Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА



2015-11-12 530 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения.............................................................................. 4

2. Выпускная квалификационная работа бакалавра.................................... 6

3. Выпускная квалификационная работа магистра -

магистерская диссертация................................................................... 7

4. Выпускная квалификационная работа специалиста -

дипломный проект, дипломная работа................................................. 8

5. О формировании и работе государственных экзаменационных
комиссий по защите выпускных квалификационных работ.................... 10

Приложение 1. Титульный лист ВКР бакалавра....................................... 15

Приложение 2. Лист задания на ВКР бакалавра....................................... 16

Приложение 3. Титульный лист магистерской диссертации...................... 18

Приложение 4. Лист задания на магистерскую диссертацию..................... 19

Приложение 5. Титульный лист пояснительной записки к дипломному

проекту (работе)............................................................ 20

Приложение 6. Титульный лист к дипломной работе............................... 21

Приложение 7. Лист задания на дипломный проект (работу)..................... 22

Приложение 8. Лист задания на дипломную работу................................. 24

Приложение 9. Бланк отзыва руководителя............................................. 26

Приложение 10. Бланк рецензии............................................................ 27


ВЫПОЛНЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

СТУДЕНТАМИ

Методические указания

Редактор И.Л. Кескевич

Технический редактор Н.В. Белова

Компьютерная верстка ЯМ. Шуваева

Подписано в печать 16.05.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Тираж 150 экз. Уч.-изд. л. 1,62. Печ. л 1.75. Изд. № 76. Заказ № 664

____________________ Цена договорная________________________

Отпечатано в типографии

Новосибирского государственного технического университета

630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Выпускная квалификационная работа студента, именуемая ни­же ВКР, выполняется студентом на заключительном этапе его обуче­ния в университете. Защита ВКР является обязательным элементом итоговой государственной аттестации при завершении обучения в университете по любой образовательной программе высшего профес­сионального образования: подготовка бакалавра, подготовка магистра, подготовка специалиста (инженера, экономиста, менеджера и т.п.) по любой форме обучения: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, экс­тернат при получении как первого, так и второго высшего профессио­нального образования.

1.2. Государственные образовательные стандарты устанавливают следующие названия ВКР:

 

• по программе бакалавра - выпускная квалификационная работа бакалавра;

• по программе магистра - магистерская диссертация;

• по программе специалиста - дипломный проект или дипломная работа.

1.3. Темы ВКР определяются кафедрой, отвечающей за подготовку
по соответствующей образовательной программе. Студенту на опреде­
лённом этапе предоставляется право выбирать тему ВКР вплоть до
предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесооб­
разности её разработки. При подготовке ВКР каждому студенту назна­
чается руководитель и при необходимости консультант (консультан­
ты). Тема ВКР, руководитель утверждаются соответствующим
приказом. ВКР, выполненные по завершении профессиональных обра­
зовательных программ подготовки магистров: (магистерские диссер­
тации) и специалистов (дипломные проекты, дипломные работы), под­
лежат обязательному рецензированию. Рецензентами могут быть
специалисты с высшим профессиональным образованием и опытом
практической работы по тематике ВКР, не являющиеся сотрудниками
подразделения, в котором студент выполнял ВКР. Рецензент магистер­
ской диссертации должен иметь учёную степень и/или учёное звание.
Рецензент утверждается соответствующим приказом до даты проведе­
ния защиты ВКР.


 

1.4. Время работы студента над выполнением ВКР и на защиту ра­боты устанавливается учебным планом образовательной программы с учётом требований соответствующего государственного образователь­ного стандарта.

1.5. Защиты ВКР проводятся на открытых (за исключением работ по закрытой тематике) заседаниях государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей её состава1. К защите ВКР допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по соот­ветствующей образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие государственные аттестационные испытания, преду­смотренные учебным планом. Результаты защит ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетво­рительно» и объявляются в тот же день после оформления в установ­ленном порядке протоколов заседания государственной экзаменацион­ной комиссии. Государственная экзаменационная комиссия по защите ВКР принимает решение о присвоении студенту-выпускнику соответ­ствующей квалификации и выдаче ему диплома о высшем образовании соответствующего уровня.

1.6. Сроки представления ВКР на кафедру, рецензенту, на защиту устанавливаются кафедрой, ответственной за подготовку специалиста, и своевременно доводятся до студента. Студент несёт ответственность за достоверность представляемого им в ВКР фактического материала, а также за соблюдение авторских прав на результаты, полученные дру­гими лицами, в частности, за использование таких результатов, кото­рое должно быть оформлено в соответствии с действующим законода­тельством. Если руководитель и (или) рецензент оценивает ВКР оценкой «неудовлетворительно», то вопрос обсуждается на заседании кафедры, ответственной за подготовку специалиста, на котором при­нимается мотивированное заключение о допуске или недопуске сту­дента к защите ВКР в государственной экзаменационной комиссии. При допуске к защите ВКР, получившей неудовлетворительную оцен­ку руководителя и (или) рецензента, на заседание государственной эк­заменационной комиссии представляется мотивированное заключение кафедры о допуске ВКР к защите.

1 См. раздел 5. «О формировании государственных экзаменационных комиссий по защите выпускных квалификационных работ», стр. 10-14.


 




ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

БАКАЛАВРА

2.1. ВКР бакалавра может основываться на обобщении выполнен­ных выпускником курсовых работ и проектов и подготавливается к защите в завершающий период теоретического обучения. ВКР бака­лавра может быть отражением выполненных выпускником научных и экспериментальных исследований. ВКР бакалавра должна представ­лять собой законченную теоретическую или экспериментальную раз­работку, в которой решена отдельная, частная задача, содержание ко­торой определяется направлением подготовки бакалавра.

2.2. ВКР бакалавра должна быть оформлена в виде рукописи. Объём представляемой к защите ВКР бакалавра определяется кафед­рой, отвечающей за подготовку бакалавров по соответствующему на­правлению высшего профессионального образования, и зависит от специфики задания и направления подготовки. Рекомендуемый объём основной части ВКР бакалавра - 25...40 страниц (формат А4) маши­нописного (печатного) текста. Титульный лист ВКР бакалавра оформ­ляется согласно приложению 1.

2.3. По структуре ВКР бакалавра должна содержать задание на её разработку, аннотацию работы, введение, включающее постановку за­дачи, теоретическую часть и решение задачи (включая эксперимент, при его наличии), заключение, приложение (при его наличии). Работа сопро­вождается списком использованной литературы и перечнем разделов (содержание). Задание на ВКР бакалавра формулируется руководителем на бланке по форме приложения 2 с указанием темы работы, целей, ис­ходных или желаемых данных. Согласованное со студентом задание подписывается руководителем и студентом. Задание утверждается заве­дующим кафедрой, отвечающей за подготовку бакалавров по соответст­вующему направлению, и регистрируется в журнале кафедры.

2.4. Руководителем ВКР бакалавра может быть преподаватель или инженерно-технический работник любой кафедры или подразделения университета, квалифицированный специалист с высшим образовани­ем из другой организации. Руководитель ВКР бакалавра должен быть специалистом по направлению подготовки бакалавра. На законченную работу руководитель представляет письменный отзыв с указанием сво­ей оценки работы: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно»2. Отзыв руководителя из сторонней организации должен быть заверен печатью этой организации.

2 При оценке «неудовлетворительно» см. п. 1.6, раздел 1. «Общие положения».


2.5. На защиту в государственную экзаменационную комиссию представляется рукопись ВКР бакалавра с отзывом руководителя и не­обходимый иллюстрационный материал.

ПРИМЕЧАНИЕ. Рекомендуется предварительное рассмотрение или пред­варительная защита ВКР бакалавра на научно-техническом или научно-методическом семинаре или заседании преподавателей и заинтересованных сотрудников кафедры.



2015-11-12 530 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)