Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочие движения на токарном станке



2015-11-12 2416 Обсуждений (0)
Рабочие движения на токарном станке 5.00 из 5.00 3 оценки




Отчёт

По лабораторной работе №2

Обработка металлов резанием

На токарных станках

Вариант№1

 

 

Выполнил Студент

Астапенко А.А

Группа 1022/1

Принял

Преподаватель:_________________

 

.

 

Санкт-Петербург

2012 г.

 

 


Цель работы: знания видов токарных работ, устройства и назначения токарно-винторезного станка, режущего инструмента и приспособлений применяемых для токарных работ, умения выполнять расчеты параметров режима резания.

 

1.Наименование и модель станка:станок модели 16К20.

 

Токарно-винторезный станок 16К20 (рис. 1) является универсальным станком, предназначенным для эксплуатации в условиях единичного и мелкосерийного производств.

 

На станках токарной группы выполняют обтачивание наружных и растачивание внутренних поверхностей заготовок, подрезание торцов, отрезание, сверление, зенкерование и развертывание отверстий, нарезание резьб и другие виды работ. При этом обеспечивается точность размеров не выше 6...8 квалитета точности и шероховатость поверхностей с параметром Ra до 2,5 мкм. Для выполнения указанных работ в качестве режущих инструментов на станках токарной группы используют резцы различных типов, сверла, зенкеры, зенковки, развертки, метчики и плашки.

 

Устройство и назначение основных узлов токарно-винторезного

Станка модели 16К20.

 

Рис. 1. Токарно-винторезный станок 16К20

 

Основными узлами станка являются станина 1, передняя бабка 4, шпиндель 5, суппорт, коробка подач 3, гитара сменных зубчатых колес 2, задняя бабка 11, механизм быстрого перемещения суппорта 14.

Станина 1 служит для монтажа на ней всех основных узлов и частей станка. Она снабжена направляющими для продольного перемещения суппорта и задней бабки.

Передняя бабка 4 предназначена для размещения в ней коробки скоростей, с помощью которой изменяют частоту и направление вращения шпинделя 5. На правый конец шпинделя, являющегося пустотелым валом, устанавливают различные приспособления для закрепления заготовки. На рис. 4 таким приспособлением является трехкулачковый самоцентрирующий патрон.

Суппорт станка состоит из фартука 6, продольных 7 и поперечных салазок, верхнего суппорта 10 и четырехпозиционного поворотного резцедержателя 9. В резцедержателе устанавливают и закрепляют резцы, которым вместе с суппортом сообщают движения продольной и (или) поперечное подач.

Коробка подач 3 предназначена для изменения скоростей продольного и поперечного движений подачи суппорта, с которым она соединена с помощью ходового винта 12 и ходового вала 13. Передачу вращательного движение выходного вала коробки подач к механизмам суппорта через ходовой винт используют только при нарезании резьбы. Для выполнения всех других видов токарных работ движение от коробки подач к суппорту поступает через ходовой вал.

Гитара сменных зубчатых колес 2 является звеном передачи движения от шпинделя станка к коробке подач и настраивается при нарезании точных резьб. Заменяя одни зубчатые колеса гитары другими, можно изменять подачу суппорта.

Заднюю бабку 11 применяют для создания дополнительной опоры заготовки при изготовлении длинных деталей, а также для закрепления сверл зенкеров, разверток, метчиков и плашек и сообщения им движения подачи.

Механизм быстрого перемещения 14 используют для сокращение непроизводительных затрат времени на вспомогательные передвижение суппорта. Механизм состоит из электродвигателя, вмонтированного в заднюю стойку станины, и клиноременной передачи, с помощью которой передаются вращение на ходовой вал.

Рабочие движения на токарном станке

Таблица 1

Рабочие движения на токарном станке

 

Движущийся узел Название движения Характер движения Размерность движения
Суппорт поступательное продольное, поперечное, наклонное мм/об
Шпиндель вращательное по часовой стрелке n - об/мин v – м/мин
Задняя бабка поступательное продольная мм/мин

 

4.

 



2015-11-12 2416 Обсуждений (0)
Рабочие движения на токарном станке 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Рабочие движения на токарном станке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)