Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 80. Определение результатов выборов, референдума



2015-11-11 531 Обсуждений (0)
Статья 80. Определение результатов выборов, референдума 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. На основании первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных из нижестоящих комиссий, результаты выборов, референдума путем суммирования содержащихся в этих протоколах данных определяет соответствующая комиссия (Избирательная комиссия Республики Коми, избирательная комиссия муниципального образования либо окружная избирательная комиссия).

Избирательная комиссия Республики Коми определяет результаты выборов по единому избирательному округу, сформированному для проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми, а также результаты референдума Республики Коми.

Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Государственного Совета Республики Коми определяет результаты выборов по одномандатному избирательному округу, сформированному для проведения соответствующих выборов.

Избирательная комиссия муниципального образования определяет результаты выборов по единому избирательному округу, сформированному для проведения выборов депутатов представительного органа муниципального образования, результаты выборов по единому избирательному округу, сформированному для проведения выборов выборного должностного лица местного самоуправления, а также результаты местного референдума.

Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов представительного органа муниципального образования определяет результаты выборов по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, сформированному для проведения соответствующих выборов.

Члены соответствующей комиссии с правом решающего голоса определяют результаты выборов, референдума лично. О результатах выборов, референдума составляются в двух экземплярах протокол и сводная таблица, которые подписывают все присутствующие члены данной комиссии с правом решающего голоса. На основании протокола о результатах выборов, референдума комиссия принимает решение о результатах выборов, референдума.

2. Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который набрал наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по одномандатному избирательному округу, по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), за исключением случая, предусмотренного частью 14 статьи 38 настоящего Закона.

Избранными по многомандатному избирательному округу признаются зарегистрированные кандидаты (по числу установленных в округе мандатов), которые набрали наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по многомандатному избирательному округу, по отношению к другим кандидатам.

В случае если два и более зарегистрированных кандидата получат равное число голосов избирателей, в результате чего количество зарегистрированных кандидатов, подлежащих признанию избранными в одномандатном (многомандатном) избирательном округе в соответствии с абзацами первым и вторым настоящей части, превысит число депутатских мандатов, подлежащих замещению по результатам выборов в данном одномандатном (многомандатном) избирательном округе, окружной избирательной комиссией проводится жеребьевка, по результатам которой определяется, кто из указанных кандидатов подлежит признанию избранным (избранными). Порядок проведения жеребьевки устанавливается организующей выборы избирательной комиссией.

3. Избранным по единому избирательному округу, сформированному для проведения выборов выборного должностного лица местного самоуправления, признается зарегистрированный кандидат, который набрал наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по данному округу, по отношению к другому кандидату (другим кандидатам).

В случае если два и более зарегистрированных кандидата получат равное число голосов избирателей, избирательной комиссией муниципального образования проводится жеребьевка, по результатам которой определяется, кто из указанных кандидатов подлежит признанию избранным (избранными). Порядок проведения данной жеребьевки устанавливается избирательной комиссией муниципального образования.

4. Определение результатов выборов по единому избирательному округу, сформированному для проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительных органов муниципальных образований, выдвинутых в составе списка кандидатов, осуществляется в соответствии с настоящей статьей, а также статьями 81 и 821 настоящего Закона.

5. Число избирателей, участников референдума, принявших участие в голосовании, определяется по числу бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.

Число участников референдума, принявших участие в референдуме, определяется по числу подписей участников референдума в списке участников референдума, проголосовавших в помещении для голосования в день голосования, и по числу отметок в списке участников референдума о том, что участник референдума проголосовал вне помещения для голосования либо досрочно.

6. Выборы, референдум признаются соответствующей комиссией не состоявшимися, а итоги голосования, результаты выборов, референдума − недействительными по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8 и 9 статьи 70 Федерального закона.

 



2015-11-11 531 Обсуждений (0)
Статья 80. Определение результатов выборов, референдума 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 80. Определение результатов выборов, референдума

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)