Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стихийные бедствия гидрологического характера



2015-11-12 618 Обсуждений (0)
Стихийные бедствия гидрологического характера 0.00 из 5.00 0 оценок




Наводнение

 

Наводнение - затопление водой местности в результате ливней, про­должительных дождей, снегопадов, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на морское побережье и пр., причиняющее материальный ущерб, наносящее урон здоровью людей или приводящее к их гибели. При наводнении происходит быстрый подъем воды и затопление приле­гающей местности. Затопление - покрытие окружающей местности слоем воды, заливающим дворы, улицы населенного пункта и первые этажи зданий. Подтопление - проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть (при сообщении канализации с рекой), по разного рода канавам и траншеям, а также из-за значительного подпора грунтовых вод.

При наводнениях гибнут люди, сельскохозяйственные и дикие жи­вотные, разрушаются или повреждаются здания, сооружения, комму­никации, утрачиваются другие материальные и культурные ценности, прерывается хозяйственная деятельность, гибнет урожай, смываются или затапливаются плодородные почвы, изменяется ландшафт, ослож­няется санитарно-эпидемиологическая обстановка. Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2-3 недель. Если ваш район страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест прожива­ния, и кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуа­ции в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения, а также с местами хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления. Заранее составьте перечень документов, ценного имуще­ства, медикаментов, теплых вещей, запаса продуктов, воды, вывозимых при эвакуации, и уложите все в специальный чемодан или рюкзак.

Предупредить о наводнении может сигнал «Внимание всем!», пе­редаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транс­портных средств. Услышав сигнал, включите радиоприемник, телеви­зор (местную программу передач) и прослушайте информацию и инст­рукции населению (

. В сообщении об угрозе наводнения кроме гидрометеоданных указывают ожидаемое время затопления, границы затопляемой по прогнозу территории, порядок действия населения при наводнении и эвакуации.

 

Цунами

 

Цунами - это опасное природное явление, представляющее собой морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и при­брежных землетрясениях.

Сформировавшись в каком-либо месте, цунами может распростра­няться с большой скоростью (до 1000 км/ч) на несколько тысяч кило­метров. Высота волны в области возникновения от 0,1 до 5 м. Причем, при достижении мелководья она резко увеличивается - от 10 до 50 м. Огромные массы воды, выбрасываемые на берег, приводят к затопле­нию местности, разрушению зданий и сооружений, линий электропе­редачи и связи, дорог, мостов, причалов, а также к гибели людей и животных. Перед водяным валом распространяется воздушная ударная волна, действующая аналогично взрывной и разрушающая здания и сооружения. Цунами может быть не единичной. Очень часто это серия волн, накатываемых на берег с интервалом в 1 ч и более.

Признаки цунами.Естественным сигналом предупреждения о воз­можности цунами является землетрясение. Перед началом цунами вода, как правило, отступает далеко от берега (до нескольких километров). Этот отлив может длиться от нескольких минут до получаса. Движе­ние волн сопровождается громоподобными звуками, которые слышны до подхода цунами. Иногда перед волной происходит подтопление по­бережья водяным «ковром». Возможно появление трещин в ледяном покрове у берегов. Признаком приближающегося стихийного бедствия может быть изменение обычного поведения животных, которые зара­нее чувствуют опасность и стремятся переместиться на возвышенные места.

Жители районов, подверженных воздействию цунами, должны заб­лаговременно принимать меры по уменьшению последствий стихий­ного бедствия. Для этого необходимо: следить за сообщениями по про­гнозу о цунами, помятуя об их предвестниках; запомнить и разъяс­нить членам семьи сигналы оповещения об опасности цунами, установленные для вашего региона; заранее продумать план действий во время цунами; добиться, чтобы все члены семьи, сослуживцы и знакомые знали, что нужно делать во время цунами; оценить, не нахо­дится ли ваше жилище или место работы в районе возможного дей­ствия цунами; помнить, что наиболее опасные места - устья рек, су­жающиеся бухты, проливы; знать границы наиболее опасных зон и кратчайшие пути выхода в безопасные места; составить перечень до­кументов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации (иму­щество и медикаменты целесообразно уложить в специальный чемо­дан или рюкзак); в ходе повседневной деятельности дома и на работе не загромождать коридоры и выходы объемными вещами, шкафами, велосипедами, колясками; следить, чтобы все проходы были свобод­ны для быстрой эвакуации; изучить правила поведения в случае опас­ности возникновения цунами.

Предупредить о цунами может сигнал «Внимание всем!»,переда­ваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспорт­ных средств, услышав который, включите радиоприемник, телевизор (местную программу передач) и прослушайте информацию и инструк­ции (схема 29). В сообщении обычно приводят расчетное время прихо­да цунами и конкретные населенные пункты побережья, которым угро­жает опасность, порядок действий и эвакуации населения, маршруты движения и пункты сбора. Поступайте в соответствии с переданными инструкциями.

 

 



2015-11-12 618 Обсуждений (0)
Стихийные бедствия гидрологического характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стихийные бедствия гидрологического характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)