Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Право на обращение в арбитражный суд (предпосылки возникновения и условия реализации)



2015-11-12 827 Обсуждений (0)
Вопрос. Право на обращение в арбитражный суд (предпосылки возникновения и условия реализации) 0.00 из 5.00 0 оценок




Право на обращение в арбитражный суд – это право возбудить и поддерживать рассмотрение по существу конкретного дела в арбитражном суде первой инстанции. Иными словами, право на обращение в арбитражный суд представляет собой право на правосудие по конкретному делу, которое в силу закона подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде и является одной из составляющих провозглашенного и закрепленного в ст. 46 Конституции РФ права каждого на судебную защиту.

В исковом производстве (раздел II АПК) право на обращение в арбитражный суд называется правом на предъявление иска и представляет собой право возбудить и поддерживать рассмотрение конкретного материально-правового спора, возникшего из предпринимательской и иной экономической деятельности, в арбитражном суде первой инстанции с целью его разрешения.

В делах, возникающих из административных и иных публичных правоотношений (раздел III АПК), об установлении фактов, имеющих юридическое значение (глава 27 АПК), о несостоятельности (банкротстве) (глава 28 АПК), об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (глава 30 АПК), а также в иных делах право на обращение в арбитражный суд называется правом на подачу заявления по соответствующей категории дел.

Не связаны друг с другом право на предъявление иска (право на иск в процессуальном смысле) и право на иск в материальном смысле. Право на иск в материальном смысле представляет собой право принудительного осуществления принадлежащего истцу субъективного материального права.

Наличие у лица права на обращение в арбитражный суд связано с наличием или отсутствием установленных законом предпосылок этого права – обстоятельств, с которыми закон связывает наличие у определенного лица права на обращение в арбитражный суд по конкретному делу. Предпосылки бывают общие – для всего круга дел, рассматриваемых арбитражным судом, и специальные – для отдельных категорий дел. В зависимости от того, связывается ли наличие права на предъявление иска с наличием или отсутствием определенных обстоятельств, выделяют также положительные и отрицательные предпосылки.

К общим положительным предпосылкам права на обращение в суд, поскольку оно связывается с их наличием (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК), относятся:

а) арбитражная процессуальная правоспособность лиц, участвующих в деле, являющихся субъектами основных (главных) арбитражных процессуальных правоотношений.

б) подведомственность дела арбитражному суду.

К общим отрицательным предпосылками права на обращение в арбитражный суд, поскольку оно связывается с их отсутствием, относятся:

а) отсутствие вступившего в законную силу принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебного акта арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного гос-ва, за исключением случаем, когда арбитражный суд отказал в признании и привидении в исполнение решения иностранного суда (п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК). Необходимо отметить, что отсутствовать должен как судебный акт, принятый по существу тождественного спора (судебное решение), так и судебные акты о прекращении производства по тождественному делу, в том числе в связи с урегулированием спора в ходе рассмотрения дела, например в связи с утверждением мирового соглашения или принятием отказа истца от иска (заявителя от заявления);

б) отсутствие принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решения третейских суда, за исключением случаев, когда арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (п. 3 ч. 1 ст. 150 АПК). Предпосылкой права на обращение в арбитражный суд является отсутствие именного ставшего обязательным для сторон решения третейского суда, а не наличие третейской оговорки (третейского соглашения). Отсутствие третейской оговорки является лишь условием реализации права на обращение в арбитражный суд, поскольку ещё до вынесения третейским судом решения стороны могут её отменить, рассмотрение дела в третейском суде может оказаться невозможным, либо суд может отменить решение третейского суда. В этих случаях, как и в случае отказа судом в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, у заинтересованного лица сохраняется право на обращение в арбитражный суд.

Законом для отдельных видов арбитражного судопроизводства или даже по отдельным категориям дел могут предусматриваться дополнительные обстоятельства, с наличием или отсутствием которых связывается наличие у лица права на обращение в арбитражный суд – специальные предпосылки. Так, согласно п. 7 ч. 1 ст. 150 и ч. 7 ст. 194 АПК специальной предпосылкой права на обращение в арбитражный суд с заявлением об оспаривании НПА является отсутствие вступившего в законную силу решения суда по ранее рассмотренному делу, проверившего соответствие оспариваемого НА иному НА, имеющему большую юридическую силу, по тем же основаниям, вне зависимости от того, по чьему заявлению ранее проводилась проверка оспариваемого НА. Кроме того, АПК применительно практически к каждому виду арбитражного судопроизводства содержит специальную статью, закрепляющую право на обращение в арбитражный суд в рамках конкретного вида судопроизводства (ст. 192, 198, 213, 219, 224, 230, 241 АПК), в которых специально оговариваются обстоятельства, с которыми связывается право на обращение в арбитражный суд в каждом конкретном случае. Например, ч. 4 ст. 198 АПК закреплен специальный процессуальный трехмесячный срок обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных актов, решений или действий (бездействия) гос. органов и должностных лиц со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его права; ст. 213 АПК предоставляет гос. органам, органам местного самоуправления и иным контролирующим органам право обращаться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, обязательных платежей и санкций, если законом не предусмотрен иной порядок их взыскания и требование соответствующего органа об уплате необходимых платежей не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в требовании срок уплаты; и т.д.

Отсутствие положительных предпосылок и наличие отрицательных свидетельствуют об отсутствии у лица права на обращение в арбитражный суд за судебной защитой, о невозможности рассмотрения дела по существу арбитражным судом первой инстанции.

АПК исключил необходимость проверки наличия у истца или заявителя права на обращение в арбитражный суд на этапе возбуждения дела. Арбитражный суд обязан принять к производству исковое или иное заявление, поданное с соблюдением требований. Предъявляемых законом к его форме и содержанию (ч. 3 ст. 127 АПК). Никаких оснований к отказу в принятии заявления АПК не предусматривает.

 



2015-11-12 827 Обсуждений (0)
Вопрос. Право на обращение в арбитражный суд (предпосылки возникновения и условия реализации) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Право на обращение в арбитражный суд (предпосылки возникновения и условия реализации)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)