Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обвинительный приговор



2015-11-12 774 Обсуждений (0)
Обвинительный приговор 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В уголовно-процессуальном законе содержится весьма важное требование о том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Разъясняя эти требования закона, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29 апреля 1996 г. N 1 «О судебном приговоре» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 7)[6] подчеркнул, что в связи с этим судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии и имеющиеся противоречия выяснены и оценены, а признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. Кроме того, обращено внимание на необходимость неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены при рассмотрении уголовного дела в судебном разбирательстве, толкуются в его пользу. При этом по смыслу закона в пользу подсудимого следует толковать не только неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, но и формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.п.[7]

Среди обвинительных приговоров уголовно-процессуальный закон выделяет три вида: с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным; с назначением наказания и освобождением от его отбывания; без назначения наказания.

1. Обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным.

Такой вид приговора выносится в случае, когда подсудимый признан виновным в предъявленном ему обвинении, когда он подлежит уголовному наказанию за совершенное им преступление, когда назначенное судом наказание должно отбываться осужденным.

При постановлении обвинительного приговора с назначением наказания, подлежащего отбыванию подсудимым, суд обязан точно определить вид наказания, его срок, условия отбывания и начало истечения срока отбывания наказания. При этом следует иметь в виду, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывается время содержания подсудимого под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела судом. Также в срок наказания отбывания в виде лишения свободы подлежит зачету время пребывания в психиатрическом стационаре лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, в связи с чем к нему была применена принудительная мера медицинского характера по постановлению суда, отмененная после его выздоровления, в случае привлечения его впоследствии к уголовной ответственности в общем порядке (ч. 2 ст. 446 УПК РФ, ст. 103 УК РФ).

2. Обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания.

Такой приговор выносится, когда имеются специальные основания для освобождения осужденного от назначенного судом наказания за совершенное им преступление.

Статья 302 УПК РФ предусматривает в ч. 6 два основания для принятия судом такого решения.

Одним из них является случай, когда к моменту вынесения приговора издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному этим приговором. Установив такое обстоятельство, суд, признав подсудимого виновным, квалифицирует его деяние по соответствующей статье уголовного закона и с соблюдением общих правил назначает ему наказание. Если актом амнистии оно полностью поглощается, суд принимает решение об освобождении подсудимого от назначенного судом наказания. Если этим актом амнистии предусмотрено частичное освобождение от наказания, оно решением суда сокращается в размере, определенном актом об амнистии, и определяется часть назначенного судом наказания, подлежащего отбыванию, уже с учетом акта об амнистии, применяемого в отношении определенной категории лиц.

Такое же решение об освобождении от назначенного судом наказания применяется и в случае, если время нахождения подсудимого под стражей по рассматриваемому судом уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных ст. 72 УК РФ, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

3. Обвинительный приговор без назначения наказания.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает случаи, когда суд не назначает наказания лицу, признанному им виновным в совершении преступления[8].

Таким образом следует решать вопрос при освобождении судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Согласно требованиям ч. 2 ст. 432 УПК РФ такое решение суд вправе принять лишь при наличии ряда условий:

- это допустимо только при рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, за исключением преступлений, указанных в ч. 5 ст. 92 УК РФ;

- это допустимо, если судом будет признано достаточным помещение несовершеннолетнего подсудимого, совершившего это преступление, для перевоспитания и исправления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа;

- это допустимо при соблюдении правил, установленных ст. 92 УК РФ (несовершеннолетний осужден к лишению свободы, применяется только к лицам в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, помещается в специальное учебно-воспитательное учреждение до достижения восемнадцати лет, но не более чем на три года, применяется к лицам, нуждающимся в особых условиях воспитания, обучения и требующим специального педагогического подхода).

Исходя из этих условий применение в порядке замены наказания такой меры воспитательного воздействия, как помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, обязывает суд в этом случае, постановив обвинительный приговор и не назначая наказание, направить его с освобождением от наказания в это учреждение на определенный срок с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела и данных о личности несовершеннолетнего осужденного[9].

Так же решается вопрос о характере принимаемого судом решения в случаях, если непосредственно уже в ходе судебного разбирательства будет установлено, что истекли сроки давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) или применяется акт амнистии, согласно которому уголовное преследование должно быть прекращено (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Из содержания п. 8 ст. 302 УПК РФ следует, что суд в этой ситуации должен продолжить рассмотрение уголовного дела до его разрешения по существу в обычном порядке. Судебное разбирательство при признании подсудимого виновным в совершении преступления завершается постановлением обвинительного приговора с освобождением осужденного от наказания без указания его вида, срока или размера, условий отбывания и начала срока исчисления наказания.

Аналогичный вид приговора принимается и в случае, если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, виновный в его совершении, может быть исправлен без применения уголовного наказания, но с применением принудительной меры воспитательного воздействия (ч. 2 ст. 90 УК РФ, ч. 1 ст. 432 УПК РФ).

В указанных случаях суд решает вопрос об освобождении от уголовного наказания, из чего следует, что суд не указывает в приговоре вид, размер или срок наказания, а формулирует лишь в общем виде принятое решение об освобождении от уголовного наказания. Все это позволяет сделать вывод о том, что вынесение обвинительного приговора с освобождением осужденного от наказания без указания его вида, размера, срока - это фактически то же самое, что вынесение обвинительного приговора без назначения наказания[10].

Кроме этих случаев, закон предусматривает вынесение обвинительного приговора без назначения наказания в случае, если суд в результате исследованных им в судебном разбирательстве доказательств придет к выводу, что деяние лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, потеряло общественную опасность или такое лицо перестало быть общественно опасным. Основание для постановления такого приговора предусмотрено в ст. 80.1 УК РФ. Представляется, что такая норма должна быть предусмотрена и в ст. 302 УПК РФ, в которой следует перечислить все виды приговоров и все основания их постановления в судебном разбирательстве.

 


Глава 3. Содержание приговора

 

Содержание судебного приговора должно раскрыть существо решения по уголовному делу, оно определяет форму приговора. Каждый приговор суда имеет свое индивидуальное содержание, которое зависит от обстоятельств и особенностей уголовного дела. Безусловно, самым важным является принятие правильного решения по существу уголовного дела, что и отражает содержание приговора. Однако не менее важно правильное решение изложить в соответствующей ему форме.

Форма призвана наилучшим образом раскрыть содержание приговора суда, сделать его понятным для участников судебного разбирательства и присутствующих на суде граждан[11].

Закон устанавливает основные требования к содержанию и форме приговора. В соответствии со ст. 303 УПК РФ приговор излагается на том языке, на котором проводилось судебное разбирательство, и состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.



2015-11-12 774 Обсуждений (0)
Обвинительный приговор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обвинительный приговор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)