Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструкция и характеристика работы основных узлов станка



2015-11-12 1050 Обсуждений (0)
Конструкция и характеристика работы основных узлов станка 0.00 из 5.00 0 оценок




Станина 5 (рисунок 36) является основанием станка. ЕЕ вертикальные направляющие служат для движения консоли 18, а горизонтальные для перемещения хобота 8. Внутри станины расположена коробка скоростей станка, а с левой и правой стороны – ниши, закрытее дверцами 1. В нишах на четырех панелях размещено электрооборудование станка. На дверце, находящейся с правой стороны станка, находится переключатель, который устанавливается в одно из трех положений: «автоматический цикл», «подача от рукоятки», «круглый стол».

«Автоматический цикл» обычно целесообразно применять только для изготовления больших партий одинаковых изделий. При этом цикле всеми движениями стола управляют кулачки, установленные в переднем пазу стола.

В положении «круглый стол» переключатель устанавливают при наладке станка для обработки заготовок на круглом вращающемся столе. Этот способ обработки чаще всего применяют для непрерывного фрезерования деталей.

Консоль 18 служит для подъема или опускания стола 13. Внутри нее помещены механизмы подач и быстрых перемещений стола с отдельным электродвигателем. На передней стенке консоли находятся рукоятки для управления движениями стола и включения любой из 18 скоростей подач стола.

Салазки 17 могут двигаться вместе с поворотной плитой и столом 13 по направляющим консоли, что позволяет осуществлять поперечную подачу стола. На поворотной плите 16 имеются направляющие для продольного перемещения стола.

Стол 13 служит для установки на него обрабатываемых заготовок и для перемещения их в продольном направлении. Т-образные пазы стола предназначены для головок болтов, крепящих изделие или приспособление. Паз, расположенный на передней боковой поверхности стола, служит для установки кулачков 26, автоматически переключающих продольные перемещения стола.

Хобот 8. Помещенные на нем одна или две подвески 12 служат для опоры правого конца оправки 10. Левый конический конец оправки устанавливают во внутренний конус шпинделя 9 и закрепляют в нем болтом.

Цикл обработки заготовок на станке. Заготовку устанавливают на стол станка, поворачивают рукоятку 14 (или 22) в сторону перемещения стола и кнопкой «быстро стол» с пульта управления включают ускоренное перемещение стола и установленной на нем заготовки к фрезе. При прекращении нажима на эту кнопку стол начинает перемещаться с рабочей подачей в том же направлении. В это время фреза обрабатывает поверхность заготовки. По окончании обработки кулачок 26 поворачивает рукоятку 14 в нейтральное положение, отключая подачу стола. Рабочий снимает обработанную деталь, поворачивает рукоятку 14 в обратную сторону и включает ускоренный обратный ход стола. Кнопка «быстро стол» должна быть отпущена для остановки стола в исходном положении. На этом заканчивается цикл обработки.

Для обработки изделий с поперечной подачей нужно поворачивать в направлении включаемой подачи любую из двух рукояток 19. Отключение поперечной подачи в конце хода производится автоматически кулачками 25, действующими на рычаг 20.

Аналогично при работе с вертикальной подачей стола для включения его подъема и опускания нужно поворачивать рукоятку 19 вверх или вниз, а отключение движений консоли в конце хода происходит автоматически под действием кулачков 24, поворачивающих рычаг 23.

Для отключения рабочей подачи стола и салазок рукоятки 14 и 19 нужно устанавливать в среднее (нейтральное) положение.

 

Продольно фрезерный станок 6610Станки модели 6610 предназначены для обработки деталей из черных и цветных металлов методами фрезерования, в единичном, мелкосерийном и серийном производстве.

Особенности продольно-фрезерного станка 6610:

Раздельно регулируемые приводы подач стола и фрезерных бабок дают возможность производить обработку криволинейных контуров по разметке.

Четыре поворотные фрезерные бабки дают возможность производить обработку наклонных плоскостей, расположенных вдоль оси стола.

Продольно-фрезерный станок 6610 имеет рабочую поверхность стола 4000x1000 мм. Наибольший ход стола составляет 4555 мм.

Наибольший вес обрабатываемого изделия на продольно-фрезерном станке 6610 может составлять 8000 кг.

Достаточно мощный привод способен обеспечить от 20 до 1000 оборотов шпинделей в минуту.

Класс точности продольно-фрезерного станка 6610 – Н.

Основные узлы: станина 13, стол 12, стойки левая 8 и правая 4, соединительная балка 6, поперечина 9, 4 фрезерные головки: 2 вертикальные – левая 7 и правая 5; 2 горизонтальные – левая 11 и правая 1; подвесной пульт 10, коробка 3 подач вертикальных головок , коробка 14 подач горизонтальных головок, гидроагрегат 15, редуктор 16 с электродвигателем 17 привода стола. Стол 12 перемещается по направляющим станины 13, каретки вертикальных головок 7,5 – по направляющим поперечины 9, а каретки горизонтальных головок 11, 1 – направляющим стоек 8,4.

Реостат 25, рукоятка частот вращения шпинделя 2, шкала подачи стола 20,шкала подач фрезерных головок 26, кнопка 18 быстрого перемещения стола, переключатель 27, кнопка 28 перемещения стола и головок с меньшей скоростью, переключатель рабочих циклов 19, световые указатели 22 - перегрузка двигателя вращающего фрезу, 21 – неисправность гидравлики,23 – отсутствие смазывания направляющих станины,24 – включение преобразовательного агрегата, включение станка кнопка 29.

Токарно револьверный станок 1П365 Назначение станка. Станок предназначен для обработки инструментами из твердых сплавов и быстрорежущей стали деталей из штучных заготовок (поковок, штамповок, отливок и т.п.) диаметром до 500 мм и из прутка диаметром до 80 мм, изготовление которых требует выполнения ряда последовательных переходов: обтачивания, сверления, растачивания, развертывания, нарезания резьбы и др. Станок модели 1П365 рассчитан на применение в условиях серийного производства.Основные узлы станка . 6 - станина; 3 - коробка подач; 5 - передняя бабка; 15 - револьверный суппорт, револьверная голова 13, поперечный суппорт 11, шкаф с электрооборудованием 17

Органы управления. 1,2,8 - рукоятки управления режимов резания ; 3, 4 - рукоятки управления коробкой скоростей; 5 - рукоятка включения продольной подачи суппорта; 16 - маховичок ручного продольного перемещения суппорта; 7, 9 - рукоятка гидропривода; 8 - маховичок ручного поперечного перемещения суппорта; 9 -рукоятка включения поперечной подачи суппорта; 10 - рукоятка изменения направления подач суппорта; 12 резцедержатель; 13 - маховичок ручного перемещения револьверного суппорта; 14 - рукоятка изменения направления подачи револьверного суппорта, 20 – электронасос, шланг -10, 21 – рукоятка быстрых подвода суппорта. Принцип работы. Обрабатываемая деталь закрепляется в обычном самоцентрирующем или пневматическом патроне. Весь необходимый для данной операции комплект режущих инструментов устанавливается в шестипозиционной револьверной головке и в четырехстороннем резцедержателе суппорта. Инструменты и ограничители хода суппортов (упоры) устанавливаются с таким расчетом, чтобы обрабатываемая деталь получила после обработки заданные размеры.

Деталь может быть обработана максимально в шести позициях. На станке 1П365 возможна параллельная работа инструментов, установленных в револьверной головке, и инструментов установленных в резцедержателе суппорта.

Движения в станке: основные – главное движение- продольные подачи револьверного суппорта, продольные и поперечные подачи поперечного суппорта; вспомогательные – быстрое продольное перемещение суппортов, перемещение их в ручную, поворот револьверной головки и резцедержателя поперечного суппорта в ручную.

Горизонтально-расточной станок 2620 предназначен для обработки корпусных деталей, имеющих точные отверстия, связанные между собой точными расстояниями.

Наибольший вес обрабатываемой детали (при равномерно распределенной нагрузке на стол станка) 2000 кг. На этом станке можно производить: сверление, растачивание, зенкерование, развертывание отверстий, обтачивание торцов радиальным суппортом, фрезерование торцевыми фрезами и нарезание внутренней резьбы расточным шпинделем, а также нарезание резьбы радиальным суппортом при продольном движении стола. В связи с тем, что станок может применяться в различных отраслях промышленности на всевозможных операциях, для обработки различных материалов, обслуживание станка следует осуществлять с учетом специфики их эксплуатации.

Общий вид и компоновка станка. Основными узлами станка являются: станина 28, передняя стойка 21, шпиндельная бабка 22, стол 10, задняя стойка 5 с люнетом 3, планшайба 13, радиальный суппорт 14, шкаф 24 с электрооборудованием, электромашинный агрегат 25.

Детали для обработки устанавливаются на поворотный стол 8.

Обрабатывающий инструмент помещается либо на оправки, закрепленные во внутреннем конусе шпинделя 15, либо на резцедержатель, установленный на радиальный суппорт 14.

Инструмент, предназначенный для обработки длинных отверстий, устанавливается в длинные оправки (борштанги), правая сторона кото­рых закрепляется во внутреннем конусе шпинделя 15, а левая вращается (и может одновременно перемещаться в осевом направлении) во вкладышах люнета 3.

Перемещение шпинделя станка в заданную координату произво­дится за счет следующих двух установочных движений:

перемещения поперечных салазок 7 и обрабатываемой детали в поперечном (горизонтальном) направлении. Измерение этой величи­ны перемещения производится грубо (с точностью до 0,05 мм) по линейке с нониусом 11 и более точно (с точностью до 0,01 мм) по оптическому экрану 9;

вертикального перемещения шпиндельной бабки 22 и обрабатывающего инструмента. Измерение этой величины перемещения производится грубо (с точностью до 0,05 мм) по линейке 18 и нониусу 17 и точно (с точностью до 0,01 мм) по оптическому экрану 16.

При работе на горизонтально-расточных станках пользуются следующими видами подач:

для обработки цилиндрических отверстий — осевой подачей шпинделя, а иногда продольной подачей стола;

для фрезерования торцовых поверхностей деталей — попереч­ной подачей стола или вертикальной подачей шпиндельной бабки;

для обработки резцом торцовых поверхностей деталей, про­точки канавок или расточки камер в отверстиях — радиальной подачей суппорта;

для нарезания резьбы резцом — осевой подачей шпинделя, рав­ной шагу нарезаемой резьбы.

По сравнению с ранее выпускавшимися моделями станок модели 2620 имеет следующие особенности:

Для повышения жесткости и точности в станке имеются механизмы зажима поворотного стола, задней стойки, люнета, верхних по­перечных салазок стола, нижних продольных салазок стола на направляющих станины, шпиндельной бабки на направляющих передней стойки и расточного шпинделя на направляющих хвостовой части шпиндельной бабки.

Применено бесступенчатое изменение величин подач.

Имеется отдельный электродвигатель, которым можно произво­дить быстрый поворот стола.

Применен однорукояточный селективный механизм с импульсным устройством для переключения рукояткой 20 скоростей вращения шпинделя и планшайбы.

Имеется блокировка селективного механизма переключения ско­ростей с электровариатором 19 для изменения скорости минутных подач, вследствие которого подачи на каждый оборот шпинделя (или планшайбы) при изменении их частот вращения остаются без изменения.

Применены специальные механические и электрические блокиро­вочные устройства, предохраняющие станок от неправильных вклю­чений.

Предусмотрено автоматическое выключение подач при крайних положениях стола и шпиндельной бабки.

 



2015-11-12 1050 Обсуждений (0)
Конструкция и характеристика работы основных узлов станка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструкция и характеристика работы основных узлов станка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1050)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)