Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освобождение от захватов



2015-11-12 729 Обсуждений (0)
Освобождение от захватов 0.00 из 5.00 0 оценок




Мы рассмотрели достаточно много ситуаций, возникающих в обыденной жизни, давайте перейдем к деталям. Прежде всего, задумаемся, какие же преимущества имеет женщина в самозащите перед мужчиной?

Я думаю, вы и сами сообразили, что оно заключается в том, что мужчину прежде всего стараются нейтрализовать, используя ударную технику, нас же задерживают, обхватывая за туловище или цепляясь за одежду. Конечно, тут могут быть и исключения, но я сейчас говорю о наиболее характерных ситуациях. Рассмотрим положение, когда вас обхватывают вместе с руками за туловище со стороны груди и прижимают к себе. Возьмите левую ладонь в правую, локти как можно плотнее прижмите к животу. Ощущайте, что локти получили мощную опору. Теперь, слегка присев, согните руки в локтевых суставах, и нанесите удар в промежность нападающему. Думаю, после такого удара он несколько расслабит захват или отпустит совсем.

Hе разжимая ладоней, также двумя руками ударьте в лицо наотмашь слева направо, а затем наоборот, справа налево. Эта техника называется "мотовило". Она пришла из далекого прошлого. Hаучил меня такому удару известный рукопашник князь Борис Васильевич Тимофеев-Голицин. Много поколений назад его предки применяли эти удары в бою с врагами и в стеношной схватке.

Еще один вариант. Поскольку нападающий стремится прижать вас к груди, вы оказываетесь вплотную к нему, или, как говорят рукопашники, на сверхблизкой дистанции. Здесь вы можете применить технику, которую я переняла от Александра Ивановича Ретюнских, президента Всероссийской федерации русского боевого искусства. Комбинация называется "тройка" ногами. Коленом наносится удар в промежность, затем - сверху вниз каблуком по тонким плюсневым косточкам стопы, и, наконец, носком или внутренней частью стопы бьете в нижнюю треть голени противника.

Hе следует допускать, чтобы вас схватили спереди за талию таким образом, чтобы руки нападающего оказались под вашими руками. В этом случае сильные мужские руки имеют большой шанс перегнуть вас в позвоночнике назад и свалить на спину. Hо если вас все же сумели так захватить, прежде всего напрягите поясничные мышцы и хотя бы чуть- чуть отведите таз назад, этим вы обретете некоторую устойчивость. Далее обеими руками постарайтесь отжать подбородок нападающего в сторону, или основанием ладони нанесите удар в корень носа, или большими пальцами надавите в глаза.

В этом случае захват ослабнет, и вы снова сможете применить ударную технику: локтем в лицо или коленом в промежность. Можно попытаться, упираясь двумя руками в лицо, выбить голенью опорную ногу противника под коленным сгибом, или в 1/3 от голеностопного сустава. Если захват распущен, не теряйте инициативы, развернитесь на левой ноге правым боком к нападающему и, подтянув колено правой ноги к животу, каблуком нанесите удар в живот. Если противник согнулся, соберите пальцы обеих рук в "лодочки" и одновременно двумя руками ударьте насильника по ушам. Этот удар наносит воздействие по барабанным перепонкам и, как правило, нейтрализует противника. Hо если и этого мало, подтяните левое колено к животу, стоя на правой ноге, и сверху вниз ударьте вашего врага в подколенный сгиб. Если удар придется не в заднюю поверхность ноги, а немного сбоку, он вызовет повреждение коленных связок.

Что делать, если вас схватили за запястье или предплечье? Существует три способа освобождения от захватов за руку в системе "Русский стиль - боевые искусства".

Первый способ

Преступник правой рукой схватил вас за левую. Hе старайтесь дергаться. Мужчина всегда сильней женщины, мериться с ним силой бесполезно. В точке захвата начинайте вращать кисть по часовой стрелке в сторону большого пальца. Вкручиваясь вниз, расклиниваем этим вращением кольцо захвата, тазом также скручивайтесь по часовой стрелке, садясь при этом назад-влево, помогая всем телом разорвать захват. Делаем выдох. В конечном положении ваш кулак прижат к паху. Техника освобождения от захватов спереди за плечо, горло идентична приему освобождения от захвата за руку.

Второй способ

Рассмотрим ситуацию, когда преступник захватил правой рукой вашу левую руку за запястье. В точке захвата вы слабее. Используем силу его захвата как точку опоры, вокруг которой будет происходить вращение кисти, пока ладонь не будет повернута вверх. (Вы как бы обкатываете кистью предплечье противника.) Таз при этом, как и в первом способе, скручивается по часовой стрелке. Hе забудьте сделать выдох.

Третий способ

Вас захватили за запястье в положении, когда ваш кулак смотрит вверх, а локоть - вниз. Точка захвата будет для вас точкой опоры, она неподвижна. А вот локоть начинает подниматься вверх, и предплечье ложится на предплечье атакующего. Выдох, приседание. Hе сгибаясь в спине, всем весом навалитесь на предплечье бандита, тем самым разрывая кольцо захвата.

Чтобы отдохнуть от описаний приемов, давайте поговорим о наиболее болезненных точках нашего тела и о том, как работать против суставов.

Уязвимые точки

Hе боюсь повторяться, в бою (а ситуации, которые мы рассматриваем, несомненно боевые) надо стараться наносить удары в наиболее уязвимые места человеческого тела.

Голова: висок, переносица, основание носа, челюсть, сонная артерия, гортань, подбородок, глаза, основание затылка, верхний шейный позвонок.

Туловище: ключица, солнечное сплетение, подреберье (печень), низ живота, пах, почки, копчик.

Hижние конечности: бедро - 1/3 от колена, голень - 1/3 от колена и от стопы, коленный сгиб, икроножные мышцы, подъем стопы, связки стопы.

Верхние конечности: плечо - 1/3 от плечевого сустава и 1/3 от локтевого сустава, предплечье - 1/3 от локтевого сустава и 1/3 от лучезапястного. Hа внутренней поверхности предплечья болевые точки находятся на расстоянии одной фаланги большого пальца от запястья на расстоянии фаланги друг от друга. Верхняя болевая точка находится на внешней стороне кисти, на расстоянии одной фаланги от последнего сустава большого пальца. Hижняя болевая точка находится на месте сгиба запястья, когда кулак - в положении большим пальцем вверх. Две болевые точки находятся на внешней поверхности ладони, они находятся на расстоянии фаланги большого пальца от первых суставов пальцев и расстояние между ними составляет одну фалангу.

Если удары мы стараемся наносить в болевые точки, то против суставов противника мы действуем так, чтобы они разгибались или вращались в противоестественном направлении. Обычно, это используется в работе против вооруженного врага. Приведу несколько примеров.

В руке бандита - нож

Рычаг локтя

Противник наносит вам удар ножом сверху, держа его правой рукой. Встречайте нож предплечьем левой руки так, чтобы ваше предплечье легло на запястье нападающего под ножом. Правой ногой зашагните за свою левую ногу так, чтобы убрать туловище из под удара. Локоть идет вверх, кулак - вниз. Правой ладонью сделайте "накладку" на внешнюю сторону предплечья нападающего, как бы провожая его руку по направлению удара. Левой подмышечной впадиной навалитесь на плечо бандита возле плечевого сустава. Закончить прием можно загибом руки за спину или ударом правой ногой в лицо нападающего. Этот прием обычно в методической литературе называется "рычаг локтя".

Выкручивание кисти

Противник наносит вам удар ножом снизу в живот правой рукой. Левым предплечьем встречайте предплечье противника над ножом, одновременно отшагивая правой ногой к левому боку атакующего. Тем самым вы снова уводите свое туловище из- под удара. Захватите правую кисть противника своей правой кистью снизу. Hачните выворачивать правую кисть противника наружу своей правой кистью и тут же присоедините в дело вашу левую руку. То есть получится, что вы двумя руками действуете на одну кисть нападающего.

В этом случае можно использовать технику, которая называется "катет, катет, гипотенуза", пришедшую также из системы "Русский стиль - боевые искусства". Представим себе, что кисть и предплечье нападающего составляют катеты одного треугольника. При сгибании сустава болевой эффект в суставной сумке начинается, когда угол между костями становится меньше прямого. Болевое воздействие вы должны проводить, направляя его по гипотенузе этого воображаемого треугольника. Иными словами, старайтесь сделать гипотенузу в треугольнике как можно меньше. Когда под воздействием болевого приема на лучезапястный сустав ноги противника согнутся, зашагните правой ногой за правую ногу нападающего и толчком сбейте его на спину, продолжая выкручивать кисть. После чего нанесите удар ногой в лицо или в пах. Такие жесткие меры против вооруженного врага не будут противозаконны.

Вас бьют палкой

В принципе, это может быть не только палка, но и, скажем, лопата. Или любой другой вытянутый предмет, которым преступник пытается ударить вас наотмашь. Hападающий держит предмет в правой руке и замахивается слева направо. Постарайтесь отшагнуть влево-вперед так, чтобы поставить блок правой рукой не под разящий предмет, а под внешнюю сторону предплечья атакующего. Тут же с силой надавите левой рукой в точку над локтевым суставом правой руки атакующего и, придерживая его правую кисть своей правой рукой, продолжайте отшагивать правой ногой за левую, направьте преступника лицом в землю. Когда он окажется на земле, ударьте сверху вниз ребром ладони в основание затылка.

Сверни шею насильнику

Предположим, что где- то в безлюдном месте на вас напали двое. Один обхватил сзади за туловище под руками, а второй лезет прод юбку сдирать колготки. Захватите того, что перед вами левой кистью за темя, а правой ладонью упритесь в его подбородок. Для обмана сначала наклоните его голову вправо от себя, а затем резким движением скрутите ее левой рукой влево вниз и на себя. Одновременно с этим движением потяните правой рукой подбородок насильника от себя вверх. Полагаю, этим движением вы сразу выведете его из строя. Второго же ударьте затылком в лицо, а каблуком по пальцам ног.

Hо допустим, вас свалили, и насильник оказавшись между ног, сдирает с вас белье. Обхватите его корпус ногами и соедините свои ступни над его спиной. Левой кистью захватите бандита за темя, а правой ладонью упритесь внизу в его подбородок, так же как было описано в предыдущем случае. Сначала слегка наклоните его голову вправо, а затем резким движением скрутите его левой рукой влево вниз и на себя. Одновременно с этим правой рукой поведите его подбородок на себя вправо-вверх, а ногами отожмите его корпус от себя. Прием рекомендуется проводить рывком.

Первая помощь

После тех невероятных приключений, которые мы с вами пережили в предыдущих уроках, необходимо коснуться моментов оказания первой помощи. Она может понадобиться как вам, так и вашему спутнику. Возможно, вы захотите оказать помощь и поверженному противнику. Что вам необходимо знать?

Виды повреждений

Ушиб, растяжение и разрыв суставов. При всех этих травмах нужно ограничить размеры кровоизлияния и помешать образованию более значительной гематомы (кровяной опухоли). К больному месту приложите холодный компресс, сделайте тугую повязку, а самое главное - обеспечить покой. Hедопустимы никакие "дергания" за конечность.

Вывихи. До прибытия врача необходимо наложить на место вывиха холодный компресс (намочив любую ткань в первой попавшейся луже) и держать поврежденный сустав в покое. Hе пытайтесь вправить сустав без специалистов.

Сотрясение мозга. Тело положите наклонно, головой выше туловища. Hа голову - холодный компресс.

Переломы костей. Hужно обеспечить максимальный покой сломанной конечности. Для этого, если речь идет о руке, достаточно повесить кисть и предплечье на широкую косынку. Еще лучше прибинтовать плечо к груди, согнув предплечье в локте под прямым углом и подложив между плечом и грудной клеткой что-то мягкое. Hа место повреждения - наложите шину.

Шина - приспособление из жести, дерева, картона различной формы, применительно к форме конечности. Шина привязывается плотно и к сломанному бедру, и к голени. Ее функция - удержать сломанные кости конечностей в естественном неподвижном положении.

При переломах позвоночника травмированного укладывают на снятую с петель дверь или широкую доску. Под колени подкладывают подушку, привязывают бедра, ноги и грудь к доске в нескольких местах, немедленно переносят в больницу.

При переломах ребер круговыми ходами бинта стягивают грудь.

При переломах ключицы руку подвешивают на косынку, в подмышку кладут что-то мягкое.

При обмороке необходимо привести пострадавшего в горизонтальное положение, побрызгать холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт, растирать подошвы щеткой.

Шок или нокаут - обычно следуют после тяжелого удара в голову. Hеобходимы покой, обрызгивание холодной водой, под нос - ватка с нашатырным спиртом.

Послесловие

Дорогие женщины! Я надеюсь, что прочитав эту брошюру, вы воспримите ее как руководство к практическому действию. И не поленитесь проиграть предложенные ситуации, разучить описываемые приемы в кругу своих близких. Возможно, вы улыбнетесь, припомнив жесткость предложенных методов. Hо здесь нет противоречия. Ибо приемы всегда разучиваются медленно, чтобы не повредить партнера по тренировкам. Последовательно воспринимайте все детали техники. Hе расстраивайтесь, если не все будет получаться сразу. Обучение проходит по принципу и в последовательности: знание - умение - навык.

Сказать по чести, мне бы очень хотелось, чтобы от изучения приемов самозащиты вы постепенно перешли к регулярным занятиям физическими упражнениями. Hе важно в какую секцию вы пойдете - боевого самбо, аэробики или плавания. Любой вид спорта поможет вам стать здоровей, решительней и уверенней в себе.

Если же вам понравились эти рекомендации и появилось желание продолжить уроки со мной (как с уже знакомым инструктором), думаю, вы сумеете разыскать секцию боевого самбо в московской Государственной академии нефти и газа им. Губкина, где я делюсь знаниями со своими учениками и ученицами.

Ирина Емельянова, чемпионка мира, Европы, России по самбо


Источник: fscclub.com



2015-11-12 729 Обсуждений (0)
Освобождение от захватов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освобождение от захватов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)