Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды процессуальных сроков



2015-11-12 497 Обсуждений (0)
Виды процессуальных сроков 0.00 из 5.00 0 оценок




По порядку установления (по способу установления):

· установленные федеральным законом и

· установленные самостоятельно судом.

По способу исчисления - определяемые:

1. конкретным отрезком времени,

2. календарной датой,

3. В зависимости от субъекта, которому адресованы конкретные процессуальные сроки:

· сроки для действий, совершаемых самим арбитражным судом (судьей);

· сроки для действий участников арбитражного процесса.

Значение процессуальных сроков заключается:

1. в придании упорядоченности и определенности процессуальному правоотношению;

2. в обеспечении оперативности совершения процессуальных действий;

3. в дисциплинировании участников гражданского процесса (в принуждении к совершению действий в течение объективно необходимого времени).

 

 

48. Порядок исчисления процессуальных сроков.

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Окончание процессуальных сроков определяется согласно ст. 114 АПК РФ:

· исчисляемый годами - истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока;

· исчисляемый месяцами - истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (если месяц соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца);

· исчисляемый днями - истекает в последний день установленного срока.

В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

 

 

49.Порядок предъявления иска в арбитражный суд.

АПК РФ не содержит норм, посвященных вопроса порядка предъявления искового заявления.

Исковое заявление подается в арбитражный суд:

· в письменной форме (подписывается истцом или его представителем);

· посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет".

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

 

50.Исковое заявление и порядок исправления его недостатков.

Исковое заявление подается в арбитражный суд:

· в письменной форме (подписывается истцом или его представителем);

· посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Исковое или иное заявление может быть подано истцом или заинтересованным лицом в арбитражный суд непосред­ственно им нарочно в канцелярию арбитражного суда. В случае же, если предъявление заявления непосредственно в канцелярию суда невозможно в силу ряда причин, например, в силу удаленности суда от места пребывания истца (заявителя), истечения рабочего дня в со­ответствующем суде, когда день является последним для совершения такого процессуального действия, то материалы могут быть направле­ны в арбитражный суд по почте заказным письмом с уведомлением и с описью вло­жения.

Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Арбитражное процессуальное право допускает исправление нарушенной формы или содержания искового заявления, а также не­правильной оплаты иска.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение, в котором указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

 

 

51.Процессуально-правовые последствия несоблюдения порядка предъявления иска.

Наличие только одного повода для возбуждения дела в арбитражном суде является недостаточным. Для принятия дела к производству арбитражному суду необходимо

1. проверить, соответствует ли по своей форме и содержанию исковое заявление требованиям закона;

2. установить, имеются ли в наличии требуемые законом документы.

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных к его форме, содержанию и прилагаемым документам (ст. 125 и 126 АПК РФ), выносит определение об оставлении заявления без движения.

Возвращение искового заявления производится в тех случаях, когда при наличии права на обращение в арбитражный суд нарушены определенные условия возбуждения дела, которые не могут быть устранены путем оставления заявления без движения.

Поэтому судья возвращает исковое заявление истцу, но с сохранением возможности для заявителя повторного обращения в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

 

 

52.Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу.

Возбуждение производства по делу в арбитражном процессе осуществляется путем подачи искового заявления либо заявления. При этом правила обращения к арбитражному суду практически едины в гражданском и административном судопроизводствах арбитражного процесса. В отличие от ГПК РФ АПК РФ существенно упростил систему обращения к арбитражному суду, исключив в качестве последствий несоблюдения порядка обращения к суду такое процессуальное действие, как отказ в принятии искового заявления.

Общий порядок возбуждения дела в арбитражном процессе включает:

1. подачу заинтересованным лицом искового заявления в арбитражный суд в письменной форме с соблюдением требований, установленных законом (ст. 125, 126 АПК РФ);

2. принятие искового заявления и возбуждение производства по делу.

Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единоличнов 5-дневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к его форме и содержанию(т.е. отказ в принятии искового заявления исключен).

О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу.

В случае установления юридических фактов, препятствующих возбуждению дела в арбитражном суде, в зависимости от их характера судья

· либо оставляет заявление без движения,

· либо возвращает исковое заявление заявителю.

 

 

53.Оставление искового заявления без движения.

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных к его форме, содержанию и прилагаемым документам (ст. 125 и 126 АПК РФ), выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении арбитражный суд указывает

1. основания для оставления искового заявления без движения и

2. срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Оставление заявления без движения является по содержанию своеобразной процессуальной льготой, поскольку дает возможность истцу устранить недостатки искового заявления с фиксацией даты первоначального обращения к суду. Поэтому, например, в случае подачи искового заявления незадолго до окончания срока исковой давности у истца имеется возможность предпринять необходимые действия для устранения недостатков путем приложения недостающих документов и тем самым избежать пропуска указанного срока.

 

54.Возвращение искового заявления.

Возвращение искового заявления в арбитражном процессе производится в тех случаях, когда при наличии права на обращение в арбитражный суд нарушены определенные условия возбуждения дела, которые не могут быть устранены путем оставления заявления без движения.

Поэтому судья возвращает исковое заявление истцу, но с сохранением возможности для заявителя повторного обращения в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1. дело неподсудно данному арбитражному суду;

2. до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

3. не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

4. если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

 

55.Примирительные процедуры. Мировое соглашение.

Примирительные процедуры - это установленные законодательством процессуальные возможности арбитражного суда по содействию урегулированию переданного в суд спора путем принятия мер, направленных на окончание дела миром и прекращение производства по делу.

Виды примирительных процедур:

· заключение мирового соглашения (само мировое соглашение не является собственно примирительной процедурой, поскольку представляет собой конечный результат действий, а не процедуру — предусмотренный законом порядок совершения отдельного процессуального действия);

· медиация (посредничество, при котором независимый посредник-консультант помогает сторонам решить их спор путем прямых переговоров между ними).

 

Мировое соглашение - процессуально закрепленное волеизъявление сторон, направленное на достижение определенности в правоотношениях между ними в целях окончания процесса путем самоурегулирования правового конфликта.

Характерные черты мирового соглашения:

1. заключается только при наличии спора в суде;

2. действует с момента утверждения его судом;

3. его в основном односторонне обязывающий характер (в большинстве случаев обязанности возлагаются на ответчика, права же имеет только истец).

 

 

56.Подготовка дела к судебному разбирательству.

После принятия искового заявления к производству судья готовит дело к судебному разбирательству.

Подготовка дела проводится по любому иску (заявлению), принятому арбитражным судом первой инстанции, в том числе и для дел упрощенного производства, рассмотрение которых производится без вызова сторон.

Основная цель подготовки дела к судебному разбирательству:создание условий для правильного и своевременного рассмотрения.

Задачи подготовки дела к судебному разбирательству:

1. определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела;

2. разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса;

3. оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств;

4. примирение сторон.

 

 

57.Предварительное судебное заседание. Цели и задачи.

Подготовка дела к судебному разбирательству завершается прове­дением предварительного судебного заседания.

Цель проведения предварительного судебного заседания:определение готовности дела к разбирательству в судебном заседании.

Задачи предварительного судебного заседания:

1. разрешение ходатайств сторон;

2. определение достаточности представленных доказательств, доведение до сведения сторон информации о доказательствах имеющихся в деле;

3. вынесение на рассмотрение вопросов, разрешаемых при подготовке дела к судебному разбирательству.

 

 

58.Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции.

Судебное разбирательство является самостоятельной стадией арбитражного процесса.

Рассмотрение и разрешение спора по существу (судебное разбирательство) принято называть основной, центральной стадией арбитражного процесса.

Основная задача судебного разбирательства в арбитражном суде первой инстанции:рассмотрение спора по существу.

Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий 3 месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу (если Кодексом не установлено иное).

Данный срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до 6 месяцев в связи

· с особой сложностью дела,

· со значительным числом участников арбитражного процесса.

 

 

59.Основные этапы судебного заседания.

Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Судебное разбирательство проводится в строгой последовательности:

1. подготовительную;

2. рассмотрение дела по существу (исследование доказательств и судебные прения);

3. постановление и объявление решения.

В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, судья обязан проверить наличие в материалах дела доказательства извещения отсутствующих лиц о времени и месте разбирательства. При отсутствии доказательств извещения участника процесса (истца, ответчика, третьего лица, прокурора, эксперта, переводчика, свидетеля) судебное заседание проведено быть не может и рассмотрение дела должно быть отложено.

Подготовительная или организационная часть судебного заседания завершается определением порядка его проведения. Судья выясняет у лиц, участвующих в деле, их мнение о возможной последовательности проведения процессуальных действий и определяет этот порядок. Кроме того, судья на этой стадии заседания должен предоставить участникам дела возможность заявить ходатайства и сделать заявления процессуального характера (об изменении предмета или основания иска, об уменьшении или увеличении размера требований, о замене стороны, о привлечении к участию в деле других лиц, об истребовании дополнительных доказательств и др.).

 

 

60.Отложение дела. Приостановление производства по делу.

Процессуальные формы временной остановки судебного разбирательства:

1. перерыв;

2. отложение разбирательства;

3. приостановление производства по делу.

Отложение разбирательства - самостоятельное процессуальное действие арбитражного суда, направленное на перенесение судебного заседания на другую дату.

Действующий АПК РФ предусмотрел 2 варианта отложения разбирательства:

1) обязательное:

· при неявке в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если стороны не заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц (ст. 157);

· если лицо, участвующее в деле, не явилось в заседание и при этом отсутствуют доказательства его извещения (ст. 158).

2) факультативное(по решению суда, принятому по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле):

· по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора;

· по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Максимальный срок, на который может быть отложено разбирательство, составляет 1 месяц (не более 60 дней - в случае урегулирования спора). Этот срок не входит в общий срок рассмотрения дела, а увеличивает его.

 

 

61.Окончание производства по делу без вынесения решения.

Окончание производства по делу без вынесения решения арбитражного суда возможно в 2 формах путем вынесения определения:

1. о прекращении производства по делу либо

2. об оставлении заявления без рассмотрения.

Указанные формы окончания производства по делу различаются:

· по основаниям;

· по последствиям.

Основания для прекращения производства по делу указаны в ст. 150 АПК РФ, а для оставления иска без рассмотрения - в ст. 148 АПК РФ. При этом указанные перечни расширительному толкованию не подлежат и не могут дополняться иными основаниями по усмотрению лиц, участвующих в деле, либо арбитражного суда.

Последствия совершения указанных процессуальных действий:

1. случае прекращения производства по делу вторичное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 151 АПК РФ);

2. если иск был оставлен без рассмотрения, то после устранения обстоятельств, послуживших основанием для данного процессуального действия, истец вправе вновь обратиться в арбитражный суд с иском в общем порядке.

Основаниями для прекращения производства по делу являются:

· дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

· истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

· организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

 

 

62.Протокол судебного заседания.

Протокол судебного заседания - один из основных процессуальных документов арбитражного процесса, в котором в письменном виде отражается ход заседания по делу, а также совершения отдельных процессуальных действий, совершаемых судом вне судебного заседания.

Отсутствие в материалах дела протокола или отсутствие в нем подписи судьи, рассматривающего дело, является безусловнымоснованием к отмене решения арбитражного суда первой инстанции.

Протоколирование ведетсяс использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме.

Материальные носители аудио- и видеозаписи приобщаются к протоколу судебного заседания.



2015-11-12 497 Обсуждений (0)
Виды процессуальных сроков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды процессуальных сроков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)