Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматизация основных(ОП) и пиковых подогревателей(ПП)(сх.дадут)



2015-11-12 1076 Обсуждений (0)
Автоматизация основных(ОП) и пиковых подогревателей(ПП)(сх.дадут) 0.00 из 5.00 0 оценок




Сетевые подогреватели предназначены для подогрева сетевой воды до требуемой т-ры, ее значение задается диспетчерской службой ТС в зависимости от т-ры нар. вдха.

На современных ТЭЦ устанавливают только ОП, а вместо ПП -пиковые водогрейные котлы,на старых ТЭЦ еще применяются ПП.

ОПиПП могут включаться параллельно, последовательно или по смешанной схеме.(распространено-смешанное соединение, ОП параллельно, а ПП по отношению к ОП – последовательно.

Автоматический контроль.Контролируется пять основных технологических параметров. Давление в отдельных точках водоподогревательной установки, расход сетевой воды и конденсата в корпусе подогревателей, т-ры сетевой воды до подогревателей и после подогревателей, и солесодержание NaCl в конденсате подогревателей.

Давление контролируется показывающими манометрами 12-1, 12-2 и др., не показанными на схеме; расход сетевой воды вторичным показывающим и регистрирующим прибором 11-3; уровень конденсата в подогревателях вторичным показывающим и сигнализирующим прибором 7-2 и сигнальными лампами НL7 (нижний уровень) и НL8 (верхний уровень). Допускаемое отклонение уровня конденсата от заданного ±200мм.Т-ра сетевой воды контролируется показывающими и регистрирующими приборами 6-2 и 9-2, а солесо­держание - показывающим и сигнализирующим концентратомером 5-3 (например, АКК-201 и др.). Регистрирующие приборы т-ры 6-2, 9-2 и расхода 11-3 позволяют косвенным путем оценить коли­чество тепла Q, .


Автоматическое управление.В сх. А (рис.) предусмотрена взаиморезер­вирующая блокировка при управлении СН. Рабочий СН включается на открытую задвижку, а резервный рекомендуется включать на частично открытую задвижку. Это позволяет быстро восстановить первоначальный режим, который имел место до момента остановки рабо­чего СН и уменьшить повышение давления в обратной линии ТС. Взаиморезервирующая блокировка функционирует аналогично блокировке рассмотренной ранее при А подпиточных насосов(При А упр. насосами избирателем режима З выбирается раб. насос (например, ПН1), а избиратели режима 1 и 2 устанавливают в положение А. В этот момент включается раб. насос ПН1. При аварийном отключении раб. насоса ПН1 электроконтактный манометр 3-1 своими контактами подает сигнал на включение резервного насоса ПН2.).

Автоматическое регулирование.При А сетевых подогревателей - регулирование т-ры сетевой воды на выходе из подогревателей.Т-ру сетевой воды надо поддерживать на заданном значении с высокой точностью, что диктуется не только тепловым потребителем, но и условиями экономичной работы теплофикационных турбин.

Принципиальную задачу регулирования т-ры сетевой воды решается с помощью трех зависимостей-Q = D · (in – ik) (2.1),Q = k · F · Δt; (2.2),Q = G · c · (t1 - t2) (2.3) ,где Q - тепловая нагрузка ,кВт; in, ik - энтальпия пара и конденсата, кДж/кг; k - коэффициент теплопередачи, кВт/м2·°С; F - поверхность нагрева ТО, м2; Δt - средний т-рный напор в подогревателе, °С; G - расход теплоносителя, кг/ч; с - теплоемкость, кДж/кг·°С; t2, t1 - на входе и выходе из подогревателя, °С.

(2.1) - дросселировании греющего пара и применяется при регулировании т-ры сетевой воды за ПП.

(2.2- в изменении поверхности нагрева F подогревателя путем изменения уровня конденсата в паровом пространстве подогревателя (метод подтопления),эффективен, но при отказе автоматики вода может поступить из парового пространства подогревателя в паропровод, что недопустимо.

(2.3) - часть обратной воды поступает в подогреватель, а оставшаяся часть перепускается через обвод в трубопровод прямой сетевой воды, где происходит смешение подогретого и холодного потоков сетевой воды (метод обвода).

Принцип регулирования температуры сетевой воды для схемы, приведенной на рис. 2.4 заключается в следующем. Если требуемая т-ра сетевой воды tх ≤ 118 °С, то ПП отключен и в работе находятся только ОП, Этот режим работы подогревателей задается регулятору температуры 10-2 с помощью избирателя режима 4 и регулирование температуры сетевой воды осуществляется "методом обвода". В качестве регулятора температуры могут применяться ПИ-регуляторы типа Р25.2 или РС29.2.

Регулятор т-ры 10-2.При отклонении tx от заданной tзад в измерительном модуле регулятора вырабатывается сигнал ошибки, который в регулирующем блоке усиливается, преобразовывается и передается на реверсивный бесконтактный пускатель 10-3 и далее на ИМ10-4 РК на обводе. РК приоткрывается или прикрывается и постепенно т-ра сетевой воды приближается к заданной.

Если требуемая - tх > 118 °С, то регулирование т-ры сетевой воды -с помощью ПП путем дросселирования греющего пара, подаваемого в подогреватель. Для этого избиратель режима SA4 устанавливают в положение ПП.. В этом режиме обвод полностью закрыт и вся сетевая вода пропускается через ОП. При отклонении tзад регулятор 10-2 воздействует на ИМ 10-6, который приоткрывает или прикрывает клапан на паропроводе и тем самым изменяет расход пара, поступающего в пиковый подогреватель. Через определенное время переходного процесса tп.п - т-ра tх сетевой воды приближается к температуре tзад.

Вторая регулируемая величина -уровень конденсата Lк греющего пара в корпусе ОПиПП, среднее значение которого следует поддерживать постоянным по условиям оптимального теплообмена в подогревателе и опасности заброса воды в трубопровод греющего пара. Регулирование уровня Lк осуществляется ПИ-регулятором 8-2, который получает сигналы по уровню конденсата в корпусе подогревателя и по положению регулирующего органа. Регулятор 8-2 воздействует на ИМ 8-4, который приоткрывает или прикрывает клапан на линии слива конденсата.

 





2015-11-12 1076 Обсуждений (0)
Автоматизация основных(ОП) и пиковых подогревателей(ПП)(сх.дадут) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автоматизация основных(ОП) и пиковых подогревателей(ПП)(сх.дадут)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)