Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ



2015-11-12 364 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кафедра бухгалтерского учёта и анализ хозяйственной деятельности

 

Контрольная работа

По дисциплине: «учет и анализ банкротств»

 

Вариант 4

 

 

Выполнил: Горбунова Е.В

Студент 3курса

Специальность: Государственное и

муниципальное управление

Проверил: Скарюпина М.Б.

 

 

Кемерово 2013

Содержание 10-15стр

 

Вопрос .1.Саморегулируемые организации арбитражных управляющих: статус, основные функции.

Вопрос 2. Оценка и продажа имущества и предприятия должника. Ответственность оценщика и арбитражного управляющего.

Задача:

Приведены следующие выборочные данные баланса производственной компании А на 01.01.2011 г. (млн. руб.):

 

Внеоборотные активы
Оборотные активы:  
производственные запасы
дебиторская задолженность
денежные средства
Всего оборотных активов
Краткосрочные обязательства:
заемные средства
кредиторская задолженность
Всего краткосрочных обязательств
Чистый оборотный капитал
Итого

 

Вычислите: а) коэффициент текущей ликвидности; б) коэффициент быстрой ликвидности. Что вы можете сообщить о полученных результатах?

 

1. Закон определяет статус саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Закон не дает однозначного ответа на вопрос, является ли саморегулируемая организация новой организационно-правовой формой юридического лица либо это организация, созданная в любой из уже существующих организационно-правовых форм некоммерческих организаций, обладающая дополнительными признаками, установленными Законом. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих — субъект гражданского права, участвующий в конкурсных отношениях; — это особый субъект конкурсного права (так как никаких особенностей гражданско-правового статуса этого субъекта не установлено).
Закон определяет: статус саморегулируемой организации арбитражных управляющих приобретается некоммерческой организацией с момента ее включения в государственный реестр саморегулируемых организаций.
Для приобретения статуса саморегулируемой организации управляющих (т.е. для внесения ее в государственный реестр саморегулируемых организаций) необходимо соответствие организации следующим требованиям.
1. Наличие не менее 100 участников, каждый из которых соответствует требованиям к кандидатуре управляющего, установленным ч.1-7 п.1 ст.20 Закона.
2. Осуществление участниками организации в совокупности как минимум ста процедур банкротства (имеются в виду как завершенные, так и длящиеся процедуры), при этом не учитываются процедуры банкротства по отношению к отсутствующему должнику.
3. Наличие компенсационного фонда или имущества у общества взаимного страхования, которые могут быть сформированы только в денежной форме. Размер этого фонда (имущества) зависит от количества участников организации и должен быть равен не менее чем 50 тыс. рублей на каждого члена (т.е. при установленном минимуме — 100 участников — только размер компенсационного фонда должен составлять не менее 5 млн рублей

Функции саморегулируемой организации определяются целями ее деятельности и состоят в обеспечении гарантий исполнения арбитражными управляющими своих обязанностей надлежащим образом, в частности в соблюдении требований законодательства, а также правил профессиональной деятельности управляющих. Для этого саморегулируемая организация должна иметь структурное подразделение, осуществляющее контроль деятельности своих членов в качестве арбитражных управляющих.
Кроме того, саморегулируемая организация должна иметь органы, которые осуществляют:
рассмотрение дел о наложении на членов организации мер ответственности;
отбор кандидатур для представления арбитражным судам для утверждения в качестве арбитражных управляющих в конкретных делах (необходимость такого отбора может быть вызвана целями соответствия кандидатуры требованиям ст.23 Закона).
Помимо указанных функций саморегулируемая организация осуществляет защиту прав и интересов своих членов, содействует повышению их профессионального уровня, а также обеспечивает информационную открытость как деятельности членов организации, так и проводимых ими процедур банкротства.
Саморегулируемая организация действует на основании Устава, который может определять и другие не противоречащие законодательству функции, а также полномочия, в соответствии с которыми организация имеет право предпринимать соответствующие действия по отношению к своим членам.
Структура органов саморегулируемой организации определяется таким образом:
исполнительный орган;
постоянно действующий коллегиальный орган управления, к которому предъявляются следующие требования:
1) количество членов — не менее 7 человек;
2) участие не более чем 25% от их числа лиц, не являющихся членами данной организации;
3) компетенция — утверждение правил деятельности и деловой этики членов организации;
4) органы по наложению мер ответственности и отбору кандидатур.

2. В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.
Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений. В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя должника, на него распространяются все требования и по отношению к нему применяются все меры ответственности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника. В случае банкротства должника по вине учредителей (участников) должника, собственника имущества должника — унитарного предприятия или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) должника или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
В случаях, установленных федеральным законом, руководитель должника - физическое лицо, члены органов управления должника -физические лица, а также должник -гражданин может быть привлечен к уголовной или административной ответственности.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с Федеральным законом, правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего, установленных Правительством Российской Федерации, является основанием для отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве. В случае отмены определения арбитражного суда об отстранении утвержденного арбитражного управляющего за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него в соответствии с настоящим Федеральным законом обязанностей, а также правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего, установленных Правительством Российской Федерации, арбитражный управляющий подлежит восстановлению арбитражным судом в рамках той процедуры банкротства, в которой он был отстранен от профессиональной деятельности. Неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утвержденных саморегулируемой организацией, членом которой он является, может служить основанием для исключения арбитражного управляющего из данной саморегулируемой организации. В случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения своих обязанностей на основании заявления саморегулируемой организации. В случае отмены или признания недействительным решения об исключении арбитражного управляющего из саморегулируемой организации, послужившего основанием для отстранения арбитражным судом утвержденного арбитражного управляющего, он не может быть восстановлен арбитражным судом для исполнения обязанности арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий, причинивший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения требований настоящего Федерального закона убытки должнику, кредиторам, иным лицам, не может быть утвержден арбитражным управляющим до полного возмещения таких убытков. Арбитражный управляющий в указанном случае также несет ответственность, предусмотренную федеральным законом.

 

3.

 

Вариант 4.

Вопрос .1.Саморегулируемые организации арбитражных управляющих: статус, основные функции.

Вопрос 2. Оценка и продажа имущества и предприятия должника. Ответственность оценщика и арбитражного управляющего.

Задача:

Приведены следующие выборочные данные баланса производственной компании А на 01.01.2011 г. (млн. руб.):

 

Внеоборотные активы
Оборотные активы:  
производственные запасы
дебиторская задолженность
денежные средства
Всего оборотных активов
Краткосрочные обязательства:
заемные средства
кредиторская задолженность
Всего краткосрочных обязательств
Чистый оборотный капитал
Итого

 

Вычислите: а) коэффициент текущей ликвидности; б) коэффициент быстрой ликвидности. Что вы можете сообщить о полученных результатах?

 



2015-11-12 364 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)