Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуальный порядок рассмотрения дел об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности



2015-11-12 315 Обсуждений (0)
Процессуальный порядок рассмотрения дел об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2. Процессуальный порядок рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности.

 

Специфика правового регулирования процедуры рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности обусловлено тем, что применяются правила как установленные в КоАП, так и установленные в АПК РФ (ст. 189 АПК РФ).

Причем положения Главы 25 и иные нормы АПК РФ прямо устанавливают конкретные правила осуществления судопроизводства.

Подведомственность арбитражным судам данной категории дел установлено абз. 3 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ.

Подсудность в силу ст. 203 АПК РФ заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или жительства лица в отношении, которого составлен протокол об административном правонарушении.

Общие требования к заявлению о привлечении к административной ответственности лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность установлено ст. 125 АПК РФ. Кроме того в заявлении должны быть указаны обстоятельства на которые указывает ст. 204 АПК РФ. В соответствии с этим указывается дата места совершения действий послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, данные о лице, составившем протокол, данные о лице в отношении которого составлен протокол, нормы закона предусматривающие административную ответственность, требования заявителя о привлечении к административной ответственности.

К заявлению прилагается протокол об административном правонарушении, а также доказательства направления копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол.

Заявление о привлечении лица к ответственности направляется в суд в сроки установленные ст. 28.8 КоАП РФ. Несоблюдение влечет последствия ст. 128 и 129 АПК РФ.

После поступления заявления арбитражный суд выносит определение о принятии дела к производству и подготовки его к рассмотрению (ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, ст. 127, 133, 137 АПК РФ).

На стадии возбуждения производства судья выясняет: 1. Относится ли к его компетенции рассмотрения данного дела; 2. Имеются ли обстоятельства исключающие рассмотрения данного дела этим судьей; 3. Проверяется правильность составления протокола об административном правонарушении; 4. Правильность оформления иных материалов дела; 5. Имеются ли обстоятельства исключающие производство по делу; 6. Достаточность материалов.

Кроме того судья назначает время и место рассмотрения дела, определяет круг лиц участвующих в деле, определяется участие потерпевшего, извещает лиц участвующих в деле.

Арбитражный суд может признать обязательной явку представителя административного органа.

Порядок рассмотрения предусмотрен ст. 29.7 КоАП РФ.

Дело рассматривается в 2х месячный срок со дня получения судьей протокола, заявления, материалов по делу. При определенных обстоятельствах срок рассмотрения может быть продлен, но неболее чем на 1 месяц, по заявлению лиц участвующих в деле.

Общие правила принятия решения по делу о привлечении к административной ответственности предусмотрены ст. 169-172 АПК РФ, ст. 178 АПК РФ.

По делам данной категории возможно вынесение одного из двух решений: 1. О привлечении к административной ответственности; 2 об отказе удовлетворении заявления. В удовлетворении должно быть отказано при наличии обстоятельств предусмотренных ст. 24.5 КоАП, а также в случае объявления устного замечания ст. 2.9 КоАП.

При назначении административного наказания АС не может назначить наказание ниже несшего придела предусмотренного в санкции соответственной статьи КоАП РФ.

В резолютивной части заявления указывается наименование лица привлеченного к административной ответственности, его местонахождения, сведение о гос регистрации, нормы закона, на основании которых лицо привлекается к административной ответственности. Решение по делу подписывается судьей, объявляется немедленно по окончанию рассмотрения дела, вступает в законную силу после 10 дней, если не подана апелляционная жалоба.

Решение при размере штрафа, не превышающего 100 тысяч для ЮЛ и 5 тысяч для ИП обжалуется в апелляции.

Копии решения направляются АС в 3х дневный срок лицам, участвующим в деле, в случае необходимости решение может быть направлено вышестоящему административному органу по подчиненности. Решение имеет силу исполнительного документа (п. 6 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», ч. 4.2 ст. 206 АПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривание решения административного органа подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя либо по месту нахождения административного органа.

Производство по данной категории дел возбуждается на основании заявления юридического лица или ИП привлеченного к ответственности, потерпевшего, прокурора. Права и полномочия прокурора установлены ст. 25.11 КоАП РФ.

АС по ходатайству заявителя может приостановить исполнение оспариваемого решения, данное действие рассматривается как обеспечительная мера по делам данной категории. О приостановлении исполнения выносится определение с указанием срока приостановления.

Заявление по данной категории государственной пошлиной не облагается.

Общие требования к заявлению установленные в ст. 125 АПК РФ. К заявлению также прилагаются: текст оспариваемого решения, доказательства уведомления о вручении заявления административному органу. В случае несоблюдения требований применяются общие правила ст. 128-129 АПК РФ.

При рассмотрении заявления АС устанавливает: соответствие оспариваемого решения закону, правомочие органа или должностного лица по принятию решения, соблюдение порядка привлечения к ответственности (главы 24-29 КоАП), факт совершения правонарушения, вину – обстоятельства правонарушения, соблюдения срока давности взыскания иные обстоятельства значимые по делу.

По данной категории дел обязанность доказывания обстоятельств послужившим основанием привлечения к ответственности возлагается на административный орган.

 

 

3. Процессуальный порядок рассмотрения дел об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности.



2015-11-12 315 Обсуждений (0)
Процессуальный порядок рассмотрения дел об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуальный порядок рассмотрения дел об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)