Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отравления животных соединениями цинка



2015-11-12 927 Обсуждений (0)
Отравления животных соединениями цинка 0.00 из 5.00 0 оценок




Кадмий

Физико-химические свойства: элемент побочной подгруппы второй группы, пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.

плотность 8,65 г/см3

температура кипения 1038 К

температура плавления 594,1 К

При нормальных условиях — мягкий ковкий тягучий переходный металл серебристо-белого цвета. Устойчив в сухом воздухе, во влажном на его поверхности образуется плёнка оксида, препятствующая дальнейшему окислению металла [5].

Токсические свойства: один из самых токсичных тяжелых металлов, имеет отчетливую тенденцию к накоплению в организме - период его полувыведения составляет 10-35 лет. В основном кадмий находится в организме в связанном состоянии - в комплексе с белком - металлотионеином , в таком виде он менее токсичен, но не безвреден. Накапливаясь в организме он приводит к нарушению работы почек и повышенной вероятности образования почечных камней. Кадмий химически очень близок к цинку и способен замещать его в биохимических реакциях, например, выступать как псевдоактиватор или, наоборот, ингибитор содержащих цинк белков и ферментов. Кадмий является также антагонистом кальция и железа и способен замещать эти элементы, например, кальций в костной ткани. 50 - 60 мг кадмия при приеме внутрь вызывают смертельное отравление. Поступая в организм в виде паров, дыма или пыли, он поражает органы дыхания (судорожный кашель, одышка, отек легких), желудочно-кишечный тракт (рвота, понос), печень и почки. При этом нарушается фосфорно-кальциевый и белковый обмен, что, в частности, снижает прочность костей и приводит к выведению белков плазмы через почки. Острое пищевое отравление кадмием наступает при поступлении больших разовых доз с пищей (15-30 мг) или с водой (13-15 мг)

1.3.4 Кадмий

При остром отравлении, связанном с вдыханием пыли или аэрозоля окиси кадмия, симптомы проявляются на сразу, а примерно через 10 ч. Наблюдаются явления раздражения конъюнктивы глаз, слизистых оболочек верхних дыхательных путей, явления бронхита, бронхопневмонии, отека легких. Имеют место диспепсические явления - тошнота, рвота, понос. При отравлении кадмием наблюдаются головная боль, слабость, головокружения, сердцебиения. Моча при острых отравлениях может иметь коричневую окраску и содержать эритроциты.

В течение хронической интоксикации кадмием различают следующие периоды.

• Латентный, который может длиться несколько лет. У больного могут быть жалобы на боль в верхних дыхательных путях и желудочно-кишечного тракте.

• "Тревожный период", во время которого появляется типичное окрашивание зубов в желтый цвет.

• Период болезненных явлений, выражающихся в астеническом симптомокомплексе.

• Период, характеризующийся обменными нарушениями и поражением костей. Обычно этот период наблюдается при длительном стаже работы (более 8 лет).

Одним из характерных симптомов кадмиевой интоксикации является гипоосмия и даже потеря обоняния, появление желтой каймы вдоль шейки зубов и десневого края. Характерны похудание, плохой аппетит, астенические и диспепсические жалобы, боли в костях конечностей, парестезии. В дальнейшем происходят изъязвления и прободения носовой перегородки, появляются носовые кровотечения. Рентгенологически отмечаются различной степени деформации, усиление и сгущение легочного рисунка, расширение корней легких. Функциональные способности легких также изменяются, происходит уменьшение жизненной емкости легких, снижение максимальной вентиляции легких.

Возможно поражение печени, которое проявляется хроническим гепатитом, гепатохолециститом. Печень увеличена, болезненная при пальпации, нарушается ее антитоксическая функция. Отмечается функциональная недостаточность поджелудочной железы.

1. Отравления животных соединениями кадмия

 

Соединения кадмия находят применение в разных сферах народного хозяйства. Все они относятся к сильнодействующим ядовитым веществам (окись кадмия, сульфат кадмия и др.). В сельском хозяйстве в качестве фунгицида предложена соль кадмий-кальций-медь-цинк-хромат-сульфат, получаемая путем смешивания соответствующих компонентов. В составе препарата 4,5% окиси кадмия. Пестицид выпускается в виде 90% смачивающегося порошка для борьбы с некоторыми болезнями растений.

 

Причины отравлений. Поступление в организм животных вышеуказанных соединений.

 

Токсикодинамика. Соединения кадмия относятся ко второму классу опасности. При оральном, однократном поступлении в организм LD50 кадмия сульфата для крыс 280 мг/кг, кадмия хлорида для мышей 93,7 мг/кг. При поступлении в организм животных проявляются раздражающее и нейротоксическое действия, блокирующее влияние на аминные и карбоксильные группы ферментов; значительно меньше сульфгидрильные. Соединения кадмия повреждают проксимальные канальцы почек, нарушают реабсорбцию низкомолекулярных белков, аминокислот, соединений фосфора и кальция. При этом нарушаются белковый, фосфорно-кальциевый и другие виды обмена веществ. Возможен остеопороз. Кроме того, токсические дозы соединений кадмия инактивируют цинксодержащие ферменты и ухудшают усвоение цинка, меди, железа, кальция и фосфора из корма.

 

Клинические признаки. У животных отмечают рвоту, частую дефекацию, угнетение, атаксию, признаки поражения центральной нервной системы, остеопороз. Основную опасность для животных представляют хронические интоксикации, которые характеризуются снижением поедаемости корма, уменьшением массы тела и продуктивности.

 

Лечение. В качестве антидота используют тетацин-кальций в дозах 0,01-0,02 г/кг массы. Рекомендуется применять меди сульфат в дозе 0,025 г/кг, цинка сульфат 0,01-0,02 г/кг, фероглюкин, глюкозу, витамин С, D, препараты кальция. Назначают мочегонные, антигистаминные, противорвотные, анальгетики и спазмолитики в частности атропина сульфат. Унитиол не применяют: хелатный комплекс более ядовит, чем сам металл и проявляет нефротоксическое действие. При хронических отравлениях применяют серу и ее препараты: натрия тиосульфат, метионин. В рацион вводят соли цинка, меди, железа.

 

ВСЭ. Проводят лабораторные исследования. В мясе не должно быть более 0,05 мг/кг, в субпродуктах 0,3, в почках 1,0, в яйцах 0,01, в молоке 0,03 и в рыбе 0,2 мг/кг. При обнаружении кадмия в продуктах убоя в пределах допустимого уровня, их используют в пищу без ограничения. При повышенном уровне утилизируют или перерабатывают на сухие животные карма.

 

Профилактика заключается в недопущении контакта животных с этими соединениями. В биогеохимических регионах с повышенным содержанием кадмия вводят в комбикорма соединения цинка, меди, железа.

Отравления животных соединениями цинка

Соединения цинка и сам цинк, нашли широкое применения в народном хозяйстве. Цинка сульфат применяется как рвотное, как микроэлементная добавка, как антисептик в офтальмологии. Цинка сульфат и хлорид используют в производстве вискозы; в гальванотехнике; для консервирования древесины; в процессе производства бумаги; для приготовления минеральных красок. Цинка стеарат используют как свето- и термостабилизатор поливинилхлорида. Цинка оксид применяется в качестве белого пигмента для красок; в качестве наполнителя резины; в производстве стекла, керамики, спичек, целлулоида, типографских красок, зубного цемента, косметических средств; в гальванотехнике и текстильной промышленности.

Цинка фосфид применяют как зооцид. Это 20% технический порошок, темно-серого цвета, плохо растворимый в воде и щелочах, хорошо в кислотах. Имеет запах чеснока. Цинка фосфид является одним из основных зооцидов и широко используется для борьбы с мышевидными грызунами. Применяют его в виде приманок, приготовляемых по самым различным рецептурам. В приманках соединение сохраняется от 3 до 12 месяцев. Токсические дозы для сельскохозяйственных и домашних животных составляют 20-40 мг/кг, смертельные до 60 мг/кг. Для человека 40 мг/кг.

Чаще встречаются отравления свиней и птицы, редко крупного и мелкого рогатого скота.

Причины отравлений.Основными причинами отравлений является поедание животными отравленных приманок и павших от действия этого яда грызунов. Случайное попадание соединений цинка в организм животных.

Токсикодинамика.При попадании в желудок цинка фосфид взаимодействует с соляной кислотой и в результате образуется высокотоксичное соединение фосфористый водород (РН3), который очень быстро всасывается в кровь и проникает в клетки органов, где превращается впоследствии в соли фосфорной и фосфорноватистой кислот, которые блокируют тканевое дыхание; образует свободные радикалы. Наиболее чувствительна к гипоксии центральная нервная система, нарушение функции которой и происходит в первую очередь. Усугубляют тяжелое состояние животных сильное поражение желудочно-кишечного тракта и развивающийся отек легких. Цинка сульфат и хлорид оказывают раздражающее и прижигающее действие на слизистые оболочки и кожу. Всасываясь в кровь блокируют ферменты, нарушают углеводный и другие виды обмена.

Клинические признаки.Признаки отравления у крупного рогатого скота наблюдаются через 30-50 минут после попадания яда в организм. Наблюдается кратковременное возбуждение, сменяющееся угнетением, отсутствие аппетита, сильная жажда, дрожание мускулатуры тела, атаксия, расширение зрачков, нередко понижение температуры тела, профузный понос, иногда кровянистый. Усиливающееся ослабление дыхания и сердечной деятельности приводит к смерти через несколько часов. Иногда заболевание длиться несколько суток. У лошадей, кроме описанных симптомов, отмечаются колики, кашель, удушье в результате отека легких. У свиней бывает рвота, отек век, выпячивание глазных яблок, судороги перед смертью. У птиц - пенистое истечение из клюва, жажда, угнетение, судороги.

При отравлении цинка сульфатом и хлоридом отмечаются боли в животе, многократная рвота. Определяется гиперемия задней стенки глотки, глотание болезненное. Болезненна пальпация шейного отдела пищевода. Возникает состояние резкого возбуждения, наблюдаются непроизвольные подергивания отдельных групп мышц, судороги, развивается шоковое состояние и может наступить смерть. Возможно развитие выраженных ожоговых изменений желудочно-кишечного тракта. Геморрагический гастроэнтерит. Первые порции мочи могут быть окрашены в бурый или красный цвет из-за развития гемолиза эритроцитов. При более длительном течении отравления на фоне поражения пищеварительного тракта отмечается развитие острой почечной недостаточности с олиго- и анурией, альбуминурией, азотемией, а также токсической гепатопатии (увеличение активности в крови трансаминаз и содержания билирубина, увеличение и болезненность печени, желтуха). Цинка хлорид и сульфат вызывает изъязвления кожи. Язвочки имеют своеобразный, характерный вид: края ровные, дно глубокое, вокруг значительный инфильтрат, покрытый черной некротической корочкой.

Патологоанатомические изменения.Множественные кровоизлияния на слизистых и под серозными оболочками, полнокровие внутренних органов, некротические поражениями печени, слизистой оболочки желудка (у жвачных - преджелудков и сычуга), отечность, гиперемия и острая эмфизема легких, жировая дистрофия печени, скелетных мышц и сердца. При вскрытии содержимое желудка имеет запах чеснока.

Диагностика комплексная. Подтверждается диагноз обнаружением фосфида цинка по фосфору или цинку. Дифференцируют от отравлений металлами других групп.

Лечение. Как можно быстрее освободить желудочно-кишечного тракта от не всосавшегося яда путем промывания желудка 3% или 5% раствором натрия гидрокарбоната, 0,1% раствором калия перманганата, введением рвотных средств (0,1-1% раствора апоморфина гидрохлорида), затем адсорбентов (магния оксид, активированный уголь) и назначением солевых слабительных. Рекомендуется введение унитиола. Наиболее эффективен пентацин (кальций тринатриевая соль диэтилен-триаминопентауксусной кислоты). Его вводят внутривенно в дозе 0,025-0,05 г/кг 1 раз в день или через день. Выпускают в 10%-ном растворе, в ампулах по 5,0 мл. Назначают вяжущие и обволакивающие. Внутривенно вводят: гемодез, реополиглюкин, раствор глюкозы, аскорбиновой кислоты, натрия гидрокарбонат, кальция хлорид. Подкожно применяют кофеин-бензоат натрия, кордиамин, коразол. Показана витаминотерапия, гормонотерапия, анальгетики, спазмолитики, антигистаминные. Для уменьшения выделения соляной кислоты в желудке назначают H2-блокатор циметидин, который вводят внутривенно в дозе 0,005 г/кг 3-4 раза в сутки. Выпускают его в форме 10%-ного раствора в ампулах по 2,0 мл. Применять белковую воду, растительные масла, молоко и ганглиостимуляторы: лобелина гидрохлорид и цититон при отравлении цинка фосфидом противопоказано.

ВСЭ. МДУ цинка в мясных продуктах 0,070 г/кг, молоке 0,005 г/кг, твороге и творожных изделиях 0,04 г/кг, консервах молочных 0,015 г/кг, сырах 0,05 г/кг, рыбе 0,04 г/кг. В случае невозможности лабораторных исследований тканей вынужденно убитых животных на содержание цинка внутренние органы направляют на техническую утилизацию, тушу используют для подсортировки к мясу от здоровых животных и из фарша готовят вареные колбасы или консервы.

Профилактика. Соблюдать правила дератизации; хранения и применения соединений цинка.

 



2015-11-12 927 Обсуждений (0)
Отравления животных соединениями цинка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отравления животных соединениями цинка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)