Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сосудистые интервенции



2015-11-12 666 Обсуждений (0)
Сосудистые интервенции 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Артериальная ангиопластика при периферической и центральной сосудистой патологии.

Данный круг вмешательств охватывает баллонные диллатации артерий, стентирования сосудов, атерэктомию для восстановления просвета пораженных сосудов с целью ликвидации ишемии. С помощью специального баллонного катетера., установленного в месте сужения сосуда, и его раздувания приводит к восстановлению его просвета либо в полном объёме, либо в размерах, позволяющих обеспечить адекватное питание конечности. Кроме того, имеется возможность многократных диллатаций.

Однако, неизбежная травматизация интимы, последующая её гиперплазия даёт высокий процент рестенозов.

В связи с этим были разработаны внутрисосудистые металлические или нитиноловые протезы - стенты. Существует несколько модификаций стентов, которые можно разделить на саморасширяющиеся и расширяемые баллоном.

· Все больше и больше пациентов со стенозом сонных артерий, ранее получавших лечение хирургическим путем, теперь проходят через введение стентов ангиопластики.

Стент вводят в беспросветный сосуд. Стент вжимается в стенки сосуда, затем, расширяясь внутри создаёт просвет - «открывает» сосуд для крови.

 

Кроме того, расширение аневризмы аорты в любой части тела, можно лечить путём введения специального стента, который называется стент-графт. Стенты такого типа позволяют остановить поток крови в аневризме без прерывания потока в сосудах. стент-графт вводится через катетер без хирургического вмешательства

 

Процедура стентирования выполняется под местным обезболиванием путём введения катетера через артерию в паху. С использованием контрастного йодсодержащего вещества, позволяющего видеть на мониторе компьютера весь путь кровообращения в реальном времени.

 

На втором этапе, и в зависимости от характера проблемы, внедряется баллон (временно, для проведение процедуры) или стент (перманентный) для расширения суженных кровеносных сосудов и для обеспечения надлежащего протока крови.

 

После стентирования пациент остаётся в стационаре на несколько часов для наблюдения и ,как правило, выписывается из больницы на следующий день.

 

 

В последние годы стали применятся стентирования полых вен при их сдавлениях опухолями, а также любых полых трубчатых структур, таких как пищевод, привратник, желчевыводящие пути, кишечник, трахея и бронхи, мочеточники, носо-слёзный канал. Основными показаниями для таких процедур являются злокачественные неоперабельные опухоли. Несмотря на паллиативный характер, весьма успешно купируются дисфагия, пищеводно-респираторные фистулы, механическая желтуха, кишечная непроходимость, уростаз.

Вместе с тем, проблемой остаётся большая стоимость стентов (от 600 до 2500 $ за единицу), что актуально даже для западных клиник.

2. Борьба с патологическим тромбообразованием.

= регионарный тромболизис. Максимально близкая установка катетера к тромбу позволяет повысить эффективность и снизить дозы вводимых через него фибринолитических препаратов, тем самым уменьшить побочные эффекты лечения. разработаны системы для внутрисосудистой механической ретракции тромба и отсасывания свежих сгустков.

 

эффективной методикой борьбы с ТЭЛА считается установка металлических фильтров в нижнюю полую вену. Этим создаётся препятствие на пути крупных мигрирующих тромбов. Для установки фильтра используется либо трансфеморальный, либо трансюгулярный доступ, специальная система установки и доставки фильтра.

 

3. Сосудистые эмболизации.

Этот вид вмешательств используется для остановки кровотечений различной локализации, лечения ряда опухолей, а также при некоторых аневризмах и сосудистых аномалиях. Эмболизация с гемостатической целью весьма эффективна при желудочно-кишечных кровотечениях, тяжёлых травмах таза, запущенных кровоточащих опухолях лёгкого, почки, мочевого пузыря и женских гениталий.

В качестве эмболизирующих агентов используются:

масляные контрастные препараты,

гемостатическая желатиновая губка,

Ивалон,

сотрадекол,

96% этиловый спирт,

металлические спирали,

аутогемосгустки,

микросферы с ферромагнетиками и др.

Химиоэмболизации печёночной артерии при злокачественных первичных и метастатических опухолях печени. Здесь нашли применение свойства масляных контрастных препаратов (липиодол, этиодол, этиотраст, майодил и иодлипол ). При введении в печёночную артерию они активнее проникают и депонируются в опухлевой ткани, чем в паренхиме. Перемешанные с цитостатиками (чаще всего с доксорубицином) они оказывают не только ишемический, но и химиотерапевтический эффект. Некоторые авторы считают химиоэмболизацию печёночной артерии альтернативой резекции печени при солитарном опухолевом поражении, а при множественных печёночных метастазах, хотя паллиативным, но единственным способом продлить жизнь больного .

Среди других патологий, при которых эффективна эмболизация, нужно отметить артерио-венозные мальформации, аневризмы сосудов головного мозга с чётко выраженной шейкой, некоторые опухоли костно-мышечной системы, открытый артериальный проток.

4. TIPS.

Аббревиатура TIPS расшифровывается как трансюгулярный, внутрипечёночный шунт системы воротной вены. Методика предложена Rusch для борьбы с кровотечениями из варикозных вен пищевода при портальной гипертензии. После пункции яремной вены и её катетеризации катетер устанавливается в одной из печёночных вен, и затем специальной, проведённой через катетер иглой, пунктируется одна из ветвей воротной вены. Проделанный тунель расширяется баллонным катетером и стентируется. Результат процедуры - искусственно созданный порто-кавальный анастомоз всего лишь через одно пункционное отверстие.

5. Извлечение инородных тел.

С помощью катетеров с петлями-ловушками, корзинками и других приспособлений рентгенохирурги могут исправлять огрехи своей работы или последствия вмешательств хирургов и анестезиологов в виде оставленных в просвете сосудов и полостей сердца обрывков катетеров, проводников, других инородных тел. После захвата инородного тела фиксирующим элементом катетера оно низводится в периферический сосуд, чаще всего в бедренную артерию или вену, и удаляется через небольшой разрез.



2015-11-12 666 Обсуждений (0)
Сосудистые интервенции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сосудистые интервенции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)