Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Именем Российской Федерации. г. Норильск ДД.ММ.ГГГГ



2015-11-12 496 Обсуждений (0)
Именем Российской Федерации. г. Норильск ДД.ММ.ГГГГ 0.00 из 5.00 0 оценок




П Р И Г О В О Р

г. Норильск ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Мируцкой Н.П., присяжных заседателей,

при секретаре Давыдовой К.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Симоненко С.А.,

подсудимых Владимирова И.Ю., Агаева Ф.А.,

защитников – адвокатов Магреты Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, Чумаченко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

переводчика Микаиловой В.В.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Норильске уголовное дело в отношении

Владимирова Ильи Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне–специальное образование, неженатого, имеющего ребенка, 2006 года рождения, работающего <адрес> проживающего <адрес> несудимого;

Агаева Фархада Агагусейн оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, неженатого, имеющего детей: 2000 года рождения, и 2007 года рождения, работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Владимиров И.Ю. и Агаев Ф.А. признаны виновными в совершении следующего деяния:

В ходе распития спиртных напитков Владимирова с Агаевым Владимиров в связи с личными неприязненными отношениями, возникшими из-за денежного долга, замечаниями ФИО8 о недопустимости употребления спиртного на рабочем месте и обещанием принять меры к его увольнению, сообщил Агаеву о решении лишить жизни ФИО8 и попросил его оказать помощь в этом. Агаев, узнав от Владимирова о его неприязненных отношениях с ФИО8, согласился с предложением Владимирова участвовать в лишении жизни ФИО8.

В период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Владимиров и Агаев зашли в дежурное помещение дизельной электростанции <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, Владимиров закрыл на щеколду входную дверь, они прошли в дежурное помещение, Владимиров подошел сзади к сидящему на стуле ФИО8 и обхватил его шею согнутой в локтевом суставе правой рукой, перекрывая доступ воздуха в дыхательные пути. Агаев, увидев, что Владимиров перекрывает ФИО8 доступ воздуха в дыхательные пути, а ФИО8 оказывает ему активное сопротивление, взял со стола самодельный нож, острием его клинка нанес удары ФИО8 в область лица и шеи. После нанесения Агаевым ударов ножом Владимиров повалил ФИО8 на пол на живот, сел ему на спину, продолжил перекрывать ему доступ воздуха в дыхательные пути. А когда ФИО8 выхватил у Агаева нож, то Агаев в машинном отделении ДЭС взял металлический лом длиной 130,3 см диаметром 3,1 см и весом 7,5 кг и нанес им ФИО8, которого в это время удерживал Владимиров, не менее 14 ударов в область головы. После того, как ФИО8 перестал подавать признаки жизни, Владимиров и Агаев через запасной выход покинули здание ДЭС.

Владимиров и Агаев совместными действиями причинили потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на передней поверхности шеи;

- колото-резаной раны передней поверхности шеи, резаной раны мягких тканей левой заушной области и мочки левой ушной раковины, царапины и ссадины на нижней челюсти слева;

- кровоподтека в окружности правого глаза и ссадины на правой щеке,

- открытой черепно-мозговой травмы в виде фрагментарно-оскольчатого перелома левой теменной кости с переходом трещины на лобную кость справа, верхнюю стенку правой глазницы и решетчатую кость;

- ушибленных ран: десяти левой теменной области, двух левой теменной области в нижней части, на границе с височной областью с двумя вдавленными переломами левой теменной кости в нижней трети с переходом трещин на основание черепа слева;

- закрытого вдавленного перелома костей свода черепа справа с переходом трещины на верхнюю стенку правой глазницы с множественными травматическими разрывами твердой мозговой оболочки с множественными межоболочечными кровоизлияниями и ушибами вещества головного мозга в проекции вышеописанных переломов костей свода черепа;

- ушибленных ран правой брови и нижнего века правого глаза;

Смерть ФИО8 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде множественных ушибленных ран левой теменной области и множественных повреждений костей свода черепа с обеих сторон, сопровождающихся повреждением мозговых оболочек и вещества мозга.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Владимирова и Агаева по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

О прямом умысле Владимирова и Агаева на убийство ФИО8 свидетельствуют способ совершения преступления (удушение, нанесение ударов ножом, ломом), использование орудий преступления, обладающих большой разрушительной силой (нож, металлический лом), локализация нанесенных ударов в жизненно важный органы потерпевшего – область лица, шеи и область головы, множественность нанесенных ударов, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимых.

Вердиктом признано установленным, что, заранее договорившись об убийстве, Владимиров и Агаев непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего ФИО8, совместно и согласовано применили к нему насилие и причинили телесные повреждения, в результате чего наступила смерть потерпевшего, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.3 л.д.177-181) установлено, что Владимиров обнаруживает признаки «Органического эмоционально-лабильного расстройства, усугубляющегося синдромом алкогольной зависимости». В период инкриминируемого ему деяния Владимиров в состоянии аффекта не находился, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, когда мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Владимиров не нуждается.

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.3 л.д.188-191) установлено, что Агаев обнаруживает признаки «Органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства, усугубляющегося синдромом алкогольной зависимости. Установочное поведение». В период инкриминируемого ему деяния Агаев признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, когда мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Агаев не нуждается.

Суд считает выводы указанных экспертных заключений правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания, соответствуют данным о личности каждого из подсудимых, сомнений в своей обоснованности у суда не вызывают, поэтому суд находит, что Владимирова и Агаева следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого из подсудимых, в том числе их возраст, семейное положение, род занятий, то, что оба ранее несудимые, характеризуются: Агаев в целом положительно, Владимиров по месту работы - положительно, по месту жительства – отрицательно, и принимает во внимание влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни членов их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Агаевув соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Владимирову и Агаеву, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у Владимирова малолетнего ребенка, у Агаева – двух малолетних детей.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Владимиров и Агаев признаны не заслуживающими снисхождения.

На основании ст.81 УПК РФ из приобщенных к делу вещественных доказательств предметы, имеющие ценность, подлежат передаче по принадлежности; предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению, документы подлежат хранению при деле.

Иск ФИО8 о компенсации морального вреда в силу ст.ст. 151,1100 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку виновными действиями Владимирова и Агаева ей был причинен моральный вред (нравственные и физические страдания) в связи с убийством мужа.

Размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости суд определяет по 250.000руб. с каждого.

Согласно протоколам Агаев и Владимиров были задержаны ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170-171, 109-110).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.345,348,351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Владимирова Илью Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Агаева Фархада Агагусейн оглыпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть обоим в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Владимирова И.Ю. и Агаева Ф.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Владимирова И.Ю. и Агаева Ф.А. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда по 250.000 руб. с каждого.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, 10 сигаретных окурков, волосы, ногти с рук и три препарата (лоскута) кожи с трупа потерпевшего ФИО9, образцы крови и слюны Владимирова и Агаева, две кружки, самодельный нож с рукоятью из оленьего рога, как не представляющие ценности, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; куртку х/б камуфлированного цвета, рубашку х/б клетчатую, футболку синего цвета, носки шерстяные, носки х/б черного цвета, штаны камуфляжные, ремень коричневого цвета, трико х/б синего цвета, трусы х/б, наручные часы с браслетом, принадлежащие ФИО9, и находящиеся на хранении там же, по ходатайству передать потерпевшей ФИО8; зимние штаны камуфлированного цвета, штаны черные синтепоновые, кофту черную в коричнево-серо-черный квадрат, куртку синюю синтепоновую, кальсоны серые, джемпер темно-синий, ботинки зимние черные, шапку черную вязаную, ворот вязаный шерстяной, штаны камуфлированные зелено-коричневого цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, штаны синие х/б с обрезанными штанами в виде трусов, принадлежащие Агаеву Ф.А., находящиеся на хранении там же, передать по ходатайству и принадлежности Агаеву Ф.А.; дактилоскопические карты пальцев рук и ладоней ФИО8, ФИО12, ФИО13 ФИО14., ФИО15, ФИО16, ФИО17, Владимирова и Агаева, а также следы пальцев рук, изъятых с двух кружек, находящиеся при деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий: Н.П.Мируцкая

 



2015-11-12 496 Обсуждений (0)
Именем Российской Федерации. г. Норильск ДД.ММ.ГГГГ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Именем Российской Федерации. г. Норильск ДД.ММ.ГГГГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)