Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория контрольных карт



2015-11-12 594 Обсуждений (0)
Теория контрольных карт 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ

Метод контрольных карт помогает сначала определить, действительно ли процесс принял состояние статистической управляемости на надлежащем уровне и/или сохраняет такое состояние, а затем помогает поддерживать статистическую управляемость в процессе производства. То есть, по сути, это метод предупреждения несоответствий, позволяющий предпринимать эффективные действия, прежде всего, по отношению к процессам, а не к продукции.

Теория контрольных карт

Контрольная карта (control chart) - это графическое средство, использующее статистический подход, важность применения которого для управления производственными процессами была показана впервые в 1924 г. доктором У. Шухартом, работавшим в Bell Teleрhоnе Laboratories.

Теория контрольных карт различает два вида изменчивости (вариабельности) процессов. Первый вид - случайная вариабельность, обусловленная«случайными причинами» (их также называют «обычными причинами»). Такая вариабельность обусловлена бесчисленным набором разнообразных причин, которые присутствуют постоянно и которые нелегко, или невозможно, или экономически нецелесообразно выявлять. Каждая из таких причин составляет очень малую долю общей вариабельности, и ни одна из них не значима сама по себе. Тем не менее, сумма вкладов всех этих неустранимых при сегодняшних обстоятельствах случайных причин измерима, и предполагается, что она внутренне присуща процессу. Исключение или уменьшение влияния обычных причин требует принятия управленческих решений и выделения ресурсов на улучшение процесса и системы в целом.

Второй вид вариабельности - явные изменения в процессе. Такие изменения можно отнести к некоторым причинам, которые не присущи процессу, и которые можно выявить и исключить, по крайней мере, теоретически. Эти потенциально выявляемые причины рассматриваются как «неслучайные» или «особые» (иногда «специальные») причины вариаций. К ним можно отнести поломку инструмента, недостаточную стабильность характеристик материала, производственного или контрольного оборудования, квалификацию персонала, невыполнение процедур и т.д.

Цель контрольных карт - показать динамику поведения процесса, выявить встречающиеся неслучайные структуры вариаций, и дать критерии для обнаружения отсутствия состояния статистической управляемости. Процесс находится в статистически управляемом состоянии, когда его вариабельность вызывается только случайными (общими) причинами. Как только приемлемый уровень вариабельности определен, любое отклонение от него считается результатом действия особых (специальных) причин, которые следует выявить, исключить или ослабить.

Контрольные карты, являясь источником информации об управляемости или неуправляемости процессов, позволяют оценить уровень настройки технологического процесса и степень отклонения этой настройки от заданных значений.

Статистические характеристики. Контрольная карта требует использования данных в виде подгрупп, получаемых выборочно из самого процесса через регулярные интервалы. Интервалы можно определять либо по времени (например, ежечасно, еженедельно и т.п.), либо по количеству продукции (каждая партия). Обычно каждая подгруппа состоит из однотипных единиц продукции или услуг с одними и теми же контролируемыми показателями, и часто (но не обязательно) подгруппы имеют равные объемы. Для каждой подгруппы определяют одну или несколько характеристик, таких как групповое среднее Х и групповой размах R. или выборочное стандартное отклонение S. Эти характеристики, называемые статистическими характеристиками, дают возможность достаточно точно судить о состоянии технологического процесса. Этим и обуславливается высокая эффективность метода контрольных карт для статистического регулирования процессов по сравнению с традиционными методами контроля технологических параметров.

Контрольная карта - это линейный график, показывающий, как ведут себя статистические характеристики подгрупп в зависимости от номера подгруппы. На контрольную карту в выбранном заранее масштабе наносят значения статистических характеристик каждой очередной выборки или пробы при фиксированных значениях технологических параметров и режимов.

Контрольная карта - это график процесса, снабженный шкалой, на которой указаны границы регулирования, отделяющие зоны случайного рассеивания (общие причины вариабельности) от зон неслучайного рассеивания (специальные причины вариабельности).

Границы регулирования. Границы регулирования - это линии, предусматривающие рациональное и экономически целесообразное разделение диапазона рассеивания на зону, обусловленную неизбежными причинами, и зону, обусловленную теми факторами, которые можно выявить и устранить.

Границы регулирования на контрольных картах строятся от средней (центральной) линии (Center Line, CL), соответствующей эталонному значению наносимых характеристик. При оценке того, находится процесс или нет в состоянии статистической управляемости, за эталонное значение обычно принимают среднее значение наносимой на карту характеристики, полученное на основе рассматриваемых данных. При управлении процессом за эталонное значение обычно принимают значение характеристики, установленное в технических условиях, или номинальное значение наносимой характеристики, основанное на предыдущей информации о процессе, или намеченное целевое значение данной характеристики. Две, статистически определяемые контрольные границы, по одной с каждой стороны от центральной линии, называются верхней контрольной (Upper Control Limit, UCL) и нижней контрольной границей или пределом (Lower Control Limit, LCL) (рис.).

 

Рисунок 1 - Вид контрольной карты

Диапазон контрольных границ. Границы регулирования на контрольной карте находятся на расстоянии ±3σ по каждую сторону от центральной линии, где σ - генеральное стандартное отклонение используемой статистики. Вариабельность внутри подгрупп используется как мера случайных вариаций. Для получения оценки σ вычисляют выборочное стандартное отклонение или соответствующее число выборочных размахов. Эта мера не включает межгрупповых вариаций, а оценивает только вариацию внутри подгрупп.

Границы ±3 σ указывают, что около 99,7% значений некоторой характеристики попадут внутрь этих границ при условии, что процесс находится в состоянии статистической управляемости и описывается распределением, близким к нормальному. Другими словами, есть риск, равный 0,3 % (или в среднем три на тысячу случаев), что нанесенная точка окажется вне контрольных границ, когда процесс стабилен.

Вероятность того, что нарушение границ - и в самом деле случайное событие, а не реальный сигнал, считается столь малой, что когда появляется точка вне границ, необходимо действовать. Так как действие предпринимается именно в этой точке, то трехсигмовые контрольные границы иногда называются «границами действия».

Часто на контрольной карте проводят пределы еще и при ± 2 σ. Тогда любое выборочное значение, попадающее за границы ± 2 σ, может служить предостережением о грозящей ситуации выхода процесса из состояния статистической управляемости. Поэтому границы ± 2 σ иногда называют «предупреждающими границами».



2015-11-12 594 Обсуждений (0)
Теория контрольных карт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория контрольных карт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)