклероза лежит в нарушении обмена холестерина. Формирование атеросклероза – это естественный процесс, который начинается примерно с 10–15 лет. С возрастом он может замедляться, а может ускоряться.

Выделяют следующие факторы риска развития атеросклероза:

o Пол. Мужчины более подвержены развитию атеросклероза, чем женщины. Первые признаки данной патологии могут проявляться уже с 45 лет а то и раньше, у женщин – с 55 лет. Возможно, это связано с более активным участием в обмене холестерина эстрогенов и липопротеидов низкой и очень низкой плотности.

o Возраст. Это естественный фактор риска. С возрастом атеросклеротические проявления усугубляются.

o Наследственность. Безусловно, это одна из причин появления атеросклероза. Атеросклероз – многопричинное заболевание. Поэтому уровень гормонального фона, наследственная дислипопротеидемия (нарушение липидного профиля плазмы), активность иммунной системы играют важные роли в ускорении или замедлении развития атеросклероза.

o Вредные привычки. Курение – это яд для организма. Данная привычка является еще одной причиной развития атеросклероза. Хотите иметь здоровые сосуды – бросайте курить! Что же касается алкоголя, то здесь имеется интересная зависимость: употребление небольших доз алкоголя – около 50 г водки, 100 г вина или 0,5 л пива ежедневно – являются прекрасной профилактикой атеросклероза. Правда, такая же доза способствует и развитию цирроза печении. Так что одно лечим – другое калечим. К тому же, большие дозы алкоголя ускоряют развитие атеросклероза.

o Лишний вес. Этот фактор очень негативно влияет на атеросклероз. Лишний вес может привести к сахарному диабету, а эта патология является очень злокачественной для развития атеросклероза. Наличие избыточной массы тела может быть обусловленна генетическими факторами.

o Питание. Питание является основным фактором риска. Прием пищи – очень важный физиологический процесс в нашей жизни. От того, насколько полезна наша пища, насколько содержится в ней необходимых нам химических соединений, будет зависеть наше дальнейшее здоровье. Мало кто знает, что ни одна диета, кроме лечебных, не одобрена всемирным советом гигиены питания. Питаться нужно рационально и адекватно своим потребностям и энергетическим затратам.

Существуют три гипотезы, объясняющие возникновение атеросклероза: липидная, хронического повреждения эндотелия и моноклональная.

Моноклональная гипотеза (неопластическая) основывается на предположении, что в основе атерогенеза находится мутация одного из многих генов, регулирующих клеточный цикл, что и приводит к пролиферации гладко-мышечных клеток сосудистой стенки. Изменённые гладкомышечные клетки запускают атеросклеротический процесс.

Различают пять типов дислипидемий (гиперлипидемий).

o Тип I характеризуется очень высоким содержанием триглицеридов из-за увеличения концентрации хиломикронов.

o Тип Iа характеризуется высоким содержанием холестерина ЛПНП.

o Тип Ib отличает высокая концентрация триглицеридов и холестерина из-за увеличения содержания ЛПНП и ЛПОНП.

o Тип III возникает из-за накопления фрагментов хиломикронов и ЛППП. В сыворотке крови увеличено содержание холестерина и триглицеридов.

o Тип IV гиперлипопротеинемии характеризуется увеличением содержания триглицеридов, нормальным уровнем холестерина и увеличением концентрации ЛПОНП.

o Тип V гиперлипопротеинемии отличает увеличение преимущественно концентрации триглицеридов и холестерина.

Различают первичные (наследственные, генетические) и вторичные (при различных заболеваниях) дислипидемий.

o Первичные гиперхолестеринемии при атеросклерозе.

Семейная гиперхолестеринемия (гиперлипидемия Па по Фредриксону) - аутосомно-доминантное заболевание. В основе лежит дефект рецепторов ЛПНП. Гомозиготы встречаются с частотой 1 на 1 млн. Для них характерно увеличение содержания холестерина ЛПНП до 15-31 ммоль/л и развитие ИБС до 20-летнего возраста. Гетерозиготы (по сравнению с гомозиготами количество рецепторов ЛПНП уменьшено на 50%) встречаются с частотой 1 на 500. Содержание холестерина ЛПНП достигает 6-15 ммоль/л. ИБС у таких людей развивается в возрасте от 30 до 40 лет.

Полигенная гиперхолестеринемия возникает на фоне генетической предрасположенности под влиянием внешних факторов (ожирение, диета). Содержание в крови холестерина составляет 6-8 ммоль/л, ИБС развивается до 60 лет.

Семейную комбинированную гиперлипидемию наблюдают у 1-2% населения (гиперлипидемия IIа, IIЬ, IV по Фредриксону).

o Вторичные гиперхолестеринемии при атеросклерозе

Вторичные гиперхолестеринемии возникают при сахарном диабете, заболеваниях почек, заболеваниях печени и жёлчных путей.

Длительное время (несколько десятилетий) атеросклеротический процесс протекает скрыто, и только потом появляются клинические признаки. Они зависят от преимущественной локализации процесса и степени обструкции сосудистого русла.

Поражаемые сосуды при атеросклерозе:

o Коронарные артерии

o Артерии мозга

o Артерии нижних конечностей.

o Почечные артерии

o Брыжеечные артерии

o Ксантомы, ксантелазмы, сенильная дуга

Внешними признаками атеросклеротического процесса могут быть ксантомы (бугристые образования в области суставов, ахилловых сухожилий, обусловленные отложением холестерина), ксантелазмы (различной формы пятна на коже желтовато-оранжевого цвета, часто возвышающиеся, обусловленные отложением в коже холестерина и триглицеридов) и сенильная дуга на роговице (полоска желтоватого цвета по краю роговицы).



2015-11-12 886 Обсуждений (0)
Детский церебральный паралич 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Детский церебральный паралич

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)