Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование микрокалькулятора при расчете погрешности



2015-11-12 2025 Обсуждений (0)
Использование микрокалькулятора при расчете погрешности 5.00 из 5.00 4 оценки




Во всех современных инженерных и научных (scientific) микрокалькуляторах (МК) имеются встроенные в память калькулятора программы для расчета погрешности статистического набора чисел (что является дополнительным доказательством важности этого вопроса в работе инженера). Порядок работы в режиме статистических расчетов в микрокалькуляторах может быть разным, поэтому ниже рассмотрим лишь одинаковые для большинства МК действия.

Непосредственно после ввода данных в память калькулятора на экран можно вывести среднее (наиболее вероятное) значение измеренной величины (обычно обозначается или ) и стандартное отклонение отдельного измерения ( или s). При этом среднее значение рассчитывается по обычной формуле (2), а для вычисления стандартного отклонения отдельного измерения применяется формула:

. (8)

Стандартное отклонение отдельного измерения связано со случайной погрешностью простым соотношением:

(9)

где – коэффициент Стьюдента, зависящий от коэффициента доверительной вероятности a (показывает, какая часть измеренных данных в среднем должна оказаться внутри интервала ) и числа измерений n. Для a, равного 0,95 (это значит, что 95 чисел из 100 в среднем должны оказаться внутри названного выше интервала), значения коэффициента Стьюдента в зависимости от числа измерений n приведены в табл. 1.

Таблица 1

Значения коэффициента Стьюдента

n ¥
t0,95; n 12,7 4,3 3,18 2,8 2,6 2,28 2,0

Анализ данных табл. 1 показывает, во-первых, что отсутствует число n, равное единице. Действительно, при однократном измерении ни о какой оценке погрешности не может быть и речи. Во-вторых, если проводятся пять – семь измерений, то отношение запишется в виде:

, (10)

поэтому в таких случаях вообще можно считать, что .

В качестве примера рассмотрим процедуру расчета погрешности прямых измерений на микрокалькуляторе CITIZEN SRP-265.

Пусть в результате прямых измерений получены значения высоты цилинд­ра (в см): 2,3; 2,5; 2,6; инструментальная погрешность составляет 0,1 см.

Таблица 2

Расчет погрешности прямых измерений на микрокалькуляторе CITIZEN SRP-265

Клавиши Действие Дисплей Комментарий
2ndF ON/C STAT STAT 0. Включение режима статистических расчетов
2 . 3 M+ DATA STAT 1. На дисплее показано количество введенных в память чисел  
2 . 5 M+ DATA STAT 2.
2 . 6 M+ DATA STAT 3.
X→M STAT 2.466666667 Среднее значение введенных чисел
MR s STAT 0.152752523 Стандартное отклонение отдельного измерения

 

Окончание табл.2

× 4 . 3 ÷ 3 = STAT 0.379224355 Случайная погрешность, вычисленная по формуле (9)
+ 0 . 2 = STAT 0.479224355 Абсолютная погрешность
÷ X→M × 100 = STAT 19.42801438 Относительная погрешность, выраженная в процентах
2ndF ON/C     0. Выход из режима статистичес­ких расчетов, очистка памяти

 

Применив правила округления (см. прил. 2) к полученным на микрокалькуляторе значениям, запишем результат измерения высоты цилиндра:

h = (2,47 ± 0,48) см с eh = 19 %

В заключение заметим, что формулы (8), (9) для вычисления Dxсл являются более общими по сравнению с упрощенными формулами подразд. 2.2.

3. обработка результатов косвенных измерений

 

Большинство физических величин обычно нельзя измерить непосредст­венно, и их определение состоит из двух этапов – прямые измерения одной величины (x) или более (x, у, z, …) и последующий расчет искомой величины f по формуле: f = f(x, у, z, …).

Следовательно, и оценка погрешностей также включает в себя два этапа. Сначала необходимо оценить погрешность каждой из величин x, у, z, …, которые измеряются непосредственно в ходе прямых измерений, а затем определить, как эти погрешности (Dx,Dу,Dz, …) влияют на погрешность конечного результата, т. е. найти Df.

Отметим, что среди величин x, у, z, … могут содержаться не только непосредственно измеряемые величины, но и табличные (значения которых в данном опыте не измеряются, а берутся из таблиц) и так называемые данные установки (некоторые известные ранее характеристики экспериментальной установки, не измеряемые в данном опыте).

Способ оценки погрешностей таких величин изложен в прил. 3.




2015-11-12 2025 Обсуждений (0)
Использование микрокалькулятора при расчете погрешности 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Использование микрокалькулятора при расчете погрешности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)