Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и системы заработной платы



2015-11-11 481 Обсуждений (0)
Формы и системы заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 8.

Вопросы:

1. Сущность и виды оплаты труда. Государственное регулирование оплаты труда.

2. Формы и системы заработной оплаты. Сдельная, повременная, контрактная системы оплаты труда.

3. Источники средств на оплату труда. Планирование фонда оплаты труда. Соотношение прироста оплаты и производительности труда.

 

Сущность и виды оплаты труда. Государственное регулирование оплаты труда.

Оплата труда – это вознаграждение за определенное количество и качество труда. Различают виды оплаты труда денежные, неденежные (натурально-вещественные) и в форме предоставления дополнительно оплачиваемого отпуска (для учебы, отдыха и др.). Основной формой является денежная.

Организация оплаты труда складывается из следующих основных элементов:

1.1. Нормирование труда, задачей которого является разработка и внедрение прогрессивных технически обоснованных норм и затрат труда, необходимых для правильной организации оплаты труда работников в соответствии с его количеством и качеством;

1.2. Тарифное нормирование заработной платы. Ее основной задачей является разработка и применение обоснованных нормативов, определяющих уровень оплаты труда различных групп и категорий работников;

1.3. Формы и системы оплаты труда и материального поощрения, которые определяют способ оплаты за труд, порядок исчисления заработной платы.

В рыночной экономикезаработная плата это часть дохода собственника средств производства, расходуемая им на оплату труда наемных работников, т.е. это цена рабочей силы.

В Республике Беларусьзатраты на воспроизводство рабочей силы наряду с нанимателем несет государство за счет бюджетных средств. Оно оплачивает услуги организаций здравоохранения, образования культуры, жилищно-коммунальному обслуживанию населения и других затрат. Эти затраты в настоящее время составляют значительную часть ВВП. По мере становления рыночных отношений удельный вес затрат на воспроизводство рабочей силы у государства будет сокращаться, а у нанимателей – увеличиваться. Заработная плата все в большей степени будет соответствовать цене рабочей силы.

Государственное регулирование оплаты труда заключается в создании условий для реализации функций заработной платы. К ним относятся:

Воспроизводственная функция – обеспечивает работнику объем материальных благ и услуг достаточный для поддержания его способности к труду в общественном производстве. Реализация этой функции достигается установлением государством минимального уровня заработной платы(в настоящее время 2100 тыс.р..). Она определяет уровень, ниже которого работнику не может производиться оплата за выполненную им работу и выполняет также функцию социальной защиты работников. Величина минимальной заработной платы должна соответствовать стоимости товаров и услуг входящих в потребительную корзину и в соответствии с Законом Республики Беларусь «О прожиточном минимуме» не может быть ниже бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения (среднедушевой прожиточный минимум семьи из четырех человек). С 01.10.2012 БПМ = 843,870 т.р., МПБ = 1332,100 т.р. на 01.10.2012 г.

В настоящее время минимальная заработная плата превышает минимальный потребительский бюджет (МПБ). Размер минимальной зарплаты в течение года индексируется с учетом инфляции, в порядке предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

Стимулирующая функциязаработной платы заключается в регулировании государством уровня оплаты труда в зависимости от производительности и эффективности труда. Реализуется через системы заработной платы, которые основываются на нормах труда (затратах времени, выработке и т.д.) и нормах оплаты (тарифных ставках, расценках, премировании и т.п.). Стимулирующая функция зарплаты заключается в дифференцировании уровня оплаты труда в соответствии с производительностью и эффективностью труда.

Регулирующая функция заработной платы заключается в разграничении уровня оплаты труда по отдельным секторам экономики и внутри отраслей (между реальным сектором экономики и бюджетной сферой, производством и торговлей). Государственное регулирование заключается в выработке определенной политики установления уровня оплаты труда различным категориям работников.

С сокращением государственной собственности и преобладанием частной функции регулирования оплаты труда должны прейти к другим субъектам хозяйствования. Однако государство должно будет отслеживать эти процессы, которые могут привести как к социальной напряженности в обществе, так и к экономическому спаду.

Регулирующая функция обеспечивает баланс интересов работников, работодателей, государства и общества в целом.

Формы и системы заработной платы.

Формы оплаты труда подразделяются на сдельную и повременную.

2.1. Сдельная – система заработной платы, при которой в качестве основного измерителя результатов труда используется количество изготовленной продукции или оказанных услуг. Сдельная форма оплаты в зависимости от способа учета выработки и применяемых видов поощрения подразделяется на системы:

- прямая сдельная– общий заработок определяется путем умножения сдельной расценки за производство единицы продукции (услуги) на количество произведенной или оказанной услуги. Недостатком системы является слабая материальная заинтересованность в достижении высоких показателей в работе, повышении качества продукции;

- сдельно-премиальная – система оплаты, при которой рабочий сверх заработка по прямым сдельным расценкам дополнительно получает премию за количественные и качественные показатели, предусмотренные условиями премирования на предприятии;

- сдельно-прогрессивная– система оплаты труда, при которой в пределах установленной нормы оплата осуществляется по прямым сдельным расценкам, а при превышении нормы – по повышенным в соответствии с установленной шкалой. Требует контроля качества продукции;

- аккордная– система предусматривает установку расценки на весь объем работ. Как правило, применяется для оплаты труда бригады, звена по конечным результатам работы. Общая сумма заработной платы за выполнение задачи определяется до начала. Применяется с целью сокращения сроков выполнения работ, повышает заинтересованность работников;

- аккордно-премиальная – разновидность аккордной, предусматривает дополнительное премирование за выполнение работ в сокращенные по сравнению с установленными сроками окончания работ и с высоким качество;

- косвенная сдельная – заработная плата работника зависит не от его личной выработки, а от выработки основных работников. В ГА, например, обслуживание ВПП, ВС на авиахимработах и др.

- бригадная- начисляется заработок по общим результатам труда всей бригады. Индивидуальная заработная плата определяется с учетом разряда и отработанного времени. Оценка вклада работника определяется на основании коэффициента трудового участия (КТУ) в общей работе бригады. Применяется, например, на авиаремонтных заводах.

2.2. Повременная – система заработной платы, размер которой устанавливается в зависимости от тарифной ставки (оклада) и фактически отработанного времени. Расчет повременной заработной платы производится на основании тарифной системы, которая включает:

– Тарифную ставку первого разряда;

– Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь (ЕТС), введена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2011 № 277 «О совершенствовании оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (таблица 1). ЕТС это шкала совокупности квалификационных (тарифных) разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов по категориям и должностям работников;

– Единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих (ЕТКС);

– Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД);

– Корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетной сферы.

Тарифный разряд ЕТС характеризует степень квалификации работника, тарифный коэффициент – соотношение между тарифной ставкой первого разряда и последующими.

ЕТС, действующая в Беларуси, состоит из 27 разрядов, диапазон ее тарифных коэффициентов от 1,0 до 7,84 (таблица 1). Отнесение работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) называется тарификацией.

Таблица 1 – Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь

Разряды
Коэффициенты 1,0 1,16 1,35 1,57 1,73 1,90 2,03 2,17 2,32 2,48 2,65 2,84 3,04 3,25
                             
Разряды  
Коэффициенты 3,48 3,72 3,98 4,26 4,56 4,88 5,22 5,59 5,98 6,40 6,85 7,33 7,84  

 

Нарастание тарифных коэффициентов ЕТС по диапазонам разрядов установлено в следующих размерах: с 1 по 4 разряд – 16 % , с 4 по 6 – 10 % , с 6 по 27 – 7 %.

Тарифные коэффициенты ЕТС показывают,во сколько раз труд работника каждого последующего разряда оплачивается выше по сравнению с первым разрядом. Отнесение работников к категориям рабочих, руководителей, специалистов и других служащих производится в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих».

ЕТКС И ЕКСД содержат квалификационные требования к работникам. Тарификация труда рабочих производится в соответствии с ЕТКС, труда руководителей, специалистов и других служащих – в соответствии с ЕКСД. Рабочие распределены в ЕТС с 1 по 8 разряд включительно, служащие (руководители, специалисты, другие служащие) – с 5 по 23 разряд.

Тарифная ставка первого разрядадля бюджетных организаций и организаций, дотируемых из госбюджета, устанавливается Правительством в настоящее время составляет 290,0 т.р.). Коммерческие организации устанавливают ее самостоятельно исходя из финансово-экономического положения. Повышение ставки первого разряда производится в соответствии с результатами производственной деятельности и определяется Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством экономики РБ от 24.02.2005 № 18/23/34.

Корректирующий коэффициент– введен Постановлением Минтруда и соцзащиты 13.09.2010 № 124 для бюджетных организаций с целью повышения уровня заработной платы отдельным категориям работников и направлен на сближение уровня заработной платы высоко и низкооплачиваемых категорий работников. Диапазон, корректирующий коэффициент составляет от 2,862 для 1 разряда до 0,978 для 27 разряда (таблица 2).

 

Таблица 2 – корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников бюджетных организаций

Разряд
Коррек. коэффиц. 2,862 2,505 2,161 1,877 1,738 1,597 1,511 1,429 1,352 1,275 1,204 1,141 1,077 1,032
                             
Разряд  
Коррек. коэффиц. 1,025 1,015 1,010 1,000 0,996 0,991 0,987 0,985 0,983 0,981 0,980 0,979 0,978  

 

Величина тарифной ставки (оклада) определяется умножением тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда и на поправочный коэффициент (для работников бюджетных организаций

ТС = ТС1 · Кт ·Кк, (1)

где ТС – тарифная ставка, тыс.р.;

ТС1 – тарифная ставка 1 разряда установленная на предприятии, тыс.р.;

Кт – тарифный коэффициент ЕТС;

Кп – корректирующий коэффициент к тарифным ставкам для организаций, финансируемых из госбюджета.

Тарифная ставка (оклад) составляет базовую величину заработной платы.

Заработная плата работника складывается из тарифной ставки (ТС), доплат (Д), надбавок (Н) к тарифной ставке и премии (П) за фактически отработанное время (Т):

ЗП = ТС + Д + Н + П (р.).

Величина заработной платы рассчитывается по формуле

(2)

Указом Президента Республики Беларусь от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельно принимать решение о применении ЕТС при определении условий оплаты труда работников. Таким образом, коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право выбора, применять ли существующую тарифную систему, или разрабатывать самостоятельно систему применительно для предприятия. Министерством труда и соцзащиты разработаны и утверждены Постановлением от 11.07.2011 № 67 «Рекомендации по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и порядке их повышения». Тарифные ставки (оклады) работников повышаются в зависимости от эффективности хозяйствования в пределах финансовых возможностей.

Контрактная система оплаты труда представляет собой совокупность прав, обязанностей и ответственности нанимателя и работника, условий оплаты и организации труда, устанавливаемых на основании особого вида трудового договора – контракта. Он имеет срочный характер и устанавливается на срок от одного года до пяти лет. Контрактная система обеспечивает индивидуализацию трудовых отношенийпо сравнению с бессрочным трудовым договором заключенным на неопределенный срок. Оплата труда в соответствии с контрактом может предусматривать дополнительно к окладу повышение оплаты труда, выплаты премий, надбавок и доплат, льготы по социальному обеспечению, дополнительные дни отпуска и др. В настоящее время в Беларуси наряду с контрактной формой может применяться с согласия администрации организации форма трудового договора на неопределенный срок в соответствии с Указом Президента РБ от 31.03.2010 № 164. При этом работник теряет льготы предусмотренные контрактом.

В гражданской авиации оплата труда летно-подъемного состава (ЛПС) производится по смешанным (комбинированным) формам и системам: повременно-премиальная часть заработной платы слагается из оклада, надбавки за класс (квалификацию) и премиальных выплат. Сдельная часть заработной платы включает выплаты на налет километров в зависимости от типов ВС (веса), занимаемой должности в экипаже. Им выплачиваются надбавки за классность.

Сдельная часть заработной платы предусматривает сдельные расценки для командиров ВС. Другим членам экипажа они устанавливаются в процентах от расценок командира ВС. Например, для ВС с ГТД вторым пилотам и штурманам - 75 %, бортинженерам – 60 %, бортрадистам (при наличии) – 50 %, бортпроводникам – 20 %. Размер сдельной части заработной платы зависит от группы сложности полетов, полетов в ночное время суток.

Основной формой оплаты труда наземного авиационного персонала (рабочих и служащих) является повременно-премиальная.

3. Источники средств на оплату труда. Планирование фонда оплаты труда.

Планирование средств на оплату труда производится на основе расчета фондов оплаты труда по отдельным категориям работников и по предприятию в целом.

Фонд оплаты труда (ФОТ) включает сумму всех расходов предприятия на оплату труда в денежной и натуральной формах независимо от источников финансирования выплат.

В ФОТ включается:

- оплата труда за фактически выполненную работу;

- выплаты компенсирующего и стимулирующего характера; они осуществляются, если предусмотрены коллективным договором или контрактом. Например, работа в ночное время, в выходные и праздничные дни, стаж работы в отрасли и др.

- оплата за неотработанное время. Включает оплату времени трудового отпуска, компенсация за неиспользованный отпуск, учебных отпусков, выполнение государственных обязанностей и др. Расчет оплаты за неотработанное время производится на основе средней заработной платы.

Вместе с тем могут иметь место выплаты, которые не включаются в состав ФОТ: выходное пособие в случае прекращения трудовых отношений, пособия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, командировочные расходы, пособия по социальному страхованию и др.

Источниками формирования ФОТ являются средства на оплату труда, включаемые в состав издержек производства и реализации продукции (себестоимость), и прибыль предприятия, направляемая на потребление.

Исходными данными для расчета ФОТработников в производственных отраслях экономики являются:

- численность работников по штатному расписанию;

- тарифные ставки (оклады);

- доплаты, предусмотренные для включения в состав издержек производства и реализации продукции (за совмещение профессий, расширения зоны обслуживания и др.).

ФОТ рассчитывается на основании штатного расписания предприятия, как сумма заработной платы всех работников.

Производительность труда увеличивает выработку и обеспечивает рост дохода. Увеличение дохода позволяет повысить заработную плату. С целью экономического роста производства производительность труда должна опережать рост оплаты труда.


Контрольные вопросы

1. Определить сущность оплаты труда и элементы ее организации.

2. Назвать функции оплаты труда и способы их реализации.

3. Назвать формы оплаты труда, их сущность и различие.

4. Определить сущность и систему сдельной оплаты труда.

5. Определить сущность и особенность повременной оплаты труда.

6. Описать сущность и особенности контрактной системы оплаты труда и по трудовому договору на неопределенный срок.

7. Назвать элементы и область применения тарифной системы.

8. Описать методику определения тарифной ставки.

9. Указать составляющие элементы, формирующие заработную плату работника.

10. Какими законодательными документами предоставлено право коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям применять самостоятельную систему оплаты труда.

11. Дать определение фонда оплаты труда и указать виды выплат, включаемые в его состав.

12. Какие виды выплат не включаются в фонд оплаты труда.

13. На основании каких данных рассчитывается фонд оплаты труда предприятия и каким документом оформляется.

Литература

1. Экономика предприятия: Учеб. пособие/ Л.Н.Нехорошева и др. – Минск: БГЭУ, 2008. С. 294-325.

2. Экономика предприятия: Учеб. пособие/ В.П.Волков, А.И.Ильин, В.И.Станкевич и др. – 2-е изд., испр. – Москва: Новое знание, 2004. С. 252-274.

3. Экономика, организация и планирование гражданской авиации / Под ред. Г.С.Диброва. – Москва: Транспорт, 1989. С. 73-81.

4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2001 № 277 «О совершенствовании оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями».

5. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 № 123 «Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь».

6. Указ Президента Республики Беларусь от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда».

7. Указ Президента Республики Беларусь от 31.03.2010 № 164 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180».



2015-11-11 481 Обсуждений (0)
Формы и системы заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и системы заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)