Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кто такие медицинские работники?



2015-11-12 6457 Обсуждений (0)
Кто такие медицинские работники? 5.00 из 5.00 9 оценок




Медицинские работники – это группа профессий, связанных с лечением, диагностикой и профилактикой заболеваний, то есть работники, которые занимаются физическим, психологическим и социальным здоровьем человека.

Медицинских работников традиционно подразделяют на работников высшего, среднего и младшего звена.

Медработники высшего звена – врачи и другие специалисты, получившие высшее послевузовское медицинское и фармацевтическое образование. Среднее звено составляют фельдшера, медицинские сестры, акушерки, рентген-лаборанты, зубные врачи и зубные техники. Младший медицинский персоналпредставлен санитарами, дезинфекторами, сёстрами-хозяйками.

Врач – мед. работник с высшим образованием по специальностям: лечебное дело, педиатрия, стоматология, гигиена и санитария. Специализация делит врачей на специальности: терапевт, хирург, педиатр, стоматолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, гигиенист и др.

Медицинская сестра– мед. работник со средним профильным образованием (медицинский колледж). Деятельности медсестры заключается в помощи врачу и осуществлении процедур ухода за больным.

В обязанности медицинских работников младшего звена(санитарки, младшие медсестры, сестры-хозяйки) входит регулярная уборка помещения, помощь медсестре в уходе за больными, транспортировке больных, соблюдении режима, выдача белья и инвентаря.

Для учреждений здравоохранения Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2007 N 526 "Об утверждении Профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников" установлены четыре профессиональные квалификационные группы должностей медицинских работников:
1. "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня".
2. "Средний медицинский и фармацевтический персонал".
3. "Врачи и провизоры".
4. "Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)".

санитарки (санитарки-мойщицы) включены в группу 1.

ВЫВОД: у них сокращенная рабочая неделя, конкретный размер (36,33,30 или 24) - зависит от профиля медучреждения (см. постановление 101).

Собрание законодательства РК. 2005. № 12 (часть 1).

Льготы медицинским работникам, работающим в сельской местности, по бесплатному пользованию занимаемыми ими помещениями с освеще­нием и отоплением представлялись указанным лицам с целью обеспечения благоприятных условий труда этих лиц, усиления и укрепления кадров сель­ских специалистов и привлечения на село новых квалифицированных ра­ботников (Постановление от 10 июня 1930 г.).

Предоставление медицинским работникам сельской местности льгот по бесплатному предоставлению (пользованию) занимаемыми ими и чле­нами их семей помещениями с отоплением и освещением является одной из гарантий осуществления ими профессиональной деятельности в сельс­кой местности, влияющей на выбор указанными лицами сельской местнос­ти в качестве места проживания и осуществления трудовой деятельности.

На наш взгляд, так же, как и для педагогических работников образова­тельных учреждений, имеющих право на бесплатную жилую площадь с отоп­лением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках горо­дского типа) в порядке, установленном законодательством Российской Феде­рации (абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. «Об образовании»1), ль­гота по бесплатному пользованию помещениями с отоплением и освещением, занимаемыми медицинскими работниками сельской местности и членами их семей, носит компенсационный характер, поскольку призвана возместить ли­цам, осуществляющим трудовую деятельность в сельской местности, разницу в условиях жизни и труда по сравнению с городом.

Компенсационный характер указанной льготы подтверждается и низ­ким размером заработной платы медицинских работников, который в опре­деленной степени компенсируется бесплатным предоставлением жилья и обеспечением бесплатного пользования им с отоплением и освещением.

Сохранение льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для медицин­ских работников связано, таким образом, с недопустимостью существенно­го ухудшения условий их жизни, а также с сохранением статуса медицин­ского работника сельской местности.

 

Медицинское законодательство
Статья 63. Социальная и правовая защита медицинских и фармацевтических работников. Медицинские и фармацевтические работники имеют право на:

 

1) обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда;
2) работу по трудовому договору (контракту), в том числе за рубежом;
3) защиту своей профессиональной чести и достоинства;
4) получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки;
По вопросу, касающемуся порядка получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации, см. Приказ Минздрава РФ от 09.08.2001 N 314. 5) совершенствование профессиональных знаний;
6) переподготовку за счет средств бюджетов всех уровней при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата ликвидации предприятий, учреждений и организаций;
7) страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей;
8) беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам, а также любого имеющегося вида транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих его жизни;
9) первоочередное получение жилых помещений, установку телефона, предоставление их детям мест в детских дошкольных и санаторно-курортных учреждениях, приобретение на льготных условиях автотранспорта, используемого для выполнения профессиональных обязанностей при разъездном характере работы, и иные льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством.
Порядок переподготовки, совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, получения ими квалификационных категорий определяется в соответствии с настоящими Основами Министерством здравоохранения Российской Федерации, министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации совместно с профессиональными медицинскими и фармацевтическими ассоциациями.
По вопросу, касающемуся установления врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодного дополнительного оплачиваемого 3-дневного отпуска за непрерывную работу в этих должностях, см. Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588.Статья 64. Оплата труда и компенсации
Оплата труда медицинских и фармацевтических работников, а также научных работников и профессорско-преподавательского состава высших и средних медицинских и фармацевтических учебных заведений, медицинских факультетов университетов производится в соответствии с их квалификацией, стажем и выполняемыми ими обязанностями, что предусматривается трудовым договором (контрактом).
Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 N 377 утверждено Положение об оплате труда работников здравоохранения. Медицинские и фармацевтические работники имеют право на компенсационную выплату в процентах к должностным окладам за работу с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, а также иные льготы, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Часть третья ст. 64 признана не действующей в части согласования с профессиональными союзами. - Указ Президента РФ от 24.12.1993 N 2288. Перечень категорий работников, имеющих право на повышение заработной платы, надбавки и доплаты к заработной плате, а также на другие виды компенсаций и льгот, устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с профессиональными союзами.
Порядок и условия выплаты компенсаций и предоставления льгот научным работникам государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также профессорско-преподавательскому составу высших и средних медицинских и фармацевтических учебных заведений, медицинских факультетов университетов соответствуют порядку и условиям выплаты компенсаций и предоставления льгот медицинским и фармацевтическим работникам.
Для медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, устанавливается обязательное государственное личное страхование на сумму в размере 120 месячных должностных окладов в соответствии с перечнем должностей, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью работников, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
В случае причинения вреда здоровью медицинских и фармацевтических работников при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга им возмещается ущерб в объеме и порядке, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
В случае гибели работников государственной и муниципальной систем здравоохранения при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований семьям погибших выплачивается единовременное денежное пособие в размере 120 месячных должностных окладов.
На выпускников медицинских и фармацевтических высших и средних учебных заведений, прибывших на работу в сельские лечебно-профилактические учреждения по направлению, распространяются порядок и условия выдачи единовременного пособия на хозяйственное обзаведение, устанавливаемые для специалистов, окончивших сельскохозяйственные учебные заведения.
Раздел XI

 



2015-11-12 6457 Обсуждений (0)
Кто такие медицинские работники? 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Кто такие медицинские работники?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)