Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Учет материально-производственных запасов (МПЗ)



2015-11-12 453 Обсуждений (0)
Тема 10. Учет материально-производственных запасов (МПЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

МПЗ – часть имущества:

- используемая в качестве сырья, материалов при производстве продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

- используемая для управленческих нужд.

Срок эксплуатации МПЗ менее одного года.

Состав МПЗ:

- материалы – часть МПЗ, являющаяся предметом труда, обеспечивает вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором используется однократно. Полностью потребляются в производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции;

- инвентарь и хозяйственные принадлежности – часть МПЗ, используемая в качестве средств труда в течение не более одного года;

- готовая продукция – часть МПЗ, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса;

- товары – часть МПЗ, приобретаемых у юридических лиц с целью их продажи и перепродажи без дополнительной обработки.

Оценка МПЗ.

Номенклатура – систематизированный перечень наименований материалов, запчастей, топлива и других предметов, используемых на данном предприятии.

Номенклатурный номер – числовое обозначение, присваиваемое каждому наименованию материалов в номенклатуре.

При списании материалов в производство применяются методы:

- по себестоимости каждой единицы,

- по средней себестоимости,

- метод ФИФО (первая партия на приход, первая в расход).

Метод списания материалов по себестоимости каждой единицы - удобен для применения в случаях, когда организация использует в производстве небольшую номенклатуру материалов и можно легко отследить, из какой именно партии списаны материалы, причем цены на них остаются достаточно стабильными в течение длительного периода. В этом случае учет ведется по каждой партии материалов отдельно, и списываются материалы именно по тем ценам, по которым они приняты к учету.

Кроме того, этот метод должен применяться для оценки следующих видов МПЗ:

- материалов, которые используются в особом порядке – драгоценных металлов, драгоценных камней, радиоактивных веществ и других подобных материалов;

- запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга.

Два варианта списания материалов по цене каждой единицы:

1. В себестоимость единицы включаются все расходы, связанные с приобретением этих запасов. Этот способ применяется, когда есть возможность точно определить суммы расходов по приобретению, которые относятся к разным материалам.

2. Упрощенный способ, по которому в себестоимость единицы включается только стоимость запасов по договорным ценам, а транспортные и иные расходы, связанные с их приобретением, учитываются отдельно и списываются пропорционально стоимости материалов, списанных в производство, в договорных ценах. Этот способ применяется, когда невозможно точно установить, какая доля транспортно-заготовительных расходов относится к каждой конкретной партии приобретенных материалов.

Метод списания по средней себестоимости - по каждому виду материалов средняя себестоимость единицы определяется как частное от деления общей себестоимости этих материалов (сумма стоимости материалов на начало месяца и поступивших в течение месяца) на количество этих материалов (сумма остатка на начало месяца и поступивших в течение месяца).

Стоимость материалов, списанных в производство, определяется умножением их количества на среднюю себестоимость. Стоимость остатка на конец месяца определяется умножением количества материала на остатке на среднюю себестоимость. Таким образом, средняя себестоимость единицы материалов может изменяться от месяца к месяцу. Сальдо по счетам учета МПЗ отражается по средней себестоимости.

Метод ФИФО - основан на допущении, что материалы списываются в производство в той последовательности, в которой они приобретены. Материалы из последующих партий не списываются, пока полностью не израсходована предыдущая. При этом способе материалы, отпущенные в производство, оцениваются по фактической себестоимости материалов, первых по времени приобретения, а остаток материалов на конец месяца оценивается по себестоимости последних по времени приобретения.

В том случае если первые по времени приобретения партии стоят дешевле, а последующие дороже, применение метода ФИФО приводит к следующему результату - материалы списываются в производство по меньшей стоимости, соответственно, себестоимость продукции ниже и прибыль выше.

Если цены на материалы имеют тенденцию к снижению, то, наоборот, в случае применения метода ФИФО прибыль будет уменьшаться.

Два способа определения стоимости материалов, списанных в производство по методу ФИФО.

1. Сначала списываются материалы по стоимости первой приобретенной партии, если количество списанных материалов больше этой партии, списывается вторая и так далее Остаток материалов определяется вычитанием стоимости списанных материалов из общей стоимости материалов, поступивших за месяц (с учетом остатка на начало месяца).

2. Определяется остаток материалов на конец месяца по цене последних по времени приобретения. Стоимость материалов, списанных в производство, определяется вычитанием полученной величины из общей стоимости материалов, поступивших за месяц (с учетом остатка на начало месяца).

Учет транспортно – заготовительных расходов.

ТЗР – входит в фактическую себестоимость материалов (расходы на приобретение материалов, кроме их покупной стоимости).

Особенности учета товаров в оптовой и розничной торговле.

Способы учета поступления товара:

- партийный – количество товаров, поступивших одновременно по одному транспортному документу;

- сортовой – товар определенного сорта присоединяется к товару того же сорта.

Первичные документы: счета-фактуры, товаротранспортные накладные; если нет сопроводительных документов, то товар принимается комиссионно и оформляется приемным актом.

 



2015-11-12 453 Обсуждений (0)
Тема 10. Учет материально-производственных запасов (МПЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Учет материально-производственных запасов (МПЗ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)