Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение приговора



2015-11-12 659 Обсуждений (0)
Понятие и значение приговора 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Понятие и значение приговора, его необходимые свойства. 5

1.1. Понятие и значение приговора. 5

1.2. Необходимые свойства приговора. 6

Глава 2. Виды приговоров. 8

2.1. Оправдательный приговор. 8

2.2. Обвинительный приговор. 10

Глава 3. Содержание приговора. 14

3.1. Вводная часть приговора. 14

3.2. Описательно-мотивировочная часть приговора. 15

3.3. Резолютивная часть приговора. 21

Глава 4. Постановление приговора и характерные ошибки при его вынесении 24

4.1. Процессуальные условия и порядок постановления приговора. 24

4.2. Характерные ошибки при вынесении приговора. 25

Заключение. 33

Список использованных источников и литературы.. 36


Введение

 

Исследование теоретических и практических вопросов постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора имеет актуальное значение, так как только такой приговор будет ориентирован на неуклонное обеспечение гарантий защиты прав и свобод гражданина.

Следует учитывать, что действующее уголовно-процессуальное законодательство предъявляет более высокие требования, по сравнению с ранее действовавшим, к соблюдению законности при осуществлении правосудия и предусматривает целый ряд дополнительных гарантий для обеспечения прав и законных интересов участвующих в уголовном судопроизводстве лиц.

В то же время на институт постановления приговора действует и ряд негативных факторов: некачественная работа органов предварительного расследования, судебные ошибки, вызванные недостаточной компетентностью судей, несовершенство отдельных уголовно-процессуальных институтов, нечеткая регламентация порядка рассмотрения уголовных дел в судах, наличие пробелов и коллизий в процессуальных нормах, регулирующих порядок и условия постановления судебных приговоров.

Вместе с тем нарушение принципов уголовного процесса, несоблюдение порядка постановления приговора по уголовному делу приводят к его отмене, от чего в конечном итоге страдает правосудие в целом, ставится под сомнение справедливость закона.

Проблемы приговора исследовались многими учеными, которые внесли несомненный вклад в теорию уголовного процесса, но вместе с тем их научные труды были посвящены исследованию отдельных аспектов, касающихся сущности и процесса постановления приговора, в том числе постановлению оправдательного приговора, законной силе приговора, вопросам судейского усмотрения; значительное число из них были подготовлены на базе действовавшего в тот период уголовно-процессуального закона 1960 г. и соответствующей судебной практики.

Предметом комплексного исследования с момента принятия УПК РФ 2001 г. данное правовое явление явилось в исследовании Остапенко И.А. «Приговор как итоговое решение по уголовному делу», Загорского Г. И. «Постановление приговора: проблемы теории и практики». Теоретические положения указанных исследований были приняты за основу данной работы.

Цель данной работы – исследование вопросов постановления приговора в уголовном судопроизводстве.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- ознакомиться с понятием приговора, определить значение и место приговора среди иных судебных актов;

- изучить необходимые свойства приговора;

- дать сравнительную характеристику видов приговора;

- проанализировать их содержание;

- охарактеризовать процессуальные условия и порядок постановления приговора;

- классифицировать характерные ошибки, допускаемые при вынесении приговора;

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе постановления приговора.

Предмет исследования - сущность и значение приговора как итогового решения по уголовному делу, а также порядок и условия его постановления.

В процессе исследования применялись следующие научные методы: сравнительный метод, изучение нормативно-правовой базы, аналитический метод, метод системного подхода и др.

Структура исследования и его содержание обусловлены поставленными в нем целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.


Глава 1. Понятие и значение приговора, его необходимые свойства

Понятие и значение приговора

 

Действующий УПК РФ в п. 28 ст. 5 определяет приговор как решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.

Среди всех других актов, которые принимаются в уголовном судопроизводстве, это решение занимает особое место. Для этого есть несколько причин:

- приговор является актом окончательного производства в том смысле, что в нем подводится итог исследованию всех доказательств и обстоятельств уголовного дела на предварительном расследовании и в судебном следствии, а также в прениях сторон. При этом важно подчеркнуть, что приговор основывается лишь на доказательствах, которые прошли взыскательную проверку в условиях состязания сторон, непосредственности, устности и гласности, при максимальном соблюдении всех гарантий правосудия. Поэтому именно приговор есть главный акт правосудия;

- лишь приговором суда обвиняемый в установленном законом порядке может быть признан виновным в совершении преступления, и только приговором суда ему может быть назначено уголовное наказание (ч. 2 ст. 8 УПК). На предварительном расследовании и при пересмотре приговора в вышестоящем суде возможно признание обвиняемого невиновным при прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, однако признать его виновным со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями (судимость и т.д.) можно только приговором суда;

- только приговор выносится от имени Российской Федерации, будучи одним из проявлений суверенитета Российского государства;

- вступивший в законную силу приговор общеобязателен, т.е. обязателен для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 392);

- вступивший в законную силу приговор исключает уголовное преследование лица по тому же обвинению (п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК)[1].



2015-11-12 659 Обсуждений (0)
Понятие и значение приговора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение приговора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)