Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хроническое отравление



2015-11-12 475 Обсуждений (0)
Хроническое отравление 0.00 из 5.00 0 оценок




Головные боли, общая слабость, потеря аппетита, боли в животе, запоры или поносы, боли в конечностях, раздражительность. Хронический ринит, ларинготрахеит, бронхит, иногда гингивит, стоматит, пародонтоз, кариес; хронический гастрит, гепатит. Функциональные нарушения центральной нервной системы. Типичны изменения в костях: утолщение и разрыхление надкостницы, остеопороз; у подростков и молодых людей - поперечная исчерченность эпифизов.

В старой литературе описывался «фосфорный» некроз челюсти, начинающийся как обычный верхушечный или краевой периодонтит с болями, припухлостью десны и расшатыванием зуба с последующим нагноением и периоститом. В настоящее время «фосфорный» некроз практически не встречается.

Попадание фосфора на кожу, вследствие быстрого его воспламенения, вызывает тяжелые ожоги.

Первая помощь и лечение

При пероральном отравлении:как можно быстрее дать рвотное (0,2-0,5 г меди сульфата растворяют в 0.5 стакана воды, пить чайными ложками до появления рвоты). Промывание желудка 0,1-0,2% раствором меди сульфата (на частицах фосфора образуется пленка из фосфористой меди, которая предупреждает прижигающий эффект).

При попадании на кожу:тотчас же обмыть пораженный участок обильной струей воды (в месте горения фосфора под током воды разрезать одежду, так как фосфор может гореть под тканью). Лучше погрузить пораженную руку в 5 % раствор меди сульфата, под слоем жидкости снять пинцетом или марлевым тампоном все кусочки фосфора. Можно использовать 3% раствор перекиси водорода. Держать руку в растворе до тех пор, пока при извлечении руки из раствора пораженный участок не перестанет дымиться. Осмотреть это место в темноте и светящиеся точки снять пинцетом. Затем наложить влажную высыхающую повязку с раствором перманганата калия (1:1000). Мазевые повязки абсолютно противопоказаны. Масло, молоко, яйца, жиры, касторовое масло противопоказаны (способствуют растворению и всасыванию яда).

Лечение хронических интоксикаций - общеукрепляющая терапия, назначение витамина С, санация полости рта.

Экспертиза трудоспособности

Заболевания зубов и десен подлежат немедленному лечению с отстранением на это время рабочего от контакта с фосфором. Наличие симптомов даже нерезкого отравления фосфором является противопоказанием для дальнейшей работы с ним.

Профилактика

Замена белого фосфора красным, полная герметизация производственных процессов, в рабочих помещениях запрещение еды, курения, соблюдение мер личной гигиены, санация полости рта и уход за ней. Профилактическое питание. К работе с фосфором не допускаются женщины и подростки. Предварительные и периодические осмотры.


Отравление фтором

Фтор- желтоватый газ с сильным запахом. Соединяясь с водородом воздуха, превращается во фтористый водород - бесцветный газ, с влажным воздухом образующий туман. Плавиковая кислота(водный раствор фтористого водорода) - бесцветная жидкость. Фторид натрия- белый кристаллический порошок.Криолит - природный и искусственный. Кремнефтористый натрий- «крысиный яд» - бесцветный порошок.

Фтор и его соединения применяются в производстве фторорганических веществ, фтористых каучуков, пластмасс, фреонов, суперфосфата, в процессе электролитического получения аммония, и качество пестицидов и др. ПДК для фтористого водорода - 0,5 мг/м3; для солей фтористоводородной кислоты - 1 мг/м3.

Фтор является биоэлементом. В организм поступает преимущественно через органы дыхания, а также через желудочно-кишечный тракт. Фтористый водород при вдыхании полностью всасывается слизистой верхних дыхательных путей. В крови циркулирует в комплексе с сывороточным альбумином. Основное депо - кости (задерживается 96% поглощенного фтора); зубы, волосы. Выделяется медленно, преимущественно с мочой. В норме содержание фтора в моче 0,4-1,3 мг/л (в среднем - 0,8 мг/л). Фтор может быть обнаружен во всех биосубстратах, в том числе в грудном молоке, при больших количествах проникает через плаценту в плод.

Симптомы

Острое отравление

Резкое раздражение глаз и верхних дыхательных путей, изъязвление конъюнктив (в особенности при действии фтористого водорода и элементарного фтора). Болезненность и опухание носа, трудно заживающие изъязвления слизистой глаз, носа, ротовой полости, носовые кровотечения. Афония. Бронхит, бронхиолит, токсическая пневмония, острая недостаточность кровообращения.

Возможно развитие токсического гепатита, нефропатии. Увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, уменьшение СОЭ, лейкопения, относительный лимфоцитоз. Исходом отравлений могут быть бронхиты, пневмосклероз с бронхоэктазиями, дистрофические изменения миокарда, поражения печени.

При случайном поступлении внутрь («крысиный яд») - тяжелый гастроэнтерит: рвота (кровавая), кровавый понос, резкие боли в животе, подкожные кровоизлияния. Возбужденное состояние, парезы, дрожание, судороги, расстройство дыхания и сердечной деятельности, поражение почек.



2015-11-12 475 Обсуждений (0)
Хроническое отравление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хроническое отравление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)