Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническая характеристика сверлильного станка 2Н135



2015-11-12 844 Обсуждений (0)
Техническая характеристика сверлильного станка 2Н135 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение, устроиство и принцип работы станка модели 2Н135

Наибольший диаметр получаемого отверстия 35 мм;

Конус отверстия шпинделя Морзе №4;

Расстояние от торца шпинделя до стола 30-750 мм;

Число частот вращения шпинделя 12;

Пределы частот вращения шпинделя 31,5- 1400 мин-1;

Число подач 9;

Пределы подач 0,1 -1,6 мм/об.

Общее устройство станка.Общий вид и компоновка станка показаны на рисунке 1, а. Станок имеет следующие основные узлы: плиту 1, колонну 3, стол 2, шпиндельную бабку 6. Режущий инструмент закрепляется во внутреннем конусе (Морзе № 4) шпинделя 4. Обрабатываемые заготовки устанавливают и закрепляют на столе 2.

Для сверления отверстия вращением штурвала 5 «на себя» быстро опускают шпиндель вниз. Когда сверло упрется в поверхность обрабатываемой заготовки, автоматически включается подача шпинделя. Глубина сверления настраивается кулачком 12, а глубина нарезания резьбы кулачком 14. Кулачки устанавливаются на вращающемся лимбе 13. Подъем шпинделя в верхнее положение производят вручную вращением штурвала 5 «от себя». При необходимости можно в любой момент отключить подачу шпинделя поворотом этого штурвала «от себя».

Конструкция и характеристика работы основных узлов станка.Плита 1 (рисунок 1, а) является основанием станка, а внутренняя ее полость — резервуаром для охлаждающей жидкости.

Колонна 3 имеет вертикальные направляющие, по которым можно передвигать шпиндельную бабку 6 и стол 2 в положение, удобное для работы. Для уравновешивания шпиндельной бабки внутри колонны под­вешен груз.

Стол 2 имеет Т-образные пазы для крепления тисков, приспособ­лений или непосредственно обрабатываемых деталей. На шпиндельной бабке 6 расположены электродвигатель и меха­низмы привода главного движения и подач, механизм включения и от­ключения вращения шпинделя, органы управления и шпиндель станка.

Включение и отключение вертикальной подачи шпинделя 2

(рисунок 1, б) производится с помощью муфты МфЗ, состоящей из двух полумуфт 3 и 7 (рисунок 1, в) с торцовыми зубьями. Правая полумуфта 3 установлена на вал 8 на шлицах. Вращением штурвала 1 «от себя» выступы 6 полумуфты 3 под действием пружины 4 попадают между выступами а; полумуфты рассоединены и червячное колесо z=60 вмес­те с полумуфтой 7 вращаются свободно на гладкой шейке вала 8—по­дача шпинделя отключена.

При вращении штурвала 1 «на себя» выступы а и б поворачивают правую полумуфту 3 и вал 8 с шестерней z=13 — происходит быстрое опускание шпинделя вручную.

При соприкосновении вершины сверла с деталью крутящий момент, нужный для поворота штурвала 1, увеличивается и штурвал можно по­вернуть «на себя» относительно вала 8 только на 20°, т. е. на угол, образованный между штифтом 2 и стенкой д паза для этого штифта на ступице штурвала 1 (см. сечение А—А на рисунок 1, в). При повороте штурвала торцы выступов а переместятся на торцы выступов б, вслед­ствие чего полумуфта 3 переместится влево — произойдет включение муфты МфЗ и механической подачи шпинделя. Механизм обгона. Корпус правой полумуфты 3 с помощью соба­чек 5 со скошенными зубьями соединен с двусторонним храповым дис­ком 6. Поэтому при включенной муфте МфЗ и механической подаче можно производить вращение штурвала 1, вала 8 и опускать шпиндель вручную со скоростью, большей, чем от механической подачи. При этом зубья собачек 5 проскальзывают по правым зубьям в храпового диска 6, не препятствуя быстрому вращению штурвала 1.

Управление станком. Рукояткой 7 (рисунок 1, а) включают нужную частоту вращения шпинделя. Поворотом этой рукоятки «на себя» или «от себя» устанавливают указатель а в положение, обозначенное квадратом, окружностью или треугольником. При этом включаются частоты вращения шпинделя, записанные в соответствующей строке таблицы. Поворачивая рукоятку вверх или вниз, устанавливают указатель б посредине одной из вертикальных колонок, включая частоту вращения, записанную в этой колонке.

Аналогичным способом рукояткой 11 включают нужную подачу шпинделя. По положениям, в которых находятся указатели а и б на рисунке 1, а, видно, что включена частота вращения шпинделя 710 об/мин и подача 0,28 мм/об.

Вводным выключателем 9 включают и отключают станок от элек­трической сети, а выключателем 10 — подачу охлаждающей жидкости. Включение и отключение вращения шпинделя производят кнопками с пульта управления 8.

Поперечно-строгальный станок 7М36В группу строгальных входят станки с возвратно-поступательным движением резания и прерывистой подачей инструмента в направлении, перпендикулярном движению резания.Так как обратный ход в строгальных станках холостой и высокие скорости резания недопустимы вследствие значительных сил инерции, развиваемых деталями станка при возвратно-поступательном движении, то в условиях массового и крупносерийного производства обработка на строгальных станках заменяется более производительной обработкой на фрезерных или протяжных станках. Строгальные станки в этих усло­виях применяются только в исключительных случаях.

Обычно строгальными станками пользуются для обработки изде­лий, изготовляемых в небольшом количестве, главным образом, в инст­рументальных, ремонтных, экспериментальных цехах и в основных цехах заводов с индивидуальным или мелкосерийным производ­ством.

Несмотря на то, что в большинстве случаев обработка на строгаль­ных станках менее производительна, чем обработка на фрезерных или протяжных станках, строгальные станки имеют и свои преимущества, заключающиеся в простоте и дешевизне применяемого инструмента и его заточке, возможности обработки сложных профилей простейшим универсальным инструментом (резцами) и высокой производительно­сти при обработке длинных узких поверхностей.

К группе строгальных станков относятся: поперечно-строгальные, продольно-строгальные, долбежные и специальные строгальные станки.

Станок предназначен для обработки плоских и фасонных поверх­ностей в индивидуальном и мелкосерийном производстве. Станок име­ет наибольшую длину хода ползуна — 700 мм.

Общий вид и компоновка станка показаны на рис. 47, а.

Основные узлы:станина 1,траверса 9,стол 8,ползун 24,суппорт 20, коробка подач 3, гидропанель 27.

Главное движение сообщается ползуну 24,который совершает воз­вратно-поступательные движения по верхним горизонтальным направ­ляющим гстанины 1.Вместе с ползуном перемещается суппорт 20,на котором установлен резец 12г обрабатывающий поверхность заго­товки.

Обрабатываемые заготовки устанавливают и закрепляют либо не­посредственно на столе 8, либо в тисках или других приспособлениях, предназначенных для этой цели.

Все подачи в станке происходят в поперечном направлении. Они осуществляются прерывисто в момент переключения движения ползуна с обратного на рабочий ход. Обработку чаще всего производят с гори­зонтальной подачей стола, при которой стол перемещается по направ­ляющим б траверсы 9.Для более жесткой фиксации стола траверса должна быть закреплена гайками 10на направляющих станины. Гайка­ми 7 нужно закрепить стойку 6 в таком положении, чтобы она сколь­зила по направляющим астанины, поддерживая переднюю выступаю­щую часть стола.

При необходимости обработку заготовки производят при верти­кальной подаче траверсы или салазок 17 суппорта. В первом случае гайки 7 и 10 должны быть отпущены, а во втором салазки 17 освобож­дены зажимом 16. При обработке, производимой без вертикальной подачи салазок 17, они должны быть закреплены зажимом 16.

Для осуществления движений ползуна и подач стола в станке при­менен гидравлический привод, что позволяет работать с более высо­кими скоростями обратного хода ползуна и производить бесступенча­тое изменение скоростей рабочего хода ползуна.

Станок имеет устройство, поднимающее с помощью электромаг­нита откидную доску 13 на время обратного хода ползуна 24 для того, чтобы резец 12 в этот период не касался обработанной поверхности детали.

Внутрифлифовальный станок 3Б250Станок предназначен для шлифования цилиндрических и кониче­ских отверстий диаметром от 50 до 200 мм в заготовках длиной до 200 мм с наружным диаметром до 400 мм. Наибольший угол при вер­шине конических отверстий 60°.

Для высокопроизводительного шлифования отверстий небольшого диаметра (50—80 мм) станок по особому заказу оснащается дополни­тельным быстроходным шпинделем.

Станок имеет торцешлифовальное приспособление, что позволяет шлифовать с одной установки кроме отверстия и наружный торец изделия. Применяется станок в индивидуальном и серийном произ­водстве.

Основные узлы станка: станина 1, передняя бабка 5, стол 24, шли­фовальная бабка 20, торцешлифовальное приспособление 13, аппарат правки 9.

Обрабатываемую заготовку закрепляют в кулачках патрона перед­ней бабки S. Для шлифования заготовки включают вращение шлифо­вального круга 16, круговую подачу заготовки и продольное возвратно-поступательное движение стола 24. При автоматическом цикле в конце каждого двойного хода стола совершается поперечная подача бабки 20 для врезания шлифовального круга на заданную глубину.

При обработке отверстия до заданного диаметра поперечная пода­ча шлифовального круга автоматически выключается. По мере надоб­ности производят правку шлифовального круга, которая осуществля­ется автоматически алмазом, установленным в оправку аппарата 9.

При необходимости можно производить вручную маховичком 19 гру­бую (ускоренную) или тонкую (замедленную) поперечную подачу шли­фовальной бабки 13, а маховичком 23 — продольную подачу стола 24.



2015-11-12 844 Обсуждений (0)
Техническая характеристика сверлильного станка 2Н135 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническая характеристика сверлильного станка 2Н135

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)