Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация стандартов аудита



2015-11-12 1751 Обсуждений (0)
Понятие и классификация стандартов аудита 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудиторские стандарты формируют единые базовые нормативные требования , качеству и надежности аудита , к-ые обеспечивают определенный уровень гарантий результатов проверки на основе аудиторских стандартов формируется учебные программы подготовки аудиторов и единые требования к проведению экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью. Стандарты определяют общий подход к проведению аудита , масштаб аудиторской проверки , виды отчетов аудиторов , вопросы методологии, базовые принципы, которым должны следовать все представители этой профессии. Значение стандартов состоит в том, что они:1.обеспечивают приемлемое качество аудиторской проверки;2.способствуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;3.помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки;4.увеличение престижа профессии аудита ;5. облегчают аудиторам ведение переговоров с клиентами;6.обеспечивают взаимосвязь отдельных элементов аудиторского процесса.

Стандарты устанавливают минимальный уровень исполнения и качества, которого ожидают от аудитора их заказчики и общественность. В отличие от процедур аудита, которые выполняются шаг за шагом и изменяются в зависимости от отдельных факторов, таких, как масштабы производства заказчика, специализация, система бухгалтерского учета, и других обстоятельств, стандарты являются мерой качества исполнения работы и должны быть неизменными независимо от спектра деятельности.

Аудиторские стандарты формируют единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита, обеспечивающие при их соблюдении определенный уровень гарантии результатов проверки. По мере изменения экономической ситуации стандарты подвергаются периодическому пересмотру.

На базе аудиторских стандартов формируются учебные программы для подготовки аудиторов и единые требования к проведению экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью.

Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудиторов.

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, визы отчетов (заключений) аудиторов, вопросы методологии, базовые принципы, которым должны следовать все представители этой профессии независимо от условий, в которых проводится аудит.

Значение стандартов состоит в том, что они: обеспечивают приемлемое качество аудиторской проверки; способствуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений; помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки; повышают престиж профессии; облегчают аудиторам ведение переговоров с клиентами; обеспечивают взаимосвязь отдельных элементов аудиторского процесса.

Стандарты условно можно разделить на международные и национальные.

(МСА) разрабатываются Советом по аудиторской деятельности Международной федерации бухгалтеров. В задачи Совета входят разработка и опубликование стандартов и положений в отношении аудита и сопутствующих услуг, что способствует большему единообразию практики аудита и сопутствующих услуг по всему миру.

В Совете ведется постоянная работа по доработке старых стандартов и положений и разработке новых.

Международные стандарты аудита способствуют развитию аудиторской профессии в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового, формируют единые подходы к проведению аудиторских проверок.

В мировой практике имеют место три подхода к применению международных стандартов аудита (МСА):принимаются к сведению аудиторскими организациями в странах, имеющих свои национальные стандарты (например, в Канаде, Великобритании и США);используют в качестве базы для разработки собственных подобных стандартов (например, в Австралии, Бразилии, Голландии, России);воспринимаются в качестве национальных в тех странах, где решено не разрабатывать собственные стандарты (например, Малайзия, Нигерия).

Международные стандарты аудита (МСА) предназначены для применения при аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности. Их следует применять только к существенным аспектам.Кроме того, МСА, адаптируемые по необходимости, применяются при предоставлении сопутствующих аудиту услуг.МСА содержат основные принципы и необходимые процедуры, а также соответствующие руководства, представленные в форме пояснительного и иного материала.

Национальные стандарты аудита разрабатываются внутри страны, как правило, общественными аудиторскими объединениями. Стандарты, принятые в разных странах, отличаются по форме и содержанию.

В России в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» 2001 г. федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утверждены Постановлением Правительства РФ 23 сентября 2002 г. № 696. В новом федеральном законе предусмотрены федеральные стандарты аудиторской деятельности, которые утверждает уполномоченный федеральный орган, т.е. Министерство финансов РФ. Ко времени написания данного материала новые стандарты не утверждены, поэтому до их принятия действуют федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства РФ, в той части, которая не противоречит нормам нового законодательства об аудиторской деятельности.

Закон об аудиторской деятельности, вступивший в действие с 1 января 2009 г., предусматривает следующую классификацию стандартов аудита:1) федеральные стандарты аудиторской деятельности;2) стандарты СОА.

Федеральные стандарты аудиторской деятельности: 1) определяют требования к порядку осуществления аудиторской деятельности и регулируют иные вопросы, предусмотренные Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»; 2) разрабатываются в соответствии с международными стандартами аудита; 3) являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также СОА и их работников.

Стандарты СОА:

1) определяют требования к аудиторским процедурам, дополнительные к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности, если это обусловливается особенностями проведения аудита или особенностями оказания сопутствующих аудиту услуг; 2) не могут противоречить федеральным стандартам аудиторской деятельности; 3) не должны создавать препятствия осуществлению аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами аудиторской деятельности; 4) являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, являющихся членами указанной СОА.

В новом законе представлена новая классификация стандартов аудита в России, и ее отличие от предыдущей классификации заключается в исключении внутренних стандартов аудиторских организаций.



2015-11-12 1751 Обсуждений (0)
Понятие и классификация стандартов аудита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация стандартов аудита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)