Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты апелляционного обжалования



2015-11-12 2167 Обсуждений (0)
Объекты апелляционного обжалования 4.67 из 5.00 3 оценки




В апелляционном порядке могут быть обжалованы не вступившие в законную силу решения, за исключением решений ВАС РФ и решений по делам об оспаривании НПА, которые вступают в законную силу немедленно после их принятия.

Апелляционную жалобу можно подать как на основное, так и на дополнительное решение арбитражного суда первой инстанции (ч. 5 ст. 178 АПК РФ).

Наряду с решениями объектами апелляционного обжалования могут выступать определения арбитражного суда первой инстанции ,не все, а лишь:

- те, в отношении которых имеется прямое указание в законе (о распределении судебных расходов (ст. 112 АПК РФ), об отказе в продлении назначенного судом процессуального срока (ст. 118), о наложении судебного штрафа (ст. 120), о возвращении искового заявления (ч. 4 ст. 129), о приостановлении производства по делу и об отказе в возобновлении производства по делу (ч. 2 ст. 147), об оставлении искового заявления без рассмотрения (ч. 2 ст. 149 АПК РФ) и др.);

- те, которые препятствуют дальнейшему движению дела (определение об оставлении искового заявления без движения. Представляется неправильной позиция ВАС РФ, указавшего, что АПК РФ не предусматривает возможности его обжалования).

Одновременно в АПК РФ можно встретить прямое указание на невозможность обжалования в апелляционном порядке отдельных определений: об утверждении мирового соглашения (ч. 8 ст. 141 АПК РФ), по делу об оспаривании решения третейского суда (ч. 5 ст. 234 АПК РФ), по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 5 ст. 240 АПК РФ) и др.

Такие определения в силу закона могут быть обжалованы только в кассационном порядке, при этом в отношении определения об утверждении мирового соглашения указывается, что оно подлежит немедленному исполнению, в отношении других подобной оговорки не содержится.

Обжалован может быть как судебный акт в целом, так и его отдельная часть, например выводы, к которым пришел суд в результате исследования доказательств по делу, либо распределение судебных расходов.

Наряду с общим АПК РФ содержит и сокращенные 10-дневные сроки на подачу апелляционной жалобы на определение о наложении судебного штрафа (с момента получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения (ч. 6 ст. 120 АПК РФ)), на решения по делам о привлечении к административной ответственности (ч. 4 ст. 206), об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (ч. 5 ст. 211 АПК РФ).

 

47.

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Статья 263. Оставление апелляционной жалобы без движения

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Определение может быть обжаловано.

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

3. Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу.

Статья 264. Возвращение апелляционной жалобы

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что:

1) апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;

2) апелляционная жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства;

3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;

4) до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении;

5) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Арбитражный суд апелляционной инстанции также возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.

2. О возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выносит определение.

3. В определении указываются основания для возвращения апелляционной жалобы, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Копия определения о возвращении апелляционной жалобы направляется лицу, подавшему жалобу, вместе с жалобой и прилагаемыми документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

4. Определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано.

В случае отмены определения апелляционная жалоба считается поданной в день первоначального обращения в арбитражный суд.

5. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Форма и содержание апелляционной жалобы регламентированы ст. 260 АПК РФ, предусматривающей необходимость соблюдения письменной формы апелляционной жалобы и ее подписания лицом, подающим жалобу, или его представителем.

Обжалование, в том числе апелляционное, судебного акта арбитражного суда относится к процессуальным действиям, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представителю (ч. 2 ст. 62 АПК РФ).

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Наряду с обязательными реквизитами в апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства (абз. 2 ч. 2 ст. 260 АПК РФ). К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление заказным письмом или вручение под расписку другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют (обязанность самостоятельного направления или вручения заявителем жалобы ее копий лицам, участвующим в деле, до подачи апелляционной жалобы отличает арбитражный процесс от гражданского, где данные действия совершает мировой судья);

4) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы;

5) к апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления прилагаются возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд.

Особо следует отметить, что поскольку апелляционная инстанция является проверочной, в апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции (ч. 3 ст. 257 АПК РФ).



2015-11-12 2167 Обсуждений (0)
Объекты апелляционного обжалования 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Объекты апелляционного обжалования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)