Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению проекта



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
Требования к оформлению проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Задачи и содержание курсового проекта

 

Курсовой проект (КП) предусматривает проектирование специализированного цифрового микропроцессорного устройства, работающего в реальном времени и выполняющего необходимый набор и необходимую последовательность операций над входным сигналом для его преобразования (обработки по заданному правилу). Суть преобразований входного сигнала и свойства фильтра вытекают из темы и технического задания на КП.

 

Пример задания на курсовой проект

по дисциплине “Цифровые устройства и микропроцессоры”

 

1. Тема: Цифровой фильтр (фазовое звено)  
2. Срок представления проекта к защите –
3. Исходные данные для проектирования:
  * БИС МП-системы: КР1830ВЕ31, КР1821РФ55, КР1821РУ55
  * АЦП, ЦАП: AD7892xxx , AD9708
  * ввод-вывод данных через порты БИС КР1821РФ55 и КР1821РУ55
  * разрядность данных и коэффициентов n = 8
  * UВХ = (-2,5 ...+2,5) В
  * UВЫХ = (-2,5 .. .+2,5)В
  * FД = 10000 Гц
  * Разностное уравнение фильтра:
yn = 0,81 x n + x n-2 0,81 y n-2
4. Состав пояснительной записки
4.1. Титульный лист
4.2. Задание на курсовой проект
4.3. Содержание пояснительной записки
4.4. Постановка задачи (введение)
4.5. Формализация задачи (определение функций аппаратной части и программы и способов их реализации)
 
4.6. Разработка и описание общего алгоритма функционирования фильтра
4.7. Обоснование построения аппаратной части фильтра
4.8. Разработка и отладка программы на языке команд МК
4.9. Составление электрической принципиальной схемы и описание функционирования фильтра
4.10. Расчет быстродействия фильтра
4.11. Анализ характеристик фильтра для заданных и реальных значений коэффициентов (нули и полюсы, АЧХ, ФЧХ, оценка устойчивости).
 
4.12. Заключение (оценка результатов проектирования)
4.13. Список использованных источников
4.14. Приложение
5. Перечень графических материалов: схема электрическая принципиальная
             

 

Проектируемый фильтр должен содержать минимальные аппаратные и программные средства, достаточные для выполнения конкретно поставленной задачи обработки. Специализированные аппаратные и программные средства, "привязанные" к решаемой задаче, должны обеспечивать максимально эффективную реализацию функций по совокупности критериев (стоимость, потребление, быстродействие, точность и т.д.).

Выполнение КП складывается из нескольких этапов. На первом этапе определяются набор и время реализации функций, решающих задачу обработки, структура и форма представления входных, выходных и промежуточных данных, состав периферийных устройств и способ их взаимодействия с центральным процессором.

На втором этапе разрабатывается общий алгоритм выполнения операций, реализующий задачу обработки в реальном масштабе времени. На основе алгоритма весь набор операций разделяется на операции, реализуемые аппаратно и реализуемые программно.

По набору операций, реализуемых аппаратно, определяется необходимый для этого состав микросхем. Эти микросхемы в совокупности с центральным процессором, устройствами памяти и микросхемами ввода-вывода образуют общую аппаратную структуру проектируемого устройства.

На третьем этапе разрабатываются алгоритмы программных модулей для всех функций проектируемого устройства, реализуемых программным способом. Алгоритмы программных модулей используются далее для составления общей рабочей программы проектируемого устройства на языке ассемблера. После получения объектного кода рабочей программы выполняется ее отладка (выявляются и устраняются ошибки), устанавливается ее работоспособность.

По отлаженной программе и аппаратной структуре определяются эксплуатационные характеристики устройства (быстродействие, объем памяти, потребление и т.д.) и вносятся изменения в состав аппаратуры и в управляющую программу, если полученные характеристики не удовлетворяют требованиям задания.

 

Задание к курсовому проекту

 

Каждый студент получает индивидуальное задание, которое формулирует назначение проектируемого устройства, содержит список исходных данных, которые следует учитывать при проектировании, устанавливает содержание пояснительной записки и перечень графического материала.

Заданная частота дискретизации сигнала определяет интервалы времени, через которые следует брать отсчеты входного аналогового сигнала, или интервалы времени, через которые должны поступать цифровые данные на вход устройства. Выходные отсчеты (результат обработки входного сигнала) в соответствии с требованием работы в реальном времени должны следовать также с частотой дискретизации, но с задержкой, обусловленной затратами времени на вычисление выходного отсчета. Таким образом, интервал дискретизации определяет требования к быстродействию проектируемого устройства.

Требования приведенного задания на курсовой проект используются далее в примере проектирования цифрового фильтра. Общая методика проектирования специализированного МП-устройства изложена в [ 2 ].

 

Требования к оформлению проекта

 

Состав пояснительной записки определён техническим заданием на КП. Названия всех разделов и их содержание должны соответствовать требованиям ТЗ.

Пояснительная записка должна быть сброшюрована в папку форматом А4 или потребительского формата, близкого к формату А4. На папке должна быть этикетка (6 х 10 см) с указанием аббревиатуры университета, вида документа (пояснительная записка к курсовому проекту), номера учебной группы, специальности, автора работы и года выполнения. Пояснительная записка выполняется по ГОСТ 2.105-79, распечатки с ЭВМ – по ГОСТ 7.32-81, ссылки на источники информации, оформление списка использованных источников – по ГОСТ 7.1-84.

Чертежи и схемы должны быть выполнены на листах стандартных форматов с соблюдением правил, установленных стандартами ЕСКД, ЕСПД и др.

Чертежи принципиальной (функциональной) схемы устройства складываются по формату А4, вкладываются в пояснительную записку, но не брошюруются с текстовыми документами. Они вывешиваются при защите проекта.

 



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
Требования к оформлению проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)