Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источник уголовного права России



2015-11-12 689 Обсуждений (0)
Источник уголовного права России 0.00 из 5.00 0 оценок




Российское уголовное право в особенности состоит из юридических норм особенной и общей частей УК РФ. Уголовные нормы определяют задачи, принципы и устанавливают основание уголовной ответственности, а также иные положения уголовного законодательства обобщенного характера, они то и относятся к общей части УП.

В общей части Российского уголовного права регулируются, назначаются и определяются:

1.Принципы и основание уголовной ответственности;

2.Виды наказаний;

3.Пределы действия уголовного закона в пространстве, по кругу лиц и во времени;

4.Правила и положения выдачи лиц, которые совершили преступление за пределами Российской Федерации;

5.Категории и понятие преступления, форма вины, возраст наступления уголовной ответственности несовершеннолетних;

6.Правовые последствия и признаки невменяемости, признаки и виды неоконченного преступления;

7.Понятие соучастия в преступлении и виды соучастников преступления;

8.Условия и обстоятельства, которые исключают преступность деяния;

9.Применение наказаний при неоконченном преступлении, рецидиве;

10.Условия освобождения от наказания и уголовной ответственности, правила погашения и снятия судимости;

Нормы в особенной части УК РФ определяют:

- Какие общественно опасные деяния признаются преступлениями и при каких условиях;

- Какие наказания применяются к лицам, совершившим эти преступления;

- Объективные и субъективные признаки составов преступлений;

- Виды и размеры наказания, которые применяются за совершение преступлений.

В статьях особенной части Уголовного Кодекса предусматриваются условия, при которых лицо освобождается от уголовной ответственности (ст. 126, 208, 223, 151, 228, и др.); дается определение значительного, крупного и особо крупного размера применительно к отдельным составам (146, 178, 194,216,260 и другие)[6].

Нормы общей и особенной частей уголовного права тесно связаны. Без глубокого понимания и несоблюдения норм общей части уголовного права невозможно применение норм особенной части. Изучение УК РФ начинается с общей части, поскольку нормы этой части Уголовного Кодекса имеют общее значение, относятся ко всем случаям совершения преступлений.

Для понимания норм общей и особенной частей УП немалое значение имеют разъяснения Пленума ВС РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 апреля 1992 г. "О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда СССР" указано, что они применяются к вопросам, которые не дают соответствующих разъяснений ПВС РФ и если они не противоречат законодательству РФ[7].

Нормы общей части УП представляют собой упорядоченную систему юридических правил. Система норм общей части уголовного права закреплена в общей части Уголовного Кодекса.

В систему уголовного законодательства РФ входят правовые предписания, сформулированные в УПК РФ 2001г. и УИК РФ 1997 г.

Система уголовного права собирается из ступенчатого расположения в УК правовых норм, которые определяют основные задачи уголовного законодательства, структуру и основание уголовной ответственности;

Затем идет общность норм, которая определяет понятие преступления, раскрывает признаки преступлений, устанавливает формы вины, а также возраст уголовной ответственности. Далее идут признаки невменяемости и последствия, наступающие при наличии этого обстоятельства, дается определение значение опьянения, при совершении определенного преступления. После всего этого идут обстоятельства, исключающие преступность совершенного деяния; виды неоконченного преступления; добровольный отказ от совершения преступления; соучастие в преступлении, виды соучастников, формы соучастия, пределы их уголовной ответственности.

Наибольшая группа норм в общей части посвящена наказанию. В 9 главе общей части Уголовного Кодекса определяются цели, понятие и виды наказаний. Какие-то из них применяются как основное наказание, какие-то в качестве дополнительного, а какие-то могут применяться как основное, так и дополнительное наказания.

Немалое число норм в общей части УП регулирует порядок назначения наказания и освобождения от уголовной ответственности. Эти нормы определяют:

- Начала назначения наказания;

- Обстоятельства, которые смягчают или отягчают наказание;

- Правила определения наказания при наличии смягчающих обстоятельств;

- Правила назначения наказания при вынесении вердикта присяжных заседателей о снисхождении за неоконченное преступление, при рецидиве;

- Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров;

- Правила назначения срока наказания при сложении наказаний.

Общая часть Уголовного Кодекса определяет нормы обозначающие условия освобождения лица от ответственности, основания, а также условия освобождения виновного от отбывания наказания по актам амнистии или помилования.

В 14 главе общей части Уголовного Кодекса рассматриваются особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, а также основания применения к ним мер воспитательного характера. Особая группа норм главы 15 регулирует применение принудительных мер мед. характера в отношении лиц, совершивших преступление в состоянии аффекта, либо заболевших психической болезнью, а также к алкоголикам и наркоманам[8].

2.2 Решения, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации

Источником УП также бывают решения КС РФ. В соответствии со статьей 125 Конституции РФ и положениями от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»[9] КС РФ разрешает дела о соответствии Конститу­ции РФ иных ФЗ, а также уголовных.

Признание закона несоответствующим Конституции РФ отменяет его юридиче­скую силу, что равнозначно изданию нового ФЗ.

Таким образом, КС РФ признал положение пункт (а) статья 64 Уголовного Кодекса РСФСР бегство или отказ возвратиться из-за границы на родину как одну из форм измены Государству, не соответствующим ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Согласно с ч. 3 ст. 79 ФКЗ от 21.07. 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Россий­ской Федерации» указанное положение п.«а» ст. 64 Уголовного Кодекса РСФСР ут­ратило силу с момента постановления Конституционного Суда РФ ,независимо от изменения УК РФ[10].



2015-11-12 689 Обсуждений (0)
Источник уголовного права России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источник уголовного права России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)