Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Профессиональная этика аудитора»



2015-11-12 1639 Обсуждений (0)
Тема: «Профессиональная этика аудитора» 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. Исходя из условий задания определите, являются ли действия аудитора как консультанта и лица, проводящего проверку годовой отчетности правомерными?

Условие.Заместитель директора ОАО «Русь» Неклюев И.В. путешествовал с аудитором на протяжении нескольких недель по Европе, оплачивая поездку последнего. Во время путешествия он искал потенциальных партнеров для осуществления совместного инвестиционного проекта. Аудитор во время поездки оказывал ему консультационные услуги. После поездки руководство ОАО «Русь» обратилось к аудитору с просьбой о проведении аудиторской проверки и получило его согласие.

Задание 2. Определите какие действия должен предпринять руководитель аудиторской фирмы в следующей ситуации.

Условие.Руководство производственного предприятия «Иннов» заключило договор с аудиторской фирмой на проведение аудиторской проверки правильности ведения учета и достоверности бухгалтерской отчетности. По окончании проверки руководитель аудиторской фирмы установил, что один из аудиторов, проверяющих данное предприятие, является родственником сотрудника бухгалтерии производственного предприятия «Иннов».

 

Задание 3. Определите, нарушает ли аудитор профессиональные обязанности?

Условие.Во время проведения проверки по итогам года аудитор узнал о том, что его клиент собирается купить конкурирующее предприятие. Если данный факт станет известным, поднимется курс акций предприятия конкурента. Аудитор при помощи посредника покупает акции этого предприятия, и таким образом обеспечивает себе высокую прибыль.

 

Задание 4. Определите, существуют ли какие либо этические проблемы в деятельности аудитора Симонова О.И.? Если да, то как они могут быть разрешены?

Условие. Высококвалифицированный аудитор Симонов О.И. проводит аудиторские проверки и оказывает консалтинговые услуги по вопросам налогообложения и гражданского права. В свободное от работы время аудитор пишет научные статьи по финансам, налоговому и бухгалтерскому учету в различные экономические газеты и журналы, используя материалы проверяемых им фирм-клиентов. Иногда Симонов О.И. делает ссылки на конкретных людей, занятых в бизнесе, а также приводит примеры отражения хозяйственных операций на коммерческих предприятиях, которые он проверял. Некоторые предприятия-конкуренты заинтересовались информацией, публикуемой аудитором Симоновым О.И.

Задание 5. Определите, может ли аудиторская фирма принять предложение ОАО «Парус»?

Условие.ОАО «Парус» обратилось в аудиторскую фирму с просьбой о проведении аудиторской проверки и подтверждения годовой бухгалтерской отчетности. Однако выяснилось, что один из аудиторов является братом начальника отдела по связям с общественностью ОАО «Парус».

 

Задание 6. Определите, соблюдает ли аудитор Измайлов М.Г. профессиональную этику?

Условие. Аудитор Измайлов М.Г. широко применяет рекламу оказываемых им профессиональных аудиторских услуг в средствах массовой информации, публично заявляя о своих квалификационных достоинствах по сравнению с другими аудиторскими фирмами и аудиторами, и называет сумму вознаграждения за свои услуги.

Задание 7. Определите, имеет ли место проблема в проведении аудита?

Условие. Аудиторская фирма «Аудит-Титан» на протяжении нескольких лет проводит проверки ООО «Сила», и в течение всего этого периода назначает руководителем проверки аудитора Аяцкова П.С. При этом состав аудиторской группы каждый год менялся.

Задание 8. Определите, правомерно ли проведение аудита?

Условие. Сын директора ОАО «А» является участником этого предприятия, он (сын) проходит стажировку в аудиторской фирме, которая проводит проверку ОАО «А» и принимает участие в этой проверке.

 

Задание 9. Определите, имеет ли место нарушение этических принципов, если да, то каких и как преодолеть эти нарушения?

Условие.Аудиторскую проверку ЗАО «Мега» проводит группа аудиторов, один из которых близкий друг руководителя предприятия.

Задание 10. Определите, имеет ли место нарушение этических норм? Как должны поступить аудиторы следующей ситуации?

Условие.В ООО «А» была проведена аудиторская проверка, существенных нарушений не выявлено. На заключительной встрече аудиторам в знак благодарности руководитель предприятия преподнес ценные подарки.

 

Задание 11. Объясните как должны поступить аудиторы следующей ситуации, руководствуясь Кодексом этики аудиторов?

Условие.В ходе аудиторской проверки организации выявлены существенные нарушения по уплате налогов, о чем был поставлен в известность директор организации. Он в свою очередь попросил аудиторов пренебречь данной информацией при составлении аудиторского заключения и вручил каждому аудитору путевки в санаторий.

Задание 12. Определите, какая этическая проблема может возникнуть перед аудитором, в случае если он согласится на проведение аудиторской проверки в следующих условиях?

Условие.Аудитор заключил с предприятием договор на проведение аудиторских проверок достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение 3 лет. За проведенную им аудиторскую проверку годовой бухгалтерской отчетности за 2013 год он получил лишь часть оговоренной в договоре суммы. Оставшуюся сумму директор предприятия обещал вернуть, после того как аудитор проверит отчетность предприятия за 2013 год. Он аргументировал это тем, что в настоящее время предприятие не может расплатиться с аудитором, но если проверка состоится и ее результаты будут положительны, то они смогут получить в банке кредит и погасить перед аудитором всю задолженность за предыдущую и текущую проверку.

Задание 13. Объясните, как должен поступить руководитель аудиторской фирмы в следующей ситуации, руководствуясь Кодексом этики аудиторов?

Условие.Руководитель коммерческого предприятия «Веста» обратился в аудиторскую фирму с просьбой о проведении аудиторской проверки правильности ведения учета и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. В личной беседе с руководителем аудиторской фирмы он объяснил, что ему необходима веская причина для увольнения главного бухгалтера. Поэтому размер оплаты за услуги аудиторов руководитель предприятия «Веста» предлагает определить в зависимости от степени достижения поставленной им цели.

 



2015-11-12 1639 Обсуждений (0)
Тема: «Профессиональная этика аудитора» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Профессиональная этика аудитора»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)