Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования учебной программы по физической культуре при практическом посещении занятий по дисциплине «Физическая культура»



2015-11-12 1169 Обсуждений (0)
Основные требования учебной программы по физической культуре при практическом посещении занятий по дисциплине «Физическая культура» 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский
Государственный университет аэрокосмического приборостроения»

 

 

Общие требования к зачету по предмету "Физическая культура"

Для студентов 1-5 курсов (вечернего и заочного отделения)

Методические указания

Санкт — Петербург

 

Составители: доцент кафедры ФКиС Евдокимов И.М

 

 

Методические указания подготовлены на основании большого теоретического и практического материала и предназначены для самостоятельных занятий студентов по физической культуре и успешной подготовки к сдачи зачета по дисциплине

«физическая культура»

Подготовлено кафедрой физической культуры и спорта по рекомендации методической комиссии кафедры.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Правильная организация учебного процесса в любом вузе немыслима без широкого привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом, поскольку они не только совершенствуют двигательные способности человека, но и оказывают большое влияние на организм в целом, повышая общую жизнедеятельности умственную работоспособность. Это подтверждено работами И.М.Сеченова, И.П.Павлова и Н.Е.Введенского, в которых обосновываются физиологический механизм активного отдыха и закономерности функциональной деятельности центральной нервной системы человека.

Для того чтобы физическое воспитание в вузе выполняло свои функции, то есть стало действенным средством укрепления здоровья и повышения физической подготовленности, основополагающими принципами должны являться его регулярность, достаточность и гибкая вариативность, отражающая специфику учебной работы и быта студентов.

В этом случаи грамотно организованные систематические самостоятельные занятия, выполняют очень важную роль.

Приступив к самостоятельным занятиям по физическому воспитанию, студент получает возможность;

· укрепить здоровье, улучшить свое физическое развитие;

· поддержать на должном уровне работоспособность в учебе;

· успешно освоить курс физического воспитания;

· обучаясь в университете, приобрести устойчивую привычку;

· умение грамотно применять средства физической культуры в любой период своей жизни и деятельности.

Основной целью самостоятельных занятий следует считать; снятие у студентов умственного утомления и компенсацию дефицита двигательной активности.

 

 

Цель и задачи кафедры

 

Цель и задачи физического воспитания студентов

Целью физического воспитания является формирование физической культуры студента и способности реализовать ее в социально-профессиональной, физкультурно-спортивной деятельности и в семье.

Процесс занятий физической культурой предусматривает решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

· воспитание потребности в физическом самосовершенствовании и здоровом образе жизни;

· формирование системы теоретических знаний и практических умений в области физической культуры;

· обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей;

· полноценное использование средств физической культуры для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, овладение умениями по самоконтролю в процессе физкультурно-спортивных знаний.

 

 

Учебный процесс

 

Учебный процесс строится согласно программе "Физическая культура", составленной и утвержденной кафедрой физической культуры и спорта с учетом следующих основополагающих законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе:

· федеральный закон "О Физической культуре и спорту в Российской Федерации" от 29.04.99 №80-ФЗ;

· приказ Минобразования России "Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования" от 02.03.2000 № 686

· приказ Минобразования России "Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования" от 01.12.99 №1025

· инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94 №777

В законе Российской Федерации физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина, направленная на всестороннее развитие личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, физическая культура является обязательным разделом образования и выступает как мощное средство социального становления личности студента, активного совершенствования таких индивидуальных профессионально значимых качеств, как физическое здоровье, нравственное и психическое благополучие, физическое совершенство.

Являясь одним из факторов социальной и культурной жизни общества, физическая культура свои образовательные и развивающие функции в вузах осуществляет в рамках целенаправленного педагогического процесса, проводимого кафедрой физического воспитания.

3. Общие требования к зачету по предмету "Физическая культура" для студентов 1-5 курсов (вечернего и заочного отделения)

Для успешной сдачи зачета по предмету "Физическая культура" каждый студент вечернего и заочного отделения должен выполнить требования основных разделов учебной программы по Физической культуре.

Основные требования учебной программы по физической культуре при практическом посещении занятий по дисциплине «Физическая культура»

Основное отделение

1. Прохождение медосмотра в установленные сроки

2. Посещение не менее 80% учебных занятий

3. Выполнение контрольных упражнений на по разделам учебной программы

 



2015-11-12 1169 Обсуждений (0)
Основные требования учебной программы по физической культуре при практическом посещении занятий по дисциплине «Физическая культура» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования учебной программы по физической культуре при практическом посещении занятий по дисциплине «Физическая культура»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)